По традиции начнём с объяснения: упоминание Биткоина в описании Твиттер-аккаунта Илона Маска появилось неслучайно. Таким образом главный предприниматель мира отреагировал на недавнюю ситуацию с ростом акций компании GameStop, который спровоцировали подписчики канала WallStreetBets. Мы писали о происходящем подробно.

Если вкратце: группа пользователей интернета и определённого канала на социальной платформе возмутились действиями крупных хедж-фондов, которые зарабатывали на падении акций GameStop и вдобавок сами же провоцировали это падение. Онлайн-трейдеры решили отомстить финансистам за несправедливость и взялись скупать акции, тем самым повышая их курс. В итоге из-за роста крупные игроки были вынуждены закрыть короткие позиции и зафиксировать огромные убытки.

В ответ на действия WallStreetBets некоторые торговые платформы — в том числе и популярное приложение Robinhood — приостановили торги акциями GME, защищая тем самым деньги фондов в коротких позициях. Это вызвало шквал возмущений в интернете, причём на него даже отреагировала известный американский политик и член Палаты представителей США Александрия Окасио-Кортес.

Трансляция на аккаунте Окасио-Кортес, посвященная проблеме WallStreetBets

Данное движение по сути стало символом борьбы с мировой финансовой несправедливостью, которую в том числе провоцируют действия обитателей Уолл-стрит. Против хедж-фондов также выступил и Илон Маск. Он не уважает метод заработка на падении акций компаний, о чём вполне понятно рассказал в своём Твиттере.

Вы не можете продать дом, которого у вас нет. Вы не можете продать автомобили, которых у вас нет. Однако вы можете продать акции, которых у вас нет!? Это ерунда, шортинг акций — мошенничество. Он законен только из-за второстепенных причин.

Затем Маск опубликовал уже легендарную запись «В ретроспективе это было неизбежно» и поместил в своё описание профиля слово «Биткоин». Выглядит это так.

Профиль Илона Маска в Твиттере

Появление Биткоина в биографии Илона произвело намного больший ажиотаж, так как его личность намного более известна практически во всех кругах. Вдобавок недавно ему удалось достичь звания самого богатого человека на Земле. Инвесторы и поклонники криптовалют отреагировали на событие, в результате чего курс BTC резко прыгнул с 32 до 38 тысяч долларов. Впрочем, продлилось это недолго: сегодня утром Биткоин находится на уровне 33 486 долларов.

Вот график стоимости блокчейн-актива, на котором заметно начало роста.

Момент начала роста Биткоина из-за действий Илона Маска

И хотя Биткоин уже успел просесть, у действий Илона оказался куда более продолжительный эффект: знаменитости последовали примеру Маска и начала добавлять название главной криптовалюты в свои описания профилей.

Почему вырос Биткоин

Как минимум у десяти крупных профилей социальной платформы Биткоин засветился в описании, причём аудитория аккаунтов охватывает более 60 миллионов подписчиков. И эти учетные записи сфокусированы не только на сфере криптовалют. Некоторыми из них владеют известные блогеры и даже звезды американского футбола, сообщает Decrypt.

Яркий пример — нападающий футбольной команды Carolina Panthers Рассел Окунг, который опубликовал твит со следующим содержанием.

Вы все, напишите #Bitcoin в своей биографии. Установите флаг, чтобы заявить, что вы готовы к будущему. Отправьте мне скриншот, чтобы я знал, сколько нас.

Биткоин против доллара

Двумя другими знаменитостями, изменившие свои биографии, являются Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы — братья-близнецы, которые создали криптовалютную биржу Gemini.

Описание Твиттер-профиля Кэмерона Уинклвосса

Суммарно их количество подписчиков превышает отметку в 770 тысяч человек, то есть влияние на аудиторию более чем серьёзное.

Описание Твиттер-профиля Тайлер Уинклвосса

То же самое со своим Твиттер-аккаунтом сделал сооснователь платформы Реддит Алексис Оганян.

Описание профиля Алексиса Оганяна

Отметим, что Илон Маск — не первый миллиардер, который восхваляет главную криптовалюту у себя в Твиттере. Генеральный директор самой социальной платформы Джек Дорси делал нечто подобное ещё в феврале 2020 года. У Дорси 5 миллионов подписчиков, а о его вере в Биткоин давно известно всем. В октябре прошлого года компания Square, занимающаяся финансовыми платежами и также возглавляемая Дорси, вложила в Биткоин 50 миллионов долларов.

Эффект твита Маска (выделен на графике). Правда, после сообщения Илона цена BTC успела откатиться почти полностью


Мы считаем, что внимание Илона Маска к Биткоину и публикация названия криптовалюты в его профиле — это огромный позитив для индустрии блокчейн-активов. Причём речь идёт не о банальном росте цены, а популяризации технологии. Очевидно, что среди подписчиков Илона хватает людей, которые слышали о крипте, но не находили время для связи с ней. Теперь у них есть более чем веский повод исправить ситуацию.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзене, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!