Этот случай — одно из очень редких обстоятельств, в котором людям удаётся "найти" свои давно забытые биткоины. Обычно пароли безвозвратно забываются, флешки с ключами случайно выбрасываются, а бумажные кошельки теряются. В итоге данная ситуация подчёркивает важность ответственного хранения паролей и ключей. По сути только эти комбинации символов связывают криптоинвестора с его активами, так что с ними нужно обращаться предельно аккуратно.

Как восстановить Биткоин-кошелёк

А теперь возвращаемся к криптографу. Стей заинтересовался криптографией ещё в девяностых годах. Тогда он опубликовал несколько исследовательских работ на эту тему. В итоге они попались на глаза его анонимному клиенту, который решил обратиться к эксперту за помощью. Вот цитата самого Майка, в которой он рассказал о произошедшем.

В январе 2016 года он [клиент] купил биткоины на сумму от 10 до 15 тысяч долларов и сохранил ключи от кошелька в зашифрованный zip-файл. После того, как стоимость монет выросла до 300 тысяч долларов, он решил продать биткоины, но пароль от архива потерялся. К счастью, ноутбук с самим файлом остался у клиента, вдобавок он помнил, когда именно архив был зашифрован.

То есть при шифровании архива с помощью программы InfoZip была учтена дата, поэтому с её помощью клиент помог снизить количество возможных паролей «всего» до 10 квинтиллионов. Подобрать нужную комбинацию в таком случае вполне возможно. В итоге задача была решена с помощью обычной майнинг-фермы с видеокартами.

Когда нашёл свои забытые биткоины

По словам Стея, его опыт в криптографии помог сократить срок работы с нескольких месяцев до нескольких дней.

Ещё раз уточним: эксперт не взламывал сами ключи к Биткоин-кошелькам и никак не вмешивался в блокчейн криптовалюты. Подобрать приватный ключ от монет путём подбора невозможно — мы выяснили это ещё раньше. Стей просто оказал помощь в расшифровке zip-файла, где хранились нужные комбинации. Если бы у его клиента не было архива и информации о его создании, Стей не смог бы ему ничем помочь. Так что анонимному заказчику действительно очень повезло.

К сожалению, намного большему количеству людей так и не удаётся восстановить доступ к своим биткоинам. По некоторым оценкам, до 25 процентов добытых монет утеряны навсегда, то есть они больше никогда не будут перемещены со своих кошельков. Это огромное состояние — особенно с учётом нынешнего курса — и универсальный повод для плохого настроения всех «бывших владельцев». Всё же пара-тройка лишних биткоинов никому бы не помешала.

Биткоин настолько надёжен, что получить доступ к монетам зачастую не могут реальные владельцы криптовалют


Для начинающих любителей криптовалют эта ситуация может показаться шоковой. Ведь владелец монет находился в шаге от потери сотен тысяч долларов, и его спасла лишь случайность вместе с мастерством другого человека. Если бы он не помнил дату создания архива, или Майк Стей не был бы профессионалом своего дела, инвестиции были бы утеряны.

Но как нам кажется, по сути это лишний плюс в копилку преимуществ BTC, потому что никто не может получить ваши приватные ключи с помощью "взлома" самого блокчейна. Иначе говоря, криптовалюта более чем надёжна. Главное — не забыть нужные пароли и хорошенько спрятать сид-фразу от монет. Желательно сделать так, чтобы человек не понял, что за слова находятся перед ним.

Также нынешнюю ситуацию стоит воспринимать как необходимость ответственно хранить свои монеты. Ведь чуть что — и доступ может быть потерян. Поэтому подойдите к делу основательно и желательно приобретите аппаратный кошелёк.

Хотите узнать ещё больше интересного? Присоединяйтесь к нашему крипточату. Также не забудьте подписаться на нашу новостную рассылку в Google News.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БИТКОИН НЕ СЛОМИТЬ!