Развитие Эфириума продолжается и сейчас — на затянувшемся медвежьем тренде. Накануне перспективы дальнейшего движения разработки сети Eth прокомментировал её создатель Виталик Бутерин. Во время нынешней конференции EthCC в Париже девелопер в первую очередь акцентировал внимание на так называемой абстракции аккаунтов в блокчейне.

Данное нововведение позволит сделать взаимодействие с кошельками куда более гибким. После апдейта они будут управляться в первую очередь смарт-контрактами, что сделает их более кастомизированными. Благодаря этому в будущем для оплаты комиссий в блокчейне Эфириума получится использовать не только ETH, но и другие токены.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин

Иначе говоря, разработчики ищут новые варианты улучшения работы с блокчейном. Поэтому разговоры о возможном выходе Эфириума на первую строчку в общем рейтинге монет не удивляют.

Что будет с курсом Эфириума в будущем?

График альткоина движется в восходящем канале примерно с середины прошлого месяца, причём сейчас цена ETH находится в районе нижней границы канала. Соответственно, пространство для дальнейшего роста актива в теории сохраняется — хотя рынок легко может игнорировать происходящее на графиках и повести себя совершенно неожиданным способом.

Восходящий канал на 1-дневном графике Эфириума

Бычий настрой трейдеров аналитики Fidelity объясняют несколькими позитивными индикаторами – уверенным ростом стоимости ETH, динамикой появления новых адресов, популярностью стейкинга и темпами сжигания монет.

Индикаторы Эфириума, которые способствуют его популяризации

Согласно данным источников Cointelegraph, после перехода Эфириума на новый алгоритм Proof-of-Stake в сентябре прошлого года предложение криптовалюты уменьшилось примерно на 700 тысяч ETH. В отчёте также отмечается рост числа активных валидаторов на 15 процентов во втором квартале этого года, а также позитивные ожидания относительно грядущего апгрейда EIP-1153.

С начала года доходность Эфириума составила примерно 59 процентов. По данным недавнего опроса CryptoVantage, подорожание актива стало важным аргументом для тысячи респондентов в США. 46 процентов из них считают, что у Эфира есть все шансы «обойти» Биткоин по рыночной капитализации.

Напомним, рыночная капитализация представляет собой произведение количества монет в обращении и их стоимости. По состоянию на сегодня соответствующий показатель Биткоина составляет 584 миллиарда долларов, тогда как у Эфириума — 230 миллиардов. Соответственно, сегодня курсу ETH нужно вырасти в 2.53 раза, чтобы сравниться с капитализацией BTC. При этом стоимость Биткоина должна оставаться неподвижной.

Результаты опроса среди инвесторов в отношении того, у какой монеты есть наибольшие шансы на обход Биткоина по капитализации

Отметим, что результаты опроса и мнение его участников ничего не гарантируют. Вдобавок в вопросе о превосходстве над Биткоином не уточнялось, в соответствии с какими показателями это произойдёт. К тому же теория о так называемом флиппенинге — то есть обходе капитализации Эфириума соответствующего показателя BTC — существует довольно давно.

К примеру, любители криптовалют ещё в мае спрашивали ChatGPT о перспективах выхода Эфириума на первое место в рейтинге цифровых активов. Тогда чатбот ответил, что всё зависит от вариантов применения цифровых активов. При этом у ETH здесь есть преимущество из-за поддержки смарт-контрактов, а также популярных направлений по типу децентрализованных финансов и NFT.

Тем не менее, во втором квартале этого года доля Биткоина в общей капитализации рынка выросла – об этом свидетельствуют данные отчёта от криптоагрегатора CoinGecko. Капитализация всего рынка за вышеупомянутый срок почти не поменялась – то есть большинство альткоинов отметились снижением показателя.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Капитализация рынка криптовалют во втором квартале 2023 года

Впрочем, здесь важно следить за происходящим на рынке. К примеру, на прошлой неделе суд США не признал токен XRP ценной бумагой, благодаря чему альткоины показали отличный прирост стоимости. Это сопровождалось заметным увеличением так называемого открытого интереса — то есть общего объёма торговых позиций. Сравнить данный показатель для XRP (голубым), других альткоинов (синим) и Биткоина (оранжевым) получится на графике ниже.

Изменение открытого интереса для XRP, других альткоинов и Биткоина

Эксперты также сравнили доходности пяти самых популярных монет в разных категориях рынка по типу капитализации, DeFi, биржевых токенов и Play-to-Earn за первый и второй кварталы 2023 года.

Доходность популярных монет в разных категориях за второй квартал 2023 года

В целом лучшей инвестицией за вышеупомянутые периоды по многим показателям оказался именно Биткоин. Однако суточный объём сделок с BTC снизился на 58.7 процента по сравнению с предыдущим кварталом.


Похоже, инвесторы действительно заинтересованы в выходе Эфириума на первое место в общем рейтинге монет по рыночной капитализации. Получится ли это — увидим спустя несколько месяцев или лет. В любом случае сеть Eth развивается куда более активными темпами, чем Биткоин. Вдобавок Эфириум традиционно является домом для крупнейшего NFT-рынка, сферы децентрализованных финансов и прочих любопытных нововведений. А это в теории поможет привлечь больше пользователей.

О других событиях внутри экосистемы крипторынка знают больше участники нашего крипточата будущих миллионеров. Там обсуждаем и другие важные детали, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.