Миллиардер ранее не раз заявлял о своей миссии на посту главы Twitter: это поддержка свободы слова, отмена бана аккаунтов знаменитостей с непопулярным мнением и борьба с ботами. Учитывая тот факт, что раньше Илон часто постил о своей поддержке криптовалют, на новом посту он тоже уделит этому вопросу много внимания.

Ситуация на рынке криптовалют сегодня выглядит так. Лидером роста в масштабах недели является как раз DOGE с 92 процентами. И хотя за последние сутки Dogecoin просел заметнее остальных монет в первой десятке по рыночной капитализации, на прошлой неделе именно она активнее всего приносила деньги своим инвесторам.

Рейтинг десяти крупнейших криптовалют по рыночной капитализации

Что будет с социальной платформой Твиттер?

Как мы уже отметили, бурная реакция на новости чётко заметна на графике Dogecoin, которую ещё в начале прошлого года активно продвигал Маск. Теперь всего за несколько дней её цена выросла почти в два раза.

Курс DOGE за последнюю неделю

Селебрити крипторынка также поделились восторгом от новостей. К примеру, глава компании MicroStrategy Майкл Сейлор опубликовал иллюстрацию, где Маск освобождает из клетки птицу-маскота Твиттера. Это отсылка к недавнему твиту миллиардера — «the bird is freed» (птица на свободе), с помощью которого он подтвердил происходящие изменения.

«The bird is freed»

Ранее Маск заявлял, что после вступления в должность он сократит штат сотрудников компании на 75 процентов, хотя пока увольнений — и в лице бывшего руководителя Парага Агравала в том числе — было относительно немного. Также ожидается, что Маск восстановит ранее заблокированные на платформе аккаунты. Напомним, в январе 2021 года экс-президенту Дональду Трампу было навсегда запрещено пользоваться Твиттер за свои публикации. Возможно, Илон Маск примет меры для восстановления аккаунта экс-президента на платформе.


Отметим, что Дональд Трамп ранее высказывался против Биткоина и криптовалют в целом, причём использовал для этого как раз Твиттер. В июле 2019 года бывший президент США заявил, что крипта не является деньгами, при этом её ценность создана из воздуха и вдобавок очень волатильна. Также Трамп достаточно предсказуемо напомнил, что крипту в том числе используют для незаконной деятельности по типу торговли наркотиками. Вспомнить эту историю получится здесь.

Но вернёмся к Сейлору. За день до его вышеупомянутой публикации он ответил на один из твитов Маска следующей цитатой.

У нас будет свобода слова, если Твиттер сможет защитить граждан от истеблишмента сверху и ботов снизу.

А вот то самое видео, на котором Илон входит в офис компании. Его опубликовал и сам Илон.

Аккаунты, управляемые ботами — одна из главных проблем Твиттера, которая вот уже несколько лет отравляет жизнь криптоэнтузиастам. Боты используются злоумышленниками для спама, фишинговых атак, введения в заблуждение, накрутки голосов и многих других вещей, которые усложняют использование социальной платформы для начинающих владельцев криптовалют. Это плохо, ведь Твиттер является едва ли не самым популярным источником получения быстрой информации о крипте.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

По информации источников Decrypt, Илон Маск собирается развернуть кампанию по борьбе с ботами внутри Твиттера. В ней у миллиардера уже есть как минимум один крупный союзник — криптобиржа Binance. Внутри неё создаётся команда, главным заданием которой будет помощь в искоренении активности ботов на социальной платформе. Об этом в интервью журналистам заявил один из представителей Binance. Вот соответствующая реплика.

Binance создаёт внутреннюю команду, чтобы сосредоточиться на том, как блокчейн и криптовалюты могут быть полезны для Твиттера. Также биржа активно проводит мозговой штурм планов и стратегий, которые могли бы помочь Илону Маску реализовать его видение. Например, как мы можем решить некоторые из проблем социальной платформы с помощью блокчейна — распространение аккаунтов ботов в последние годы. Сейчас мы находимся на ранней стадии и всё ещё разрабатываем план.

Напомним, сделка по покупке Twitter обошлась Илону Маску в 44 миллиарда долларов. Примерно 7 миллиардов из этой суммы было привлечено за счёт долевых инвесторов, одним из них является криптобиржа Binance. Руководитель Binance Чанпен Чжао также подтвердил в Твиттере, что его компания вложила в сделку 500 миллионов долларов. То есть это делает криптобиржу одним из влиятельных совладельцев социальной платформы, так что в будущем Твиттер явно будет более активно использовать для повышения образованности пользователей в отношении крипты.


Мы считаем, что новый владелец социальной сети Твиттер рано или поздно интегрирует в неё криптовалюты, причём речь пойдёт именно о DOGE. Сейчас платформа даёт возможность указывать собственные Биткоин- или Эфириум-адреса, которые популярные пользователи используют для сбора донатов. Возможно, в итоге дело дойдёт и до полноценных быстрых переводов ценности в рамках Твиттера.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем другие интересные новости, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.