Напомним, под термином "децентрализованные финансы" имеют в виду финансовые платформы, которые работают без центрального органа по типу банков. Они позволяют брать займы, одалживать деньги и просто менять различные активы без участия третьих сторон. Что особенно важно, получить доступ к подобным сервисам могут все желающие. Для этого достаточно наличия интернет-подключения и криптовалютного кошелька с определённым объёмом монет на нём.

Что делают криптовалютные биржи

Анонс был сопровожден запуском новых услуг для клиентов Coinbase по работе с децентрализованными протоколами. Теперь они могут вкладывать стейблкоины DAI, привязанные к стоимости доллара США, через платформу Compound Finance для получения пассивного дохода. Величина этого дохода не фиксирована и варьируется от спроса на DeFi-продукты. Вот цитата из объявления биржи, опубликованная изданием Decrypt.

Мы делаем DeFi более доступным, позволяя клиентам из более чем 70 стран получить доступ к привлекательным ставкам по доходности кредитования в DeFi-протоколах на их DAI без комиссий, блокировок или проблем с настройкой.


То есть главная новость заключается в том, что пользователи криптовалютной биржи смогут получать неплохие проценты за хранение стейблкоинов, благодаря чему всё это напоминает банковский депозит и не подразумевает рисков чрезмерной волатильности. Безусловно, это можно делать уже сейчас, но для этого нужно быть более опытным пользователем, а не просто любителем централизованных криптовалютных платформ и их продуктов.

Coinbase

Предполагается, что децентрализованные финансы станут одним из главных направлений в расширении компании. Представители Coinbase продолжают.

DeFi обладает огромным потенциалом для увеличения экономической свободы, и мы рады предоставить надёжный и доступный способ участия в этом тренде.

Правда, стейкинг через Coinbase пока что остаётся недоступным для главного рынка биржи — Соединённых Штатов Америки. Все дело в политике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Не так давно члены SEC открыто раскритиковали новый сервис платформы под названием Lend, сфокусированный на возможности депонирования активов с целью получения прибыли.

Скорее всего, причина заключалась в слишком высоких процентах доходности подобных "депозитов", которые ставили банки в невыгодное положение.

Реклама Coinbase в Нью-Йорке

Негативная позиция Комиссии по ценным бумагам и биржам США скорее всего поменяется в обозримом будущем. Напомним, на этой неделе руководители крупнейших криптобирж выступили с докладом в Конгрессе США, где политики весьма оптимистично отнеслись к заявлениям об огромных перспективах крипторынка. То есть вряд ли крупный американский финансовый регулятор сможет долго противостоять натиску принятия инноваций — особенно с учётом активного развития данной сферы в других странах, что создаёт ощущение отставания в конкуренции.

Этот натиск может не обойтись без очередной волны роста Биткоина. По мнению генерального директора известного фонда Ark Invest Кэти Вуд, у BTC есть все шансы вырасти вплоть до 500 тысяч долларов. Для этого крипторынку достаточно «всего» 5 процентов капитала крупных институциональных инвесторов — то есть крупных профессиональных игроков рынка.

Ну а самые проницательные из этих инвесторов уже достаточно давно накапливают криптовалюту. К примеру, на этой неделе компания MicroStrategy объявила о покупке ещё 1434 BTC за 82.4 миллиона долларов. Таким образом общий объем цифрового актива под её управлением достиг планки в 122 477 BTC или 5.9 миллиарда долларов по текущему курсу Биткоина.

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сейлор

Здесь нужно отметить, что вложения MicroStrategy в Биткоин в 2021 году едва ли можно считать успешными. За этот период компания вложила в BTC 2.532 миллиарда долларов. Сегодня с учётом нынешнего курса BTC и высокой цены покупок MicroStrategy доходность Биткоин-инвестиций в этом году составила лишь 1.1 процента. Да, средняя цена покупки BTC компании по-прежнему не превышает уровня 30 тысяч долларов, однако в 2021 году данный показатель весьма небрежно увеличивался.

Разбор эффективности инвестиций MicroStrategy в Биткоин по годам


Мы считаем, что идея криптовалютной биржи Coinbase не только привлечёт новых пользователей платформы, но и расскажет миру о преимуществах децентрализованных финансов. Подобные сервисы позволяют получать больше, чем в большинстве заграничных банков, при этом рисков волатильности при работе со стейблкоинами нет. А значит данный продукт наверняка найдёт своего пользователя.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.