Для начала уточним, что многие криптовалюты обошли Биткоин по прибыльности, причём сделали это уверенно. К примеру, вот данные торговой платформы Coingecko, которая фиксирует информацию о курсе BTC с 2013 года.

Изменения курса Биткоина на Coingecko

За этот период криптовалюта выросла на 80 тысяч процентов с 67 долларов.

А вот информация по Эфириуму, который запустили в 2015 году. Он вырос почти на 411 тысяч процентов, что значительно больше результатов BTC за больший срок.

Изменения курса Эфириума на Coingecko

Однако в данном случае аналитики сравнивают классические активы с Биткоином именно из-за продолжительности его существования. Напомним, сеть BTC заработала в 2009 году, то есть ей пользуются более двенадцати лет.

Сколько можно заработать на вложениях в Биткоин?

В таблице Билелло есть главные индексы фондового рынка США, облигации, драгоценные металлы и обычная валюта в лице доллара США. Согласно данным таблицы, Биткоин средняя годовая доходность вложений в BTC за прошлое десятилетие составила 230 процентов, сообщает Cointelegraph.

То есть инвестиция в криптовалюту в среднем приносила более 200 процентов в течение года держателям блокчейн-актива. И это невероятный результат — особенно на фоне классических банковских депозитов.

Примечательно, что самым «урожайным» периодом для Биткоина оказался 2013 год: на протяжение него криптовалюта выросла как минимум на 5507 процентов в цене. При этом инвестиции в индекс топ-100 представителей Nasdaq приносили «всего» в среднем 20 процентов в год.

Вот таблица, на которой указана производительность разных активов. Кумулятивная — или общая — доходность BTC и вовсе опережает показатели конкурентов в сотни раз.

Таблица доходности главных активов

На третьем месте оказались акции крупнейших компаний США, чья капитализация превышает отметку в 10 миллиардов долларов с результатом в 14 процентов. Четвёртое место заняли акции относительно мелких американских компаний: у них 12.9 процента роста. Кстати, эта категория активов является последней в списке вложений с двухзначной средней годовой прибыльностью, то есть кто набрал более 10 процентов.

Биткоин традиционно считают «цифровым золотом», а по сравнению с криптовалютой драгоценный металл проигрывает по всем фронтам. С 2011 года золото приносило своим инвесторам в среднем всего 1.5 процента дохода в год. Только с начала 2021 года стоимость золота успела снизиться как минимум на 8.5 процента.


Мы проверили актуальные данные: стоимость золота в Биткоине стремительно падает в течение последних месяцев, что объясняется растущей ценой криптовалюты. График ниже явно показывает, что монета лучше хранит ценность и увеличивает её, чем самый популярный драгоценный металл в мире. Очевидно, после изучения этого изображения воспринимать критику BTC от поклонников золота по типу Питера Шиффа попросту не получится.

График стоимости золота в Биткоине

Однако у Биткоина тоже не всё так гладко: не стоит списывать со счетов краткосрочные колебания цены криптовалюты, которые могут стать невыносимыми для многих инвесторов. Среди их числа основатель Barstool Sports Дэйв Портной, который в августе прошлого года приобрел BTC по средней цене в 11 500 долларов. Сумма его сделки составила миллион долларов, однако уже спустя пару недель Портной продал актив в панике на фоне его падения. Общий убыток Портного по инвестициям в BTC составил примерно 25 тысяч долларов.

Естественно, в долгосрочной перспективе решение Дэйва было ошибкой: с тех пор криптовалюта выросла в разы и даже достигла рекордного уровня в 61 711 долларов. Однако поскольку инвестор не привык к подобным прыжкам стоимости, он предпочёл продать BTC, чтобы предотвратить дальнейшие потери. Их, конечно же, в случае холдинга не оказалось бы.

Стрелкой на графике отмечена примерная дата продажи монет Портным

Теперь же, когда Биткоин торгуется выше 54 тысяч долларов, Дэйв осознал свою ошибку. Недавно у себя в Твиттере он заявил, что «по-крупному облажался с Биткоином». Вот его реплика, которую приводит Decrypt.

Я искренне хочу поздравить всех своих Биткоин-инвесторов. Иногда ошибки случаются. Я не смог удержать Биткоин и продал его. Я просто не могу выносить его взлеты и падения. Хотелось бы сейчас иметь криптовалюту. Я взял все свои деньги и вложил их в то, что, как мне кажется, я знаю и что могу контролировать. Но я не знаю Биткоин. Я облажался.

Покупка криптовалюты


Как видим, на большой дистанции в крипторынке уверенно работает стратегия долгосрочных инвестиций. По крайней мере, за прошедшие десять лет эта тактика ещё ни разу не подводила криптоинвесторов, которые вытерпели обвалы и сохранили монеты. При этом Биткоин до сих пор является очень волатильным активом, поэтому далеко не каждый сможет спокойно смотреть на крупные ценовые рывки на графике BTC.

Однако мы считаем, что в будущем криптовалюты станут значительно более популярным явлением в мире, которое найдёт применение в разных сферах. Поэтому лучше начать привыкать к резким изменениям курсов уже сейчас.

А какая у вас тактика заработка на крипте? Поделитесь своими секретами в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные новости, связанные с индустрией монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!