Мы проверили актуальные данные по ситуации с Dogecoin. Сегодня курс криптовалюты равен 24 центам, что на 4.5 процента ниже результата суточной давности. Соответственно, активность Илона могла даже навредить тем, кто пытался заработать на твитах предпринимателя после их публикации.

Нынешний курс монеты отстаёт от максимума на уровне 73 центов на 66.6 процента. А значит многие начинающие инвесторы, которые связались с индустрией криптовалют именно с DOGE, уже наверняка лишились части своих вложений. Так выглядит график Dogecoin в 2021 году.

График курса Dogecoin в 2021 году

Маск особенно активно поддерживал DOGE вплоть до конца весны. В частности, в мае он предложил ускорить время создания блока в сети криптовалюты и его размер в десять раз, а также снизить комиссии в сто раз. По его словам, в таком случае проект может стать «одним из лучших». И хотя подобную позицию раскритиковал создатель Эфириума Виталик Бутерин, Маск продолжает упоминать криптовалюту.

Почему на растёт Dogecoin

Первое из недавних сообщений было опубликовано 1 июля в 11:43 утра по московскому времени. К нему был прикреплен мем с подписью «выпустить Doge». Спустя секунды после сообщения цена альткоина подскочила чуть больше, чем на 8 процентов, но снова начала катиться вниз практически до прежнего значения.

Мем из сообщения Маска

Отметим, что ранее упоминания DOGE со стороны Илона поднимали курс криптовалюты на десятки процентов в течение ограниченного времени. Этому в том числе способствовал растущий рынок, который сейчас перешёл к этапу снижения и так называемому флэту — то есть движению в определённом ценовом диапазоне без предпосылок к активному росту.

В 12:24 по московскому времени Маск ещё раз упомянул монету в сообщении со следующим текстом:

Baby Doge, doo, doo, doo, doo, doo, Baby Doge, doo, doo, doo, doo, doo, Baby Doge, doo, doo, doo, doo, doo, Baby Doge.

Doge опять вырос на 5.22 процента после второго твита. Ниже можно увидеть хронологию твитов Маска на 1-минутном графике цены криптовалюты. Как видим, эффект от твитов практически ничтожный по сравнению с тем, как Маску удавалось пампить Dogecoin раньше — то есть поднимать курс криптовалюты.

Хронология твитов Маска на графике Doge

Самое интересное, что в индустрии существует проект Baby Doge Coin, название которого совпало с содержимым твита Илона. В связи с этим трейдеры предсказуемо взялись покупать данную криптовалюту — кто-то для быстрого заработка, а кто-то из желания связаться с проектом на долгосрок. В результате за последние сутки BABYDOGE вырос на 95 процентов. Вот график курса криптовалюты за последнюю неделю.

График курса Baby Doge

Отметим, что связываться с подобными проектами на долгосрок — очень рискованное занятие. Поскольку эти криптовалюты не отличаются ничем примечательным и существуют исключительно ради шутки, они первыми обваливаются по мере коррекции рынка. Соответственно, инвесторы продают их ради того, чтобы зафиксироваться в другом активе или стейблкоине, то есть монете с привязкой к стоимости доллара.

Платформа CoinGecko не располагает практически никакими данными о Baby Doge. На ней нет информации о рыночной капитализации проекта и его торгах. А это ещё один аргумент не в пользу монеты.

Отсутствие данных о проекте Baby Doge на Coingecko

На твит Маска отреагировал известный любитель криптовалют под псевдонимом CoinMamba, у которого более 160 тысяч подписчиков в твиттере. Вот цитата из его записи.

Прости, но это уже не смешно. Найди что-то ещё, чтобы себя забавлять.

Представители проекта Baby Doge сообщили, что «готовы отрезать себе конечность ради возможности работать с Илоном». И дополнили это таким изображением.

Baby Doge и Илон Маск

В результате криптовалюта оказалась на четвёртом месте по объёму торгов на децентрализованной бирже PancakeSwap. Она в том числе обошла нативный токен платформы под названием Cake.

Топовые криптовалюты по объёму торгов на PancakeSwap

Пользователь под псевдонимом NFTeddy со 120 тысячами подписчиков разочаровался в активности Маска и возможностях предпринимателя. Вот цитата из его твита, которую он дополнил соответствующим графиком.

Чёрт. Теперь даже Илон Маск не может пропампить DOGE. Мы все умрём в нищете, не так ли?

График Dogecoin с отмеченным твитом Илона Маска

А вот твит от пользователя под ником UM, который получил одобрение читателей.

Я знаю больше людей, которые потеряли деньги на твоих пампах DOGE, а не заработали. Слишком многие из них чересчур иррациональны и эмоциональны, чтобы извлечь финансовую пользу из твоих публикаций. А значит ты приносишь больше вреда, чем пользы.

При этом профессионалы маркетинга воспользовались событием для собственного пиара. Так сделали представители компании-производителя дезодорантов AXE, которые поделились гифкой своего продукта «с ароматом крипты».


Мы считаем, что нынешняя ситуации демонстрирует снижение влияния Илона Маска на индустрию криптовалют. Судя по всему, инвесторы уже привыкли к неоднозначным твитам предпринимателя, из-за чего его публикации больше не вызывают прежнего восхищения. К тому же важно учитывать, что инвесторы-новички действительно видят в Маске авторитета и поэтому открывали неудачные позиции по DOGE, которые заканчивались потерей средств. Надеемся, в дальнейшем влияние Илона на индустрию цифровых активов станет ещё меньше.

Ещё больше полезной информации о рынке можно найти в нашем крипточате. В нём поговорим и на другие темы, которые так или иначе затрагивают индустрию монет и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.