Напомним, арбитражем называется торговая стратегия, которая предполагает использование разницы между курсами одного актива на разных платформах. Иначе говоря, трейдеру нужно купить одну монету подешевле, перевести её на другую торговую платформу с более высоким курсом и продать её там, заработав разницу между стоимостью проведения сделок за вычетом комиссии на вывод.

Обычно подобными сделками занимаются боты в автоматическом режиме. Собственно, именно благодаря их активности курсы на разных платформах являются приблизительно одинаковыми. Всё же в случае возникновения заметной разницы торговые боты начнут проводить соответствующие сделки, тем самым сдвигая курсы к паритету.

Криптовалютный трейдер

Порой эта стратегия действительно работает, однако начинающим трейдерам связываться с ней довольно опасно. Всё же в подобных сделках стоит учитывать не только базовые курсы актива, но и стоимость перевода монет вместе с ликвидностью торговых пар. Ну а в случае плохой ликвидности на платформе — особенно если речь идёт о малоизвестной бирже — с продажей актива в адекватных объёмах по указанному курсу могут возникнуть проблемы. Это грозит не только отсутствием прибыли, но и финансовыми потерями.

Американское подразделение Binance столкнулось с проблемами ликвидности и активности пользователей вскоре после подачи судебного иска со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США в начале июня. В частности, в конце месяца курсы популярных монет там отставали от правильных на 2-4 процента.

Отставание курсов популярных криптовалют на бирже Binance.US в конце июня

Ну а Биткоин на данной платформе и вовсе прыгал до 138 тысяч долларов во второй половине июня. Как предположили любители криптовалют, причиной для подобного скорее всего стал баг ликвидности.

Рост Биткоина до 138 тысяч долларов в июне 2023 года на бирже Binance.US

Где Биткоин стоит дешевле

Напомним, Binance и Binance.US – это две разные платформы, изолированные друг от друга. Отдельная американская биржа была запущена с учётом требований местных регуляторов о соблюдении более строгих норм в плане контроля за цифровыми активами. Если Binance доступна глобально, то на Binance.US можно зайти только с американских IP-адресов. К тому же иногда иностранцы не могут получить доступ к этой платформе даже с помощью VPN, ну а для использования платформы нужно подтвердить собственную личность.

Согласно данным источников Cointelegraph, накануне цена Биткоина на Binance.US в моменте опускалась до 27 536 долларов. На всех остальных биржах BTC сейчас торгуется выше 30 тысяч долларов. Соответственно, разница между спотом на Binance.US и другими платформами превышает уровень 8 процентов.

Падение курса BTC на Binance.US

Другие криптовалюты тоже торгуются на американской бирже со скидкой. К примеру, график Эфириума здесь колеблется в районе 1700 долларов – примерно на 200 долларов дешевле глобальной стоимости. Некоторые стейблкоины также потеряли привязку к доллару – цена USDT опускалась до 88 центов.

Актуальные курсы криптовалют на бирже Binance.US

В целом Binance.US уже больше месяца фигурирует в судебном разбирательстве компании Binance против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Последняя подала иск против биржи и её американского подразделения. Binance.US обвинили в незаконном смешивании средств клиентов с собственными активами, причём в этой схеме якобы также фигурирует CEO Binance Чанпен Чжао.

Отсюда вытекает причина высокой сложности арбитража – «скидка» на крипту на Binance.US доступна только в торговых парах с долларом США (USD). Проблема в том, что пользователи Binance.US не могут пополнять свои аккаунты новыми долларами с 9 июня 2023 года.

Binance.US приостановила депозиты в долларах в прошлом месяце, сославшись на «экстремальные условия» в борьбе с SEC. Фактически это означает, что криптовалюты со скидкой можно купить только за те доллары США, которые уже были на счетах юзеров до остановки депозитов. А пополнить собственный счёт и закупиться криптой по скидке попросту невозможно.

Паника трейдеров вокруг потенциального закрытия Binance.US также мотивировала их массово выходить из крипты даже по меньшей цене, то есть продавать цифровые активы себе в убыток. Отсюда и образование заметной разницы по стоимости активов между Binance.US и другими международными биржами, включая Binance. Заработать на ней практически невозможно, если вы не гражданин США и у вас не было рабочего аккаунта на платформе до иска SEC с существенным объёмом стейблкоинов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

При этом инвесторам никто не мешает зарабатывать на будущем росте курса BTC. Накануне к их лагерю присоединился Роберт Кеннеди-младший, один из кандидатов на следующих президентских выборах в США. Как указано в соответствующей декларации, он приобрёл биткоины на сумму от 100 тысяч до 250 тысяч долларов после выступления на криптоконференции Bitcoin 2023 в мае этого года.

Во время самого мероприятия Кеннеди-младший также заявил, что он первым в истории США будет принимать BTC в качестве пожертвований в своей предвыборной кампании.

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший

В погоне за голосами Кеннеди-младший хочет завоевать признание сообщества фанатов криптовалют. К примеру, 3 мая он опубликовал тред о Биткоине в Твиттере — вот первое сообщение из него.

Криптовалюты во главе с Биткоином, а также связанные с ними технологии являются одним из основных двигателей инноваций. Ошибка правительства США заключается в том, что оно препятствует развитию этой отрасли и направляет инновации в другое место. Предлагаемый Байденом 30-процентный налог на майнинг криптовалют – плохая идея.

Финансовая отчётность Кеннеди-младшего

Ранее администрация действующего президента Джо Байдена действительно вынесла на публичное обсуждение инициативу о введении крупного налога для майнеров. Подобным образом чиновники хотели уменьшить негативное влияние майнинга на окружающую среду. Идея вызвала много критики и пока в целом далека от утверждения в качестве закона.

Экс-президент США Дональд Трамп тоже с заметной неприязнью относился к крипторынку. С учётом сложившейся ситуации у Кеннеди-младшего есть неплохой шанс получить много признания среди некоторых любителей цифровых активов. Впрочем, его рейтинг намекает на то, что реальной победой на выборах здесь не пахнет.


Похоже, иск SEC против Binance привёл к панике и заодно убыткам пользователей американской торговой платформы, некоторые из которых сейчас готовы продавать собственные монеты дешевле рыночной цены. Это неприятная ситуация, которая вызывает вопросы о мотивах Комиссии по ценным бумагам. Всё же задача сотрудников данного регулятора — защищать инвесторов, а не провоцировать обвалы рынков и приводить к финансовому минусу для обычных людей.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем и прочие важные новости, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.