Напомним, Fidelity приветствует крипторынок больше, чем кто-либо из традиционного сектора экономики. В этом году заработал кастодиальный криптовалютный сервис Fidelity Digital Asset, который позволит институционалам хранить биткоины. При этом есть информация о скором запуске криптотрейдинговой платформы для институциональных инвесторов.

Читайте также: Отчёт Bloomberg: Fidelity готовится к запуску торгов Биткоином для инвесторов.

Выступления докладчиков по большей части были посвящены экологическим угрозам, которые скрывают майнеры. Согласно данным Digiconomist, на защиту Биткоин-сети сейчас уходит до 0,26 процента мирового потребления электроэнергии.

Как заявил генеральный директор Soluna Джон Белизер, майнеры постоянно ищут более выгодную энергию. Именно поэтому они в ближайшем будущем станут катализатором развития возобновляемой энергетики. Его компания строит большую ветровую ферму в Марокко: основным потребителем энергии будут майнеры. При этом излишки электроэнергии будут поступать в городскую сеть.

Биткоин находится в центре великой инфраструктуры нового уровня, который мы ранее не видели. Мы планируем расширяться на регионы, где широко распространены возобновляемые источники энергии.

В теории майнинг поможет в монетизации глобальных вычислительных сетей по всему миру, а также использовании новых возобновляемых источников энергии. Причём эта инфраструктура сможет существовать абсолютно без государственных субсидий.

Энергия ветра, а не уголь

Источник: Unsplash

Глава исследовательского отдела CoinShares Крис Бендиксен также опроверг распространённое заблуждение о том, что для майнинга используется грязная угольная электроэнергия из Китая. По его словам, это не соответствует действительности. Поводом для заявления стали исследования основных регионов и источников электроэнергии для майнинга.

Источник: CoinShares

Нам удалось выяснить, что майнеры в большинстве своём используют возобновляемые источники энергии. По данным CoinShares, 48 процентов всей мировой добычи происходит в китайской провинции Сычуань, где преобладают возобновляемые источники энергии. 12 процентов приходятся на другие регионы Китая, в которых возобновляемые источники генерируют практически половину всей электроэнергии.

Не забывайте участвовать в обсуждениях на тему добычи монет в нашем крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!