Недостатки банков

Гойлард пыталась решить проблему с неработающим терминалом банка, за которым уже собралась очередь. Она 36 раз позвонила на линию поддержки, однако ей никто так и не ответил. В итоге разгневанная клиентка опубликовала жалобу на банк в Твиттере. Цитата следующая.

Не работает дистрибьютор Agence de Clichy, нет конвертов для чеков… очередь становится только длиннее.

Та самая очередь в банке. Источник: Твиттер

Как сообщают источники, вскоре ей позвонил глава отделения банка. Он не предложил помощи: наоборот, потребовал удалить сообщение и пригрозил закрытием её банковских счетов. После отказа в течение двух месяцев Гойлард получила письмо с уведомлением о закрытии счетов. Француженка попыталась решить проблему напрямую с руководством.

Наша встреча длилась всего шесть минут. Я ничего не могла возразить — менеджер заявил, что может вовсе закрыть абсолютно все наши счета.

Журналисты местных новостных изданий попытались связаться с руководством банка, однако так и не получили никаких официальных комментариев относительно инцидента.

Новость тут же стала популярной в криптокомьюнити, ведь она отлично показывает главный недостаток современной банковской системы. Централизация власти даёт банкирам возможность как угодно распоряжаться средствами своих клиентов и выборочно решать, кто не может с ними сотрудничать. Если бы Гойлард пользовалась Биткоином и другими криптовалютами, у неё бы не было таких проблем.

Банк и Биткоин. Источник: 2Биткоина


Очевидно, в будущем от подобных ситуаций человечество избавит сфера децентрализованных финансов или DeFi. Речь идёт о финансовых продуктах, которые работают без централизованного органа. Соответственно, в данном случае у Джули не было бы никаких проблем — причём как в обслуживании, так и с закрытием счетов. Мы тестировали схему заработка с помощью обеспеченной торговой позиции в мае 2019 году. У неё куда больше рисков в сравнении с тем же банковским депозитом, но зато отсутствуют какой-либо контроль и перспективы стать обладателем заблокированного аккаунта.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров и обязательно загляните в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.