Крамер — ведущий программы "Безумные деньги" и основатель платформы TheStreet — посетил шоу "Squawk Box" на CNBC. Там он поделился своим мнением о компаниях, которые покупают биткоины в качестве резервного актива, а не держатся за обычную валюту. Поскольку их становится всё больше, тема является актуальной и перспективной.

Почему нужно покупать Биткоин

По мнению Крамера, оставлять большие финансовые резервы в наличке — просто безответственная политика. Из-за неё компании могут потерять очень большой объем потенциальной прибыли. Вот цитата аналитика, в которой он проясняет этот вопрос. Реплику приводит Decrypt.

Что касается способов «сделать деньги», я полностью за новые пути заработка. Я считаю почти безответственным не включать Биткоин в баланс. Каждый казначей должен прийти к своим советам директоров и сказать: «должны ли мы вложить небольшую часть наших денег в биткоины?» Кажется, это интересный способ застраховаться от остальной экономической среды. Это хороший способ застраховаться от рисков, связанных с обычными валютами.

Джим Крамер

О каких рисках идет речь? Во-первых, слишком высокой инфляции, созданной на фоне тяжелого удара по мировой экономике. Последний был нанесен ещё в прошлом году, когда пандемия коронавируса привела к резкому росту безработицы и массовому закрытию бизнесов разного калибра по всему миру. Во-вторых, существует риск упустить потенциальную прибыль с роста цены Биткоина, которая показывает очень неплохие результаты по доходности вот уже несколько месяцев подряд.

И к теме уже подключаются — причём на различных уровнях. В частности, на этой неделе стало известно о желании мэра Майами побыстрее вложить средства в Биткоин. Судя по спешке, он также понимает преимущества общения с технологией на её раннем этапе существования.

Впрочем, Крамер отметил, что он не рекомендует «компаниям вкладывать большие средства» в Биткоин, и что криптовалюта должна быть только «частью пазла» в их инвестиционной политике. Он назвал себя «традиционалистом» с точки зрения вариантов хеджирования — то есть снижения — рисков по типу покупки золота или продажи акций. Но все же посоветовал, чтобы Биткоин был частью набора активов для компаний. Вот его цитата.

Я думаю, что Биткоин — это захватывающе. Об этом можно говорить бесконечно. Есть его сторонники и не так много продавцов. Мы услышим от PayPal на предстоящем собрании аналитиков, как он стал популярным. Я просто думаю, что в конце концов вам понадобится какая-то мера сдерживания рисков в криптовалюте, потому что вероятность резкого падения её стоимости также довольно высока.

Пару дней назад инвестиция 1.5 миллиарда долларов в Биткоин от Tesla привела к резкому скачку цены криптовалюты, которая тут же установила новый исторический максимум. В прошлом году компания MicroStrategy была одной из первых организаций, которая начала совершать крупные вложения в цифровой актив. На данный момент она занимает первое место по количеству биткоинов в управлении.

Реакция цены Биткоина на новости о покупке криптовалюты Теслой

Кстати, генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор накануне запустил образовательный курс о Биткоине на базе своей некоммерческой организации Saylor Academy. Участников курса обещают обучить «экономике, инвестиционной политике, философии и истории Биткоина» за двенадцать часов. Судя по всему, на фоне успехов компании курс будет пользоваться спросом.

Пример сертификата Saylor Academy

Детали курса предположительно перекликаются с некоторыми из высказываний Сэйлора: в одном разделе, к примеру, утверждается, что Биткоин ускорит преобразование человечества в цивилизацию Кардашёва типа 1. Напомним, система Кардашёва делит гипотетические цивилизации на три категории в зависимости от их способности использовать энергию Вселенной. А тип 1 может использовать весь энергетический потенциал своей собственной планеты.

Биткоин существует более двенадцати лет


Другими словами, вложение Tesla начало новую волну принятия главной криптовалюты. Теперь ею усиленно интересуются в высоких кругах на Уолл-стрит и даже в крупных банковских учреждениях. Вдобавок рост спроса выливается в создание различных образовательных курсов, которые смогут распространить правильные знания о блокчейне и криптовалютах. Мы считаем, что всё это позитивно отразится на развитии BTC в долгосрочной перспективе и значительно расширит потенциал его применения.

Следите за ходом туземуна в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим все новости из мира криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!