Отметим, что предложения о переводе сети Биткоина с алгоритма Proof-of-Work на Proof-of-Stake озвучиваются не впервые. К тому же подобное в сентябре прошлого года проделал блокчейн Эфириума, который после обновления стал потреблять на 99.9 процента меньше электроэнергии.

Ранее с аналогичной идеей для BTC выступал сооснователь компании Ripple Крис Ларсен. Он в том числе пожертвовал 5 миллионов долларов на соответствующую кампанию, однако в итоге столкнулся с критикой криптовалютного сообщества. Всё же поклонники Биткоина ценят, что сеть первой криптовалюты продолжает работать по канонам её анонимного разработчика Сатоши Накамото. Ну а переход на PoS будет восприниматься как отказ от оригинальной идеи Биткоина, на что большинство участников происходящего в блокчейне точно не согласятся.

Дориан Накамото, которого часто изображают как создателя Биткоина Сатоши Накамото

За что критикуют Биткоин

Ранее в Гринпис объявили о коллаборации с арт-активистом Бенджамином Фон Вонгом, который поддержал стремление к переходу Биткоина на Proof-of-Stake (PoS). Вонг участвовал в создании произведения искусства под названием «Череп Сатоши» – черепа высотой 3.3 метра с логотипом Биткоина и красными лазерными глазами.

Глаза-лазеры — популярный мем в сообществе любителей BTC. Его на свои аватары добавляют те люди, которые верят в рост курса Биткоина до 100 тысяч долларов и в целом обожают первую криптовалюту.

Энергопотребление сети Биткоина

Скульптура вмещает в себе много других отсылок. Например, множество спутанных проводов и плат представляют собой дань роли электронных отходов в загрязнении окружающей среды. Здесь также можно найти отсылки на угольные электростанции, за счёт которых майнеры питают свои устройства для добычи криптовалюты.

Согласно данным источников Cointelegraph, маркетинговая кампания Гринпис оказалась «выстрелом в ногу»: всё же скульптура не только не произвела должного впечатления, но ещё и понравилась криптоэнтузиастам. К примеру, директор по медиа-стратегии майнинговой компании Compass Mining Уилл Фоксли назвал это произведение искусства «крутым» и сменил фотографию своего профиля в Твиттере на «Череп Сатоши».

«Череп Сатоши» от Гринпис

Юзер под псевдонимом magic internet moneyist нашёл в скульптуре несколько интересных деталей. В частности, при её создании не было использовано ни одного ASIC-майнера, а только материнские платы от персональных компьютеров и другая электроника.

«Череп Сатоши»

На верхней части «Черепа Сатоши» размещены трубы атомных электростанций, которые выпускают водяной пар. Что особенно забавно, атомная энергетика является одной из самых чистых в плане загрязнения для окружающей среды. Соответственно, автор скульптуры вместе с коллегами из Гринписа явно не занимался изучением темы перед попыткой критиковать цифровые активы.

Атомные станции на скульптуре

Сама кампания Гринпис по переходу Биткоина на PoS началась еще год назад. За это время в данном вопросе не было никаких перемен, ну а алгоритм Proof-of-Work (PoW) вряд ли будет изменён в обозримом будущем. В то же время код криптовалюты остаётся открытый, поэтому подать предложение по изменению алгоритма консенсуса в сети Биткоина может любой желающий.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Криптоиндустрия терпит нападки с разных сторон — в том числе и со стороны Белого дома. Как мы сообщали, накануне администрация президента США Джо Байдена опубликовала ежегодный экономический отчёт, в котором критике цифровых активов был посвящён целый раздел. Однако среди американских законодателей есть и более позитивные инициативы. В частности, в ответ конгрессмен Том Эммер представил свой законопроект, который должен освободить криптокомпании от лишней финансовой отчётности.

Эммер хочет обезопасить разработчиков и поставщиков услуг, связанных с блокчейном. Но тут есть важная деталь: под действие законопроекта подпадают те, кто не участвует в хранении или передаче средств клиентов. Законопроект гласит, что такие стороны не должны рассматриваться как платёжные платформы или финансовые учреждения, а также не должны подчиняться требованиям регистрации и лицензирования, если только они не занимаются непосредственно хранением криптоактивов.

Конгрессмен Том Эммер

Вот цитата Эммера по этому поводу. Реплику приводит CryptoPotato.

Если вы не храните средства потребителей, вы не являетесь платёжной платформой. Законопроект обеспечивает эту необходимую определённость для майнеров, валидаторов, поставщиков программного обеспечения для кошельков и всей экосистемы блокчейна.

Напомним, в ноябре 2021 года инфраструктурный законопроект Байдена включал статью, устанавливающую требования по предоставлению информации о «брокерах» цифровых активов. Критики законопроекта утверждали, что термин «брокер» достаточно широк и теоретически может применяться к майнерам, валидаторам и даже разработчикам, для которых выполнение таких требований было бы невозможным.

Консорциум политиков, поддерживающих крипторынок, пытался пересмотреть формулировки законопроекта до его принятия, но безуспешно. Поэтому сторонники нового законопроекта Эммера считают, что он внесёт некоторую ясность. Последняя понадобится для того, чтобы криптоиндустрия не ушла из США навсегда.


Мы считаем, что кампания Гринписа ничем не закончится, поскольку поклонники децентрализации вряд ли согласятся с какими-то требованиями определённой организации. Соответственно, бессмысленные нападки на BTC так и будут происходить, пока представители организации продолжат использовать бюджет в своём распоряжении. Поэтому к ним нужно быть готовым и на будущее.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате любителей иксов. Там обсуждаем прочие актуальные новости из мира блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МАССОВОЕ ПРИНЯТИЕ НЕ ЗА ГОРАМИ!