Совет №1: Не держите альткоины с высокой волатильностью

Как только рынок поворачивает ко дну, первое, что нужно сделать — избавиться от активов с наибольшей волатильностью, то есть способностью резко меняться в цене. Традиционно такими активами являются альткоины, и особенно относительно новые проекты с небольшой рыночной капитализацией, то есть произведением курса на количество монет в обороте. Пока Биткоин падает на 10 процентов, многие новые монеты могут упасть куда серьёзнее.

Так выглядит «коррекция» на графиках большинства альткоинов

Хороший способ начать процесс переоценки своего инвестиционного портфолио — просмотреть страницы проектов на GitHub, чтобы увидеть уровень активности и количество разработчиков, занимающихся созданием протоколов. И если вопреки кричащим маркетинговым уловкам и обещаниям, практически никакого развития не наблюдается, инвестору следует отказаться от такого проекта, когда рынок начнёт терять импульс.

Совет №2: Воспользуйтесь стратегией DCA

DCA или Dollar-cost averaging — это покупка актива одинаковыми или примерно одинаковыми объёмами по мере падения его цены. Таким образом средняя стоимость покупки монеты инвестором будет все время снижаться, пока идёт нисходящий тренд. В конце концов рынок снова перейдёт к росту, а у инвестора уже будет хорошая точка входа.

Мем о DCA

Правда, DCA работает только с проектами, в которые выгодно инвестировать в долгосрочной перспективе. Здесь всё как в первом совете: только самые фундаментально важные монеты и ничего больше. Большинство альткоинов может легко упасть практически до нуля, то есть с ними DCA не сработает, сообщает Cointelegraph.

Совет №3: Стейкинг, стейкинг и ещё раз стейкинг

Стейкинг — это, пожалуй, самый простой способ увеличить стоимость портфеля в долгосрочной перспективе. Стейкинг снимает с инвестора давление одержимости ежедневными колебаниями цен, поскольку он просто накапливает токены с относительно небольшими рисками.

Вдобавок постоянное увеличение количества монет является хорошим вариантом хеджирования — то есть снижения рисков — на фоне снижения курса.

Большинство протоколов первого уровня предлагают возможность размещать собственные токены в сети для получения дохода. Речь идет о таких проектах как Solana, Cardano, Polygon и Avalanche. Владельцы Эфира также могут размещать свои токены в смарт-контракте Eth2 с долгосрочной целью получить вознаграждение после перехода альткоина к Ethereum 2.0.

Объем средств в стейкинге самых популярных токенов

Существует множество других вариантов стейкинга от игровых протоколов по типу Axie Infinity и Illuvium до торговых площадок NFT по типу LooksRare. После глубокого изучения и выбора фундаментально надёжных проектов стейкинг превращается в хороший источник пассивного дохода.

Совет №4: Изучайте проекты с растущей экосистемой

Здесь идёт речь о тех стартапах, которые очень активно привлекают к себе новых пользователей. Для этого они могут раздавать свои токены, NFT, проводить акции, выплачивать призы за активность в социальных сетях и так далее. Всё это — отличный способ найти перспективные проекты и подзаработать во время медвежьего тренда.

Рост Биткоина и других криптовалют

Самыми свежими примерами роста экосистем на протяжении года стали уже упомянутые Solana, Avalanche, Fantom и Atom.

Совет №5: Инвестируйте в себя

Одна из лучших вещей, которую может сделать любой инвестор — повысить ценность самого себя. Речь идёт о самообразовании, приобретении новых навыков, изучении механизмов работы рынка, заботе о близких, хобби и так далее.

Рост курса Биткоина

Всё это поможет в развитии ключевых особенностей успешного игрока криптоиндустрии — терпении, поиске новых идей и оттачивании мастерства в заработке на цифровых активах.


Мы считаем, что и хотя перспективы медвежьего тренда звучат совершенно невесело, такой период в любом случае является лучшим для накопления активов и подготовки к буллрану. Всё же на этапе спада монеты продаются по сумасшедшим скидкам, а значит их накопление может принести максимальную прибыль в долгосрочной перспективе. И таким шансом явно стоит воспользоваться.

Если вам интересны подобные темы, присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Будем добиваться успеха вместе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.