Отметим, что американское правительство уже запретило биржам обслуживать жителей Луганска и Донецка. В данный момент их учётные записи переведены в "режим отключения", в то время как пользователей просят вывести средства до 23 марта 2022 года. В противном случае распоряжаться монетами не получится.

При этом по отношению к жителям России пока прямых санкций не было. Соответственно, использование торговых платформ всё ещё возможно — хотя и бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон этому явно не рада.

Что будет с криптовалютными биржами

Вот цитата Армстронга из его Твиттера, в которой он делится видением сложившейся ситуации. Реплика опубликована новостным изданием Decrypt.

Если правительство США решит ввести запрет, мы, конечно же, обеспечим выполнение новых требований.

А значит по сути руководства платформ готово выполнить данное требование по отношению ко всем гражданам России — однако для этого нужно соответствующее указание. Мы предполагаем, что даже в таком случае пользователям всё равно дадут время на вывод монет.

Армстронг также отметил позицию биржи в отношении запрета на использование российскими клиентами из-за санкций.

Мы не собираемся превентивно запрещать всем россиянам пользоваться Coinbase. Мы считаем, что каждый заслуживает доступа к базовым финансовым услугам, если закон не говорит об обратном.

В апреле 2021 года Coinbase вышла на IPO

Кроме того, руководитель Coinbase признал, что многие россияне пользуются криптой как «спасительной мерой» на фоне стремительного падения рубля. Пока что национальная валюта удерживается за счет интервенций Центробанка, но вряд ли эти меры можно будет поддерживать очень долго, считают эксперты.

Мнение руководства Coinbase во многом совпадает с мнением других крупных бирж по типу Binance и Kraken. Ранее их руководители заявили, что не будут превентивно запрещать всех российских пользователей. Но при этом они будут соблюдать любые конкретные санкционные требования, которые могут возникнуть у стран Европы и США на фоне геополитического конфликта.

Читайте также: Корреляция между Биткоином и основными фондовыми индексами резко упала. Что это значит?

С 24 февраля введённые против российского государства и российских политиков санкции достигли беспрецедентных масштабов. На сегодняшний день они включают ограничения против российских банков, включая ЦБ, и государственных предприятий, целевые санкции против ключевых российских лиц, экспортный контроль, а также ограничения на торговлю и инвестиции в Луганской и Донецкой областях.

CEO Coinbase Брайан Армстронг

Отдельной группе российских банков также был запрещен доступ к международной платёжной системе Swift. Однако с криптовалютами всё не так просто. Ранее на этой неделе министр финансов Франции Бруно ле Мэр заявил, что Европейский союз «принимает меры» для того, чтобы Россия не перешла на криптовалюты, чтобы обойти санкции.

Более того, Казначейство США накануне представило новые правила, которые основываются на существующем указе, призванном сдержать деятельность правительства России. Указ под названием «Блокирование собственности в отношении определённых видов вредоносной иностранной деятельности правительства Российской Федерации» был издан в апреле 2021 года. Новые правила под названием «Правила санкций в отношении вредоносной иностранной деятельности России» вступили в силу 1 марта 2022 года.

Касательно криптовалют новые правила направлены на «обманные или структурированные транзакции или сделки в обход любых санкций США, в том числе посредством использования цифровых валют или физических активов».

Небольшой список компаний, которые покинули российский рынок

В своём недавнем сообщении в Твиттере Армстронг также заявил, что Coinbase проверяет своих клиентов «по глобальным спискам» на предмет санкций в отношении них. Он добавил, что биржа «блокирует транзакции с IP-адресов, которые могут принадлежать физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями».


Мы считаем, что в нынешних условиях полный запрет на использование криптовалютных бирж гражданами России всё же возможен, поскольку те же иностранные банки также успели запретить отправлять средства на территорию РФ. Впрочем, для этого в любом случае придётся дождаться соответствующего указа правительств. Ну и в случае чего платформы наверняка дадут время на вывод цифровых активов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события для индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.