Отметим, что Биткоин в 2021 году смог опередить большинство традиционных инструментов инвестирования, даже несмотря на просадку курса в начале зимы. В частности, его результат роста за год составил 60 процентов. Ближайшим конкурентом цифрового актива стала нефть с 55 процентами.

Доходность традиционных активов в сравнении с Биткоином

В связи с этим хорошее отношение аналитиков к Биткоину вполне предсказуемое. Всё же он уже неоднократно оказывался лидером в отношении роста.

Сам Майкл МакГлоун достаточно часто комментирует происходящее в индустрии цифровых активов. В частности, в первой половине декабря 2021 года он дал понять, что больше не верит в рост BTC до 100 тысяч долларов до конца упомянутого года. Теперь данная цель перешла на нынешний год.

Какой будет цена Биткоина в 2022 году?

В этом году ФРС может повысить ставки по кредитам после долгого периода стимулирования экономики на фоне пандемии COVID-19. В таких условиях следует ожидать снижения фондового индекса S&P500, который находится на максимуме выше своей 60-месячной средней скользящей за последние два десятка лет, считают эксперты.

Рост индекса S&P500 за последние несколько лет

При этом инвесторы будут искать активы для диверсификации рисков — одним из таких активов может стать Биткоин. Вот реплика эксперта, в которой он делится видением происходящего.

Перекупленные рынки уже стали обыденностью, но активы вроде Биткоина являются новинкой и лидером по привлечению популярности. Здесь стоит вопрос в том, как долго будет продолжаться глобальный бычий тренд. Пока что в нём лидируют криптовалюты.


То есть аналитик уверен, что если глобальный этап роста рынка криптовалют не закончится, тогда цифровые активы продолжат опережать по доходности акции и прочие инструменты вложения средств из традиционной экономики.

Такой прогноз не удивляет — особенно с учётом доходности многих криптовалют по итогу года. Напомним, некоторые из них в том числе принесли своим инвесторам более 10 тысяч процентов прибыли. Вот соответствующий график, на котором в правом столбце отображены итоговые проценты роста стоимости актива за год.

График изменения курсов различных криптовалют по месяцам и за 2021 год в целом

Согласно данным Cointelegraph, в ФРС на этот год планируют три раза повысить кредитную ставку и существенно сократить объём стимулирования экономики. Для многих аналитиков такой поворот событий оказался неожиданным — всё же поддержка экономики сворачивается куда более быстрыми темпами, чем планировалось раньше.

При этом МакГлоун не видит в таком сценарии много негатива для крипты. Эксперт продолжает.

Криптовалюты являются лучшим вложением среди всех рисковых активов. Такие активы помогают бороться с инфляцией, и у криптоинвесторов нет причин ожидать негатива от развития событий в глобальной экономике.

А значит МакГлоун считает, что репутация цифровых активов всё же даст о себе знать, а инвесторы рано или поздно с ними свяжутся. Опять же, с учётом показателей различных монет за 2021 год в таком сценарий действительно легко поверить.

Цена Биткоина все еще падает после оглашения повышения ставок в ФРС США

К сожалению, слова МакГлоуна пока не подкреплены фактическим ростом BTC. Скорее, наоборот — после анонса повышения ставок цена Биткоина начала падать ещё быстрее. Вот часовой график курса главной криптовалюты, на котором заметно нынешнее проседание рынка.

Часовой график курса Биткоина


Мы считаем, что пока сомневаться в потенциале криптовалют нет никаких поводов. Безусловно, главная криптовалюта серьёзно просела от своего исторического максимума, однако подобное случалось и ранее. В целом цифровые активы вполне могут продолжить опережать акции и прочие традиционные инструменты вложения средств по доходности. Однако это не значит, что инвесторам стоит забыть о средствах управления риском.

Поменяется ли тренд в ближайшем будущем? Следите за ситуацией в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.