В начале месяца руководитель компании-создателя ChatGPT под названием OpenAI Сэм Альтман прокомментировал тему криптовалют. В частности, предприниматель назвал Биткоин лучшим инструментом для борьбы с коррупцией, поскольку данное явление якобы исчезнет по мере популяризации цифровых активов на основе прозрачных блокчейнов. Подробнее о точке зрения Альтмана читайте в отдельном материале.

Как мошенники крадут криптовалюты?

Набор функций ChatGPT эксплуатируется злоумышленниками на полную. В частности, они уже создали свои версии чатбота, ориентированные исключительно на мошеннические схемы. Речь идёт о программном обеспечении под названием WormGPT, Dark Bart и FraudGPT, которое активно циркулирует в даркнете и ищет своих покупателей ради дальнейшей «работы».

В интервью журналистам Decrypt генеральный директор SlashNext Патрик Харр прокомментировал главный корень проблемы. Вот его реплика по поводу происходящего.

Когда в феврале состоялся релиз ChatGPT, мы увидели резкое увеличение числа фишинговых атак. Очевидно, отчасти это было вызвано ростом их успешности.

Рост количества фишинговых атак по электронной почте

Напомним, фишинговая атака – это коммуникация мошенника с жертвой, в рамках которой первый имитирует сообщения от доверенного источника. То есть это может быть банальный спам на электронную почту, личные сообщения в социальных сетях или просто текст на вредоносном сайте.

Жертве предлагают перейти по ссылке под каким-либо важным для неё предлогом, после чего от неё требуют ввести критически важную информацию о себе – личные данные, пароли и другие секретные комбинации.


Очевидно, возможности искусственного интеллекта реально использовать и здесь. К примеру, бот в состоянии помочь составить текст, который не будет вызывать вопросов у носителей языка. То же самое получится использовать для ведения переписки с потенциальной жертвой.

Как стало известно в сентябре, ChatGPT в том числе способен помочь с запуском собственной криптовалюты, которая в данном случае оказалась мем-токеном под названием AstroPepeX (APX). И хотя данный кейс требовал дополнительных навыков программирования, пример в любом случае получился более чем успешным.

Криптовалютный хакер

Особенно много мошенников в Твиттере. По данным аналитиков SlashNext, они часто выдают себя за знаменитостей, которые якобы проводят благотворительные кампании с раздачей криптовалют.

Схема простая: скамеры меняют подпись учётной записи в Твиттере, выдавая её за аккаунт известного человека. Затем платформу используют для продвижения публикации с рекламой "раздачи монет". Для получения криптовалюты от жертв просят отправить небольшой объём крипты на определённый кошелёк — якобы для подтверждения собственного адреса. Деньги в ответ обещают удвоить, хотя на самом деле они так и остаются в распоряжении хакеров.

В нынешнем четвёртом квартале 2023 года мошенники в среднем проводят 31 тысячу фишинговых атак в день – это на 967 процентов больше, чем за аналогичный период времени в прошлом году. 68 процентов атак являются спамом от имени бизнеса, а 39 процентов – это SMS-спам для мобильных устройств.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Каналы для фишинговых атак, используемых для последующей кражи криптовалют

Харр заявил, что появление ChatGPT существенно упростило мошенникам выполнение их рутинных задач. Эксперт продолжает.

Несмотря на некоторые споры о реальном влиянии искусственного интеллекта на деятельность киберпреступников, благодаря нашим исследованиям мы знаем об использовании ими инструментов по типу ChatGPT. С его помощью они генерируют огромное количество текстов для фишинга.

Инструкция по использованию искусственного интеллекта в даркнете

Противодействовать негативному тренду нужно уже сейчас, причём у Харра есть решение. Он предлагает использовать тот же искусственный интеллект для борьбы с возросшей активностью мошенников. Вот реплика на этот счёт.

Компании в сфере кибербезопасности должны внедрять искусственный интеллект непосредственно в свои программы противодействия мошенникам. ИИ должен постоянно просматривать все каналы обмена сообщениями и устранять угрозы. Именно поэтому мы используем генеративный искусственный интеллект в наших собственных наборах инструментов для обнаружения, а также блокировки и даже предсказания того, как будет происходить следующая атака.

ChatGPT не может по ряду текстовых запросов использоваться в таких целях, равно как и любой другой ИИ. Для этого нужно разрабатывать новый искусственный интеллект. Данная задача требует огромных ресурсов и времени.

Пример генерации фишингового письма в WormGPT

Дело в том, что даже компания OpenAI с её огромными возможностями не смогла предотвратить использование своих моделей искусственного интеллекта в недобросовестных целях. Разработать нечто, что могло бы противодействовать хакерам в сети – нетривиальная задача, требующая крупных вложений.


Несмотря на растущую активность мошенников, защитить собственные криптовалюты всё же реально. Прежде всего, большую часть своих монет лучше хранить на аппаратных кошельках, которые требуют нажатий на устройстве для проведения транзакций. Вместе с этим нужно игнорировать любые ссылки, а также проявлять осторожность при подписи различных транзакций. Ещё одно золотое правило здесь — предоставлять разрешения на взаимодействие с различными смарт-контрактами, используя для этого не основной кошелёк с относительно небольшим запасом монет. В таком случае удастся как минимум ограничить собственные убытки в случае дальнейшего взлома DeFi-платформы.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем прочие важные новости, которые так или иначе сказываются на настроениях инвесторов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.