Будущее блокчейна для сферу финансов

Вот версия Ника Коуэна, генерального директора Gibraltar Stock Exchange:

Будущее нововведений блокчейна за трансформацией рынков капитала. Традиционные финансы изобилуют неработоспособностью и устаревшей инфраструктурой, которую можно усовершенствовать, используя децентрализованные и централизованные блокчейны.

Регулирование криптовалют. Источник: 2Биткоина

Коуэн считает, что децентрализованные технологии станут «основой технологических инноваций в трейдинге, клиринге и на фондовом рынке. Генеральный директор Prometheum Аарон Каплан уверен, что «к 2030 году будет создан глобальный ликвидный рынок ценных бумаг на блокчейне». Он сосредоточится в США после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) даст зелёный свет регулированию индустрии криптовалют.

Рынок утилитарных токенов исчезнет навсегда

Продажи утилитарных токенов, а также сборы с ICO и IEO продолжат снижаться, тогда как рынок цифровых аналогов ценных бумаг (security-токенов) ждёт настоящий бум, уверен CEO Securitize Карлос Доминго.


Напомним, утилитарный токен представляет из себя цифровой актив, который обеспечивает владельцам доступ к сервисам и продуктам сети. При этом он не даёт право на владение долей в компании, как это происходит с теми же акциями.

А вот сооснователь Nodle Гаррет Кинсман ожидает расцвета сферы децентрализованных финансов (DeFi).

Мы уже стали свидетелями создания децентрализованных платформ для кредитования, обмена, страхования и ставок. Стоит ожидать появления подобных продуктов в следующем десятилетии. Возможно, в будущем станут реальностью полностью децентрализованные банки.

Выбор криптовалют. Источник: 2Биткоина

Наш текст по теме: Что такое DeFi и действительно ли эта сфера изменит мир?

Исчезновение также грозит банкнотам и монетам, уверен бизнес-консультант iFour Technolab Нидхи Джоши. По его словам, мировые правительства займутся созданием и принятием виртуальных валют к 2030 году. Развивающиеся страны станут «площадкой для экспериментов» с цифровыми национальными валютами из-за нестабильности родной экономики.

Рой Шанг, бизнес-аналитик в Conflux:

Каждый пользователь интернета будет иметь собственный приватный ключ, 10 процентов всех переводов активов в мире будут сохраняться в блокчейне.

Кинсман также уверен, что к 2030 году большинство государственных услуг будет перенесено на блокчейн. В качестве примера он привёл Эстонию, где уже сейчас есть децентрализованные базы данных для управления юридическими лицами, идентификации личности и сферы здравоохранения.

Биткоин отойдёт на второй план

Сооснователь p2p торговой платформы LocalMonero под ником Alex считает, что Биткоину не хватает анонимности, чтобы долго оставаться популярным среди криптоэнтузиастов. В итоге BTC к 2030 году может даже потерять своё первое место по популярности. Эфириум, кстати, тоже утратит львиную долю пользователей, так как те перейдут на более эффективные блокчейны.

Сила Биткоина. Источник: 2Биткоина

Заменить обе криптовалюты вполне может Monero, уверен Alex. Другие эксперты не согласны с его точкой зрения. К примеру, генеральный директор Changelly Эрик Бенц делает ставку именно на Биткоин в ближайшее десятилетие. Главная криптовалюта не только останется на первом месте по популярности, но и достигнет планки в 500 тысяч долларов за 1 BTC.

Блокчейн станет популярной технологией

К 2030 году с помощью децентрализованных технологий можно будет полностью заменить посредников практически во всех сферах человеческой жизни, заявил генеральный директор Nuggets Аластер Джонсон.

Он [блокчейн] будет вездесущим и беспрепятственно связанным с нашей повседневной жизнью. Люди будут пользоваться этой технологией так, как если бы она существовала всегда. Скорость транзакций, масштабируемость и устойчивость больше не будут проблемой, а разнообразные отрасли пройдут через серьёзные перемены.

Блокчейн. Источник: 2Биткоина

Блокчейн поменяется настолько сильно, что станет обыденностью для каждого человека. То есть его революционная природа будет восприниматься многими как данность. Примерно так сейчас относятся к интернету, хотя ещё двадцать лет назад он считался революционным изобретением.

Читайте также: Как блокчейн улучшает повседневную рутину медицинской отрасли.

А у вас есть прогноз на 2030 год? Каким будет это будущее? Поделитесь его версией в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС!