Напомним, Савикс стал жертвой фишинговой атаки: он скачал фейковую версию криптовалютного кошелька KeepKey, в которой ввёл свою мнемоническую фразу. Эта комбинация позволила мошенникам тут же получить доступ к монетам на адресе энтузиаста с другого устройства и украсть у него всю криптовалюту.

Сумма была внушительной: с адреса Савикса исчезли двенадцать биткоинов, которые по сегодняшнему курсу эквивалентны 114 тысячам долларов.

Как можно потерять криптовалюту

Савикс поделился своей историей в Твиттере. Всё началось с этого видео, в котором он рассказал о произошедшем. Эрик отметил, что не является технически подкованным человеком и гиком, однако всё равно копил биткоины с 2013 года. По его словам, он с детства слышал истории о коллапсе валют, с которым в том числе столкнулся его отец из Восточной Европы перед переездом в Канаду. То есть Савикс осознавал риски нынешней системы и хотел уберечься от возможных проблем.

Отметим, что из-за этого твита Эрику и начали отправлять небольшие пожертвования. В частности, вот ответ пользователя под ником Nine To Five Guy. Он отправил немного BTC, потому что Савикс «выглядит как по-настоящему хороший чувак».

Кстати, свои двенадцать биткоинов Эрик планировал потратить на покупку квартиры. Также в своём обращении парень попросил мошенников вернуть хотя бы часть монет, чтобы "ему не пришлось начинать с нуля".

Эрик продолжил делиться историей.

Я расстроен и зол после фишинговой атаки. Но слова ободрения и пожертвования BTC показали мне, что в мире гораздо больше хорошего, чем плохого.

В итоге на указанный кошелёк пришёл практически целый биткоин, то есть эквивалент 9500 долларов по сегодняшнему курсу. Таким образом представители криптовалютного сообщества хотели подбодрить Эрика и заодно помочь ему с восстановлением портфолио.

Криптоэнтузиаст благодарен другим за помощь, однако в итоге решил вернуть пожертвования обратно. Он отметил, что внутри криптовалютной индустрии есть другие люди, которым деньги значительно нужнее, чем ему. Вот его цитата, в которой он отказывается от подарка-утешения.

Размышляя в выходные о пожертвованиях, я решил вернуть все BTC, которые были так любезно присланы мне. За последние пару дней многие люди, оказавшиеся в гораздо худших ситуациях, поделились со мной своими историями о потерях от криптовалютного мошенничества.

Эрик пережил настоящую драму, ведь на его кошельке была криптовалюта, накопленная им с далёкого 2013 года. Однако позже в Твиттере он заявил, что рад быть частью «финансовой революции». И здесь уже не важно, 0 или 100 BTC есть у него на кошельке.

Анонимные хакеры доставляют очень много проблем пользователям криптовалют


Мы считаем, что Эрик поступил благородно, вернув криптовалюту тем, кому она принадлежала. Однако в целом его ситуация подчёркивает необходимость быть максимально осторожным при работе с криптовалютами. В индустрии действительно много мошенников, которые могут найти вас в Твиттере под записями Илона Маска, на прямых трансляциях на YouTube и даже в личке Телеграма. Рекомендуем не переходить по подозрительным ссылкам, внимательно изучать URL сайтов, на которых вы находитесь, и всегда с недоверием относиться к любым предложениям. Особенно к тем, которые подразумевают проведение операции с вашей криптовалютой или раскрытие личных данных по типу сид-фразы.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.