Отметим, что Google уже не первый раз так или иначе интегрирует данные о происходящем в блокчейне в собственную поисковую систему. Среди последних событий здесь можно вспомнить идею из первой половины сентября, когда платформа добавила обратный отсчёт до перехода сети Эфириума на алгоритм консенсуса PoS.

Блок с обратным отсчётом до слияния в сети Эфириума в Google

Таким образом разработчики согласились как с огромным потенциалом цифровых активов, так и важностью обновления настолько глобального блокчейна. Сейчас представители компании продолжают трудиться в данном направлении.

Как Google поддерживает криптовалюты

Скриншот с результатами работы на своей странице в Твиттере опубликовал Хан Хуа, директор венчурного подразделения Alphabet Inc. Выглядит это так.

Баланс Эфириум-кошелька прямо в Google

Новостью также поделились журналисты Cointelegraph. Правда, они отмечают, что функция пока работает не для всех Эфириум-кошельков, ну а для Биткоин-адресов не работает вообще. Мы тоже протестировали несколько Эфириум-адресов с разными настройками поисковика — в том числе с VPN и английским языком поиска, но добиться результата не удалось.

Получить соответствующую выдачу для Эфириум-адреса у нас не удалось

В любом случае такая небольшая деталь повышает признание крипторынка в глазах рядового пользователя. К тому же ранее Google заключила партнёрство с криптобиржей Coinbase для приёма платежей за свои облачные услуги уже со следующего года. Соответственно, пользователи платформы смогут расплатиться за предоставление услуг с помощью цифровых активов. При этом роль Coinbase в данном процессе пока неокончательна, поскольку в теории поисковый гигант может воспользоваться услугами другой компании.

Офис компании Google

Главный инвестиционный директор платформы Matrixport Маркус Тилен заявил, что не стоит удивляться усилиям Google в развитии сферы Web3, так как коммерческие банки и компании-конкуренты тоже постоянно работают в этом направлении. Усилия Google можно только приветствовать, однако по-настоящему массовое принятие Web3 может произойти, «когда iPhone получится использовать в качестве криптокошелька». Вот реплика эксперта.

«Если и когда это произойдёт, криптоиндустрия словно перейдёт со скорости 100 миль в час на скорость 250 миль в мгновение ока.

Нашлись и те, кто усмотрел в новости негатив. К примеру, пользователь под ником SadPanda.blockchain заявил, что Google якобы теперь будет продавать «данные с блокчейна». Вот его цитата из Твиттера.

Теперь Google будет продавать наши данные с блокчейна рекламным компаниям, чтобы те могли расширить своё влияние через наши криптокошельки!

Как именно пользователь это представляет — неизвестно. Особенно с учётом того, что вся информация о транзакциях, балансах кошельков и прочих деталях и так открыта для любого желающего посредством блокчейн-эксплорера. В случае с Эфириумом это Etherscan, а вот для Solana получится использовать стандартный обозреватель или Solana Beach.

Интерфейс блокчейн-обозревателя Solana Beach

То есть Google не может получить никакой скрытой информации о держателях криптовалют. Баланс кошелька в Эфириуме — это публичная информация, которую в состоянии получить любой желающий для любого криптовалютного адреса.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А тем временем гиганты мира финансов JPMorgan и Visa заключили партнерство, чтобы упростить использование своих приватных блокчейн-решений Liink и B2B Connect для облегчения трансграничных платежей. Напомним, Liink от JPMorgan — это сеть, специально разработанная для трансграничных переводов и работающая в рамках инициативы банка под названием Onyx. Onyx предоставляет учреждениям платформу для обмена финансовой информацией и подтверждения транзакций. B2B Connect от Visa — это аналогичная Liink сеть, созданная для институционального использования, которая теперь интегрирована с Confirm от Onyx.

Confirm — продукт для проверки информации о счетах, который гарантирует, что участники транзакций предоставляют подлинные личности и правильную информацию. По словам сотрудников банка, Confirm способен проверить более 2 миллиардов банковских счетов из 3500 финансовых учреждений. JPMorgan также стремится привлечь к своей инициативе как можно больше крупных банков по всему миру, чтобы запустить Confirm в десяти странах к концу этого года. Уже в 2023 году банковский гигант планирует расширить покрытие Confirm до тридцати стран.

Confirm

Глава глобального подразделения Confirm Алекс Литтлтон заявил, что «рост платформы в значительной степени зависит от сетевого эффекта», то есть чем больше банков присоединятся к инициативе, тем быстрее она будет разрастаться. Уже известно как минимум об одной заявке из Европы — к Confirm желает присоединиться Deutsche Bank.

В целом планы Visa и JPMorgan могут быть гораздо амбициознее обычного партнерства. Обе организации пытаются создать в огромном масштабе нечто, что может стать конкурентом системе Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications (SWIFT), которая сейчас является самым популярным средством для трансграничных платежей.


Мы считаем, что подобные нововведения в итоге хорошо скажутся как на репутации Google, так и на популярности цифровых активов. Благодаря новинке мир блокчейна станет более близким и понятным для обычных людей, которые до этого избегали взаимодействия с криптовалютами. Сейчас для этого у них станет на один повод меньше.

Получится ли у блокчейна обойти по популярности SWIFT? Следите за развитием ситуации в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.