Сегодня ночью в сети появилось расписание судебных заседаний по делу бывшего руководителя FTX Сэма Банкмана-Фрида. Как можно судить благодаря документу, кейс Сэма будет рассматриваться с 4 октября по 9 ноября. Соответственно, на это уйдёт несколько насыщенных недель.

Расписание судебных заседаний по делу бывшего руководителя FTX Сэма Банкмана-Фрида

Проблемы криптовалютной биржи FTX

Как отмечают опытные трейдеры, маркетинговые кампании по продвижению FTX не оправдывают многочисленные трудности, с которыми сталкивались пользователи ещё до коллапса платформы.

Если вкратце: у FTX было много багов, к тому же биржа часто не выполняла заявки трейдеров во время высокой волатильности и активности на рынке. Ну а все желающие пожаловаться на это сталкивались с ещё одной проблемой – фактическим отсутствием нормальной службы поддержки клиентов и странными отговорками руководства компании.

Пользовательский интерфейс FTX

Вот что по этому поводу ещё в апреле 2021 года написал трейдер под псевдонимом Degen. Соответствующую цитату приводит Coindesk.

Это уже не личное, а просто правда. Для тех, кто активно торгует, FTX в настоящее время является худшей из всех крупных бирж. Ни на одной другой бирже мой ордер не будет находиться в топе ордербука несколько минут даже без частичного исполнения.

Иначе говоря, трейдер пожаловался на плохую ликвидность торговой платформы. То есть он создавал ордер и ждал его выполнения, однако с ним подолгу ничего не происходило, что действительно является странной ситуацией.

Если в 2019 году FTX обрабатывала сделки на тысячи долларов, то к своему пику 2022 года биржа уже работала с миллиардами. Настолько стремительный рост в важности FTX как крупного игрока в криптоиндустрии невероятно раздул эго Банкмана-Фрида, считают представители блокчейн-комьюнити.

Армия венчурных капиталистов вроде Sino Global Capital и Sequoia Capital наперебой рекламировала основателя и биржу. Также популярные любители криптовалют в Твиттере размещали партнёрские ссылки, дающие скидки на комиссии. В результате всего этого ничего не подозревающие рядовые трейдеры купились на яркую витрину FTX, что в итоге позволяло Сэму Банкману-Фриду выводить часть их средств и использовать деньги для собственных потребностей.

Сэм Банкман-Фрид на своём рабочем месте

Когда биржа была относительно новой, её технические недостатки были более незаметными и простительными. Ну а у самого Банкмана-Фрида было несколько интересных строчек в биографии о его успехах в арбитраже криптовалюты, то есть относительно заработка на разнице курсах на разных торговых платформах.

Сэм и команда его адвокатов сейчас ожидают решения судьи по их ходатайству. Сторона защиты обратилась к судье Льюису Каплану с просьбой выпустить Банкмана-Фрида из тюрьмы на время до начала судебных слушаний по его делу 4 октября, сообщает Cointelegraph. Однако ранее подобные просьбы стороны защиты игнорировались, а значит в этот раз ситуация может повториться.

Инициатива в сфере благотворительности от FTX Foundation

Банкман-Фрид также занимался благотворительностью – он был представителем движения так называемого «эффективного альтруизма». У FTX даже появилась страница, где было сказано, что 1 процент от дохода биржи якобы направляется на всякие благотворительные цели. А это в теории ещё один плюс в копилку «хорошего имиджа» молодого миллиардера, который способствовал росту его популярности.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Однако время шло, и с каждым месяцем технические проблемы торговой платформы становились всё более явными и надоедливыми. В итоги баги и зависания сайта FTX стали мемом в крипте, а самому Сэму часто публично предъявляли претензии по этому поводу.

Бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

Однажды к нему обратился популярный трейдер под ником HsakaTrades с жалобой на постоянные проблемы с исполнением сделок. Ответ Сэма был следующим.

Только на словах сложно решить проблему. Самое лучшее предположение, что это задержка самого браузера.

Соответственно, Банкман-Фрид рекомендовал обновить браузер или попробовать другую программу. Однако с учётом скрытой деятельности руководства FTX, о которой стало известно позже, подобные рекомендации просто кажутся попыткой отвести подозрения. В частности, вскоре после банкротства FTX стало известно, что у некоторых близких к ней компаний был приоритет в выполнении сделок и вдобавок неограниченное обеспечение для торговых позиций.

Тогда сообщество не купилось на эту отмазку, поскольку в Твиттере и так были тысячи сообщений с жалобами на FTX, при этом пользователи работали в разных браузерах.

Ещё несколькими деталями о работе биржи поделился пользователь под ником dcolkitt на форуме Hacker News. Вот его цитата.

Да, FTX как биржа была ужасной. Механизм согласования заявок был печально известен высокой задержкой, ненадёжностью и множеством недокументированных проблем. Каждый алго-трейдер расскажет вам страшные истории о том, как он пытался отменить открытый ордер, получал подтверждение об отмене, а затем получал уведомление о том, что ордер был исполнен. Иногда через несколько секунд.

Объёмы торгов на крупнейших криптобиржах за несколько дней до коллапса FTX

В целом FTX была обречена на провал, ну а её банкротство просто ускорило этот процесс. Можно предположить, что с учётом финансовых проблем и технических багов FTX и так бы проиграла свою долю рынка другим крупным торговым платформам. Однако подобный сценарий откладывал сильный маркетинг, в который компания инвестировала огромные суммы.


Комментарии опытных трейдеров намекают на то, что криптовалютная биржа FTX отличалась не лучшей стабильностью и надёжностью. Так что здесь можно предположить, что хайп вокруг торговой платформы действительно был обусловлен прежде всего серьёзными расходами на маркетинговую деятельность. С этим у руководства платформы были меньшие проблемы.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей. Там делимся мнением в отношении других событий, а также обсуждаем постепенное приближение буллрана.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.