Отметим, что аналогичное обвинение в том числе было выдвинуто против основателя криптовалютной биржи FTX Сэма Банкмана-Фрида, который сейчас находится в тюрьме на Багамских Островах. Причём как отмечали юристы, наказание лишь за мошенничество с использованием электронных средств может достигать 20 лет заключения.

Сэма также обвиняют в сговоре с целью совершения мошенничества по отношению к кредиторам, отмывании денег и даже обмане США вместе с нарушением законов о финансировании избирательных кампаний. Подробнее о полном списке претензий к Банкману-Фриду читайте по ссылке.

Руководитель FTX Сэм Бэнкман-Фрид на заседании Конгресса

А ещё дело FTX назвали одним из крупнейших финансовых мошенничеств в истории США.

Что произошло с пирамидой OneCoin

Анонс о результатах судебного процесса против обвиняемого сделал прокурор Дамиан Уильямс. Вот соответствующая реплика представителя закона.

Карл Себастьян Гринвуд, основатель и руководитель OneCoin, управлял одной из крупнейших международных мошеннических схем, когда-либо созданных. Гринвуд и его подельники, в том числе Ружа Игнатова, обманом выманили у ничего не подозревающих жертв миллиарды долларов, утверждая, что OneCoin станет «убийцей Биткоина». На самом деле, OneCoin был проектом-пустышкой.

Карл Себастьян Гринвуд и Ружа Игнатова

Согласно данным источников Decrypt, криптовалюта OneCoin была запущена Игнатовой и Гринвудом ещё в 2014 году. Монеты можно было зарабатывать с помощью активности в «маркетинговой сети» с большим количеством уровней, что стало лёгким прикрытием сути криптопирамиды. Участники проекта получали вознаграждение за привлечение новых жертв. При этом забавно, что у OneCoin не было даже собственного блокчейна.

Гринвуд была арестован в Таиланде в июле 2018 года и экстрадирован в США в октябре того же года. Игнатову при этом в последний раз видели в 2017 году, когда она садилась на коммерческий рейс в Афины. С тех пор она находится в розыске – в июне 2022 года её включили в список десяти самых разыскиваемых ФБР преступников. С учётом этого ранее биографию Ружи Игнатовой начали адаптировать под сценарий сериала.


Затмить историю преступлений "Криптокоролевы" пока что удалось мало кому – по масштабу нанесённого ущерба она может сравниться разве что с недавним коллапсом криптобиржи FTX. К слову, основателя последней Сэма Банкмана-Фрида также может ждать экстрадиция в США. Как накануне отметили источники The Wall Street Journal, Сэм может прекратить оспаривать эту перспективу и согласиться на отправку в США, где его ждут серьёзные уголовные обвинения, включая обман целой страны. Максимальное наказание по восьми выдвинутым обвинениям составляет 165 лет.

При этом ранее Банкман-Фрид оспаривал собственную экстрадицию. Очевидно, проведённые несколько дней в тюрьме на Багамских Островах в плохих условиях заставили его поменять собственное отношение к данному вопросу.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

Гринвуд же выступал в качестве «глобального мастер-дистрибьютора» и руководителя сети клиентов, через которую осуществлялся маркетинг и продажа мошеннической крипты. По данным Министерства юстиции, жертвы из разных регионов мира вложили в эту аферу более 4 миллиардов долларов за несколько лет работы OneCoin.

Создательница OneCoin Ружа Игнатова

По словам Уильямса, сделанные ранее заявления Гринвуда были направлены сугубо на привлечение средств жертв, причём многие из них лишились в OneCoin своих последних сбережений. У осуждённого и других высших членов руководства криптопирамиды был подробный план побега на случай их преследования. Как видим, пока что воплотить всё намеченное до конца удалось только Игнатовой.

В целом ситуация с мошенничеством в индустрии криптовалют не становится лучше. По данным экспертов Solidus Labs, в этом году каждый день создавалось около 350 скам-токенов — то есть криптоактивов, направленных исключительно на обман потенциальных инвесторов. Как отмечают аналитики, с начала января общее число мошеннических проектов выросло на приблизительно 118 тысяч единиц.

При этом данный показатель уже превышает общую сумму за 2020 и 2021 года. Вот соответствующий график.

Количество скам-токенов, созданных в разные годы

Жертвами скам-токенов с сентября 2020 года стало 1.93 миллиона человек. Данный показатель опережает количество жертв из-за краха FTX и других криптоплатформ по типу Celsius, BlockFi и Voyager. Вот соответствующее сравнение.

Сравнение количества жертв различных криптовалютных крахов


Похоже, теперь дело OneCoin практически подошло к своему окончанию. Единственным открытым вопросом в нём остаётся перспектива ареста Ружи Игнатовой, которая всё ещё не попалась правоохранительным органам. Как долго будет продолжаться подобное — неизвестно, однако избегать внимания полицейских и спецслужб она точно умеет.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие важные события из мира крипты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.