Отметим, что ситуации клиентов FTX трудно позавидовать. К слову, их количество может быть куда больше, чем ожидалось изначально. В первой версии заявления о банкротстве представители криптобиржи заявили, что число кредиторов эквивалентно 100 тысячам единиц. При этом спустя две недели юристы дали понять, что на самом деле показатель может превышать отметку в миллион человек.

Денег им компания должна также немало. Во время коллапса платформы в сети появилась информация, что объём ликвидных активов в распоряжении FTX составляет эквивалент 900 миллионов долларов, в то время как сумма обязательств была равна 9 миллиардам долларов. В связи с этим сейчас любая сумма важна в данном процессе и так или иначе приближает дату возврата средств всем клиентам.

Основатель FTX Сэм Банкман-Фрид

Хотя как отмечали эксперты ранее, на возврат средств могут уйти десятилетия. Подтверждение тому — разбирательство с криптовалютной биржей Mt.Gox, которая пережила масштабный взлом. Жертвы-клиенты до сих пор не увидели собственных монет.

Что будет с клиентами FTX?

В конце прошлой недели Демократический национальный комитет (DNC), Демократический комитет сенаторской кампании (DSCC) и Демократический комитет кампании в Конгресс (DCCC) обязались вернуть политические пожертвования Сэма после того, как бывшему CEO FTX были предъявлены обвинения по восьми пунктам преступлений. В разговоре с журналистами один из представителей DNC подтвердил решение следующей цитатой.

Учитывая обвинения в потенциальных нарушениях финансирования избирательной кампании со стороны Банкмана-Фрида, мы выделяем средства для возврата пожертвований в размере 815 тысяч долларов, сделанных с 2020 года. Мы вернём средства, как только получим надлежащие указания в ходе судебного разбирательства о банкротстве биржи.

Экс-CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Две остальные организации готовятся вернуть 103 и 250 тысяч долларов соответственно. То есть общая сумма средств к возврату превышает миллион долларов. Согласно данным источников Cointelegraph, новостей об аналогичных действиях следует ждать и со стороны республиканцев. Всё же ранее Сэм признался, что активно поддерживал обе партии, хотя публичности предавалась его поддержка именно демократам.

Твит Сэма, в котором тот признается, что жертвовал деньги как республиканцам, так и демократам

Напомним, президент США Джо Байден и пресс-секретарь Карин Жан-Пьер отказываются комментировать связь Банкмана-Фрида с конкретными политиками. Ранее Жан-Пьер заявила, что представители Белого дома ограничены законом в деталях этого вопроса.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

При этом политики — не единственная категория, которая хочет вернуть средства от FTX. На выходных стало известно, что известный представитель криптосообщества, миллионер и соведущий подкаста Up Only под ником Коби решил вернуть оставшиеся спонсорские деньги от FTX. Судя по скриншоту из его твита, речь идёт приблизительно о 150 тысячах долларов. По словам Коби, ему вместе с другим ведущим Брайаном не нужны деньги, полученные таким путём. Вот соответствующее письмо.

Письмо Коби с предложением вернуть средства, полученные от FTX

В целом продолжительная «криптозима» и история с крахом FTX серьёзно подкосили уверенность инвесторов в индустрии цифровых активов. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса, проведённого среди американских потребителей журналистами телеканала CNBC. Около 60 процентов респондентов заявили, что риск, сопряжённый с инвестициями в крипту, для них слишком высок. Для сравнения: в августе 2021 года подобного мнения придерживались только 45 процентов среди участников прошлогоднего опроса от CNBC.

Большинство респондентов до сих пор паникует из-за стремительного роста инфляции

В этом году «умеренным» риск вложений в Биткоин и альткоины видят 26 процентов респондентов. При этом лишь 5 процентов потребителей заявили, что покупка криптовалют является «полностью безопасной» с точки зрения риск-менеджмента. В классификации по демографическим группам самыми активными во вложениях в крипту являются миллениалы: около 15 процентов из них держат цифровые активы в качестве своей долгосрочной инвестиции.

Так называемые зумеры и представители поколения X тоже заинтересованы криптовалютами – примерно 12 процентов респондентов из этих категорий покупают цифровые активы. Среди старших поколений традиционно доминирует скепсис по отношению к Биткоину.

Очевидно, в будущем ситуация будет меняться в положительную для индустрии сторону. Молодые инвесторы наверняка будут активнее инвестировать в крипту, тогда как объём капитала в руках старшего поколения будет снижаться.

Активы, которыми владеют разные возрастные группы респондентов

Осенью этого года Bank of America также провёл подобный опрос, который показал, что 75 процентов жителей США в возрасте от 21 до 42 лет считают, что невозможно достичь доходности выше среднего, полагаясь только на традиционные активы. По их мнению, диверсификация с помощью альтернативных инструментов по типу криптовалют, недвижимости, частных инвестиций и сырьевых товаров может принести более высокую прибыль в будущем.


Мы считаем, что подобная инициатива по возврату средств — хорошие новости для бывших клиентов FTX. Очевидно, лишние деньги смогут ускорить процедуру выплат, что так или иначе положительно скажется на репутации цифровых активов. Последние накануне стали жертвой серьёзного удара, а значит любая идея по восстановлению доверия пользователей пойдёт на пользу всей нише.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на прочие важные темы, связанные с миром децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.