Рынок Биткоина и криптовалют в целом продолжает демонстрировать признаки развития. В частности, накануне объём переводов в сети BTC в масштабах месяца превысил среднюю сумму проведённых транзакций за год. Как отмечают эксперты, это произошло впервые с мая 2022 года, когда состоялся крах экосистемы Terra LUNA.

И поскольку последний стал поводом для начала серьёзного медвежьего тренда, нынешние события подтверждают восстановление интереса к крипте. Вот соответствующий график от Glassnode.

Сравнение суточных транзакций в сети Биткоина со средним показателем за год

Вариантов связаться с криптой для крупных инвесторов становится всё больше. Вчера стало известно о запуске платформы Gemini Staking Pro от создателей криптобиржи Gemini братьев Уинклвосс. Она создана для учреждений из Великобританий и позволяет им стать валидаторам в сети Эфириума для заработка относительно неплохих процентов.

А поскольку для роли валидатора требуется 32 ETH, эксперты допускают увеличение спроса на эфиры в ближайшем будущем.

Мы уточнили актуальные данные: сегодня в стейкинге данного блокчейна находится 23.28 миллиона эфиров. Количество валидаторов при этом равно 723 тысячам.

Детали стейкинга в сети Эфириума

Когда начнётся новый буллран на рынке криптовалют

Афшар дал интервью журналистам Cointelegraph на недавнем мероприятии World Token Summit. По его словам, относительно крупных институциональных инвестиций уже не стоит вопрос «если». Сегодня такие компании готовятся вкладывать капитал в крипту, причём для этого уже создаётся соответствующая инфраструктура. И как раз ETF на Биткоин от BlackRock, о возможном запуске которого стало известно накануне, будет её составляющей.

Эксперт также отметил, что во время предыдущего буллрана заинтересованность криптой была куда выше, чем сейчас. Вот его реплика на этот счёт.

Если сравнить институциональный интерес и принятие криптовалют сейчас и тогда, то я думаю, что раньше было больше игроков, которые приходили в эту сферу и были заинтересованы в ней.

Курс BTC за 30 дней

Однако уже сейчас гораздо больше организаций и крупных инвесторов готовы реализовывать более рискованные стратегии с вложением в криптовалюты. Эксперт продолжает.

За интересом к цифровым активом раньше было не так много действий, как сегодня. К примеру, совсем недавно в криптоиндустрию пришли фирмы, у которых наблюдается значительный размер капитала и присутствие во всём мире.

Очевидно, Афшар подразумевает уже упомянутую BlackRock, а также перечень других фирм, которые недавно подали свои заявки на одобрение ETF на Биткоин.

Одобрение запуска ETF на криптовалюту

Один из офисов SEBA Bank расположен в Абу-Даби, где как раз работает Афшар. Он поделился одной из особенностей бизнеса, замеченной совсем недавно.

Мы наблюдаем тенденцию к расширению бизнеса, который либо расположен в других странах, либо ищет дополнительный офис для расширения своего глобального присутствия. Всё же в ОАЭ есть инфраструктура и поддержка для развития проектов с криптовалютами.

Внутри SEBA Bank уже существует озвученный экспертом консенсус: крипта утвердила своё место в мире как класс активов, а крупные клиенты обсуждают лишь подходящее время для вложений в индустрию. Всё это сыграет решающую роль уже в следующем буллране, когда капитализация Биткоина наверняка увеличится в несколько раз.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Впрочем, некоторые платформы не могут похвастаться огромным спросом на криптовалюты. И даже наоборот: накануне биржа под названием 24 Exchange анонсировала прекращение торговли цифровыми активами на споте ввиду отсутствия спроса на них со стороны трейдеров. Об этом сообщают представители The Block.

Сайт платформы 24Exchange

Платформа была запущена в 2018 году и изначально предлагала своим клиентам торговлю акциями в круглосуточном режиме, в то время как на традиционных биржах торговля акциями идёт по определённым сессиям с выходными днями. 24 Exchange принадлежит американскому миллиардеру Стиву Коэну, который также является владельцем бейсбольной команды New York Mets. Хотя в итоге криптовалюты не исчезнут из 24 Exchange полностью, поскольку у трейдеров останется возможность торговать беспоставочными форвардами (NDF) на крипту.


Похоже, криптовалюты действительно становятся всё более привлекательным активом для крупных инвесторов. Собственно, этим и объясняется готовность гигантов по типу BlackRock создавать новые инструменты, которые позволят профессиональным управляющим капитала легко связываться с цифровыми активами и зарабатывать на изменениях их курсов. Ну а данный тренд по цепочке привлечёт внимание как других инвесторов, как и компаний для взаимодействия с ними.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там наблюдаем и за другими важными новостями, которые так или иначе приближают новый буллран.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПЕРЕМЕНЫ ГРЯДУТ!