Пока на рынке криптовалют наблюдается любопытная тенденция в отношении наиболее популярных активов. С 2021 года им оказался Биткоин, который аккумулировал наибольшие торговые объёмы в сравнении с Эфириумом и остальными альткоинами. При этом важно отметить, что до середины 2022 года здесь лидировали именно альты, способные принести куда большие проценты доходности в сравнении с BTC.

Общие торговые объёмы с Биткоином, альткоинами и Эфириумом с 2021 года

Если сравнивать показатели альткоинов и Эфириума, то первые в 2021 году обошли соответствующий результат ETH более чем в два раза. Тенденция объясняется масштабным ростом альтов, который наблюдался в этот год буллрана.

Кумулятивные торговые объёмы с альткоинами и Эфириумом в 2021, 2022 и 2023 годах

Впрочем, в 2022 и 2023 годах показатели практически выровнялись. Соответственно, сейчас спрос на разные категории криптовалют довольно схожий, что наверняка объясняется условиями медвежьего тренда.

Что будет с рынком криптовалют?

За последнюю неделю из крипторынка было выведено 54 миллиона долларов, причём 85 процентов от этой суммы в 45 миллионов касаются инвестиционных инструментов на основе Биткоина. Отток средств с крипты наблюдается на протяжении 8 из 9 последних недель, при это общая сумма выведенных средств достигает 455 миллионов долларов.

Динамика притоков и оттоков средств крупных инвесторов в крипту

За весь последний месяц чистый приток средств в инвестиционные инструменты на основе Биткоина составил 12 миллионов долларов. А вот Эфириум оказался наименее привлекательным активом для профессиональных крупных инвесторов или так называемых институционалов.

Только за последнюю неделю с инструментов на его основе было выведено 4.8 миллиона.

Динамика притоков и оттоков средств крупных инвесторов по отдельным криптовалютам

В интервью журналистам Decrypt Баттерфилл отметил, что потоки средств участников рынка иногда могут быть «противоречивым индикатором». Всё же цены BTC и ETH заметно выросли за последнюю неделю при одновременном оттоке из инвестиционных инструментов. По мнению аналитика, это говорит о скором завершении фазы капитуляции на рынке.


Напомним, капитуляцией в индустрией криптовалют называют финальную продажу инвесторами монет после их падения до своего локального дна. Обычно подобное событие означает, что большая часть желающих сливать монеты заканчивается, благодаря чему сами криптоактивы избавляются от чрезмерного давления продавцов. Соответственно, после этого у них появляется куда больше поводов для роста, который в свою очередь привлекает новых покупателей.

И как считает Баттерфилл, эта ситуация становится всё ближе. А вместе с ней приближается и новый буллран, начало которого многие участники рынка ждут ближе ко второй половине 2024 года — то есть уже после весеннего халвинга в сети Биткоина.

Динамика притоков и оттоков средств крупных инвесторов по регионам

Подобную точку зрения можно объяснить тем, что на рынке теперь достаточно покупателей, которые независимы от финансовых потоков крупных инвесторов. То есть у крипты появился серьёзный фундамент в виде тех, кто рассчитывает на приближающийся этап роста. И как только ралли Биткоина станет ещё масштабнее, деньги инвесторов вновь потекут в рынок.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Помимо финансовых потоков, у фанатов криптовалют есть ещё одна причина для оптимизма – недавний отчёт Федеральной резервной системы США. В нём представители ФРС отчитались о накопленных убытках на 100 миллиардов долларов за 2023 год. По прогнозам аналитиков, ситуация может только усугубиться в будущем, однако для Биткоина это хорошая перспектива.

Падение доходов ФРС США

Основная проблема здесь заключается в том, что процентные выплаты по долговым обязательствам ФРС превысили доходы, получаемые от её авуаров и услуг, которые она оказывает финансовому сектору. При этом в соответствии с прогнозом экспертов, потери ФРС могут только удвоиться к 2024 году, сообщает Cointelegraph.

Исторически сложилось так, что Федеральная резервная система является прибыльным учреждением. Однако отсутствие прибыли не мешает центральному банку проводить денежно-кредитную политику и достигать поставленных целей.

Факт убытков на балансе ФРС неудивителен — особенно с учётом существенного повышения процентных ставок, которые выросли с практически нулевого уровня в марте 2022 года до текущего уровня в 5.25 процента. Даже если процентные ставки останутся неизменными, убытки ФРС скорее всего сохранятся в течение некоторого времени.

Динамика базовой кредитной ставки ФРС США

Подобная ситуация открывает дорогу к новым экстренным мерам стабилизации экономики. Если вкратце: теперь очередное повышение потолка госдолга вряд ли даст американской экономике хоть немного времени на «передышку», отмечают эксперты.

Несмотря на вышеупомянутое повышение ставки, инфляция стала настолько непредсказуемой, что нельзя планировать крупные инвестиции даже на горизонте нескольких лет.

Рост госдолга США при президентах демократах и республиканцах вместе с повышением потолка госдолга

Такая «турбулентность» может пойти на руку Биткоину. Если ФРС решит снова перейти к стимулированию экономики, как это было во времена разгара пандемии COVID-19, активы с высоким риском могут выдать исключительную доходность. Поэтому проблемы ФРС стоит рассматривать как позитивный фактор для крипторынка.


В целом эксперт CoinShares делает ставку на приближение окончательной капитуляции криптовалютных инвесторов, которая и запустит разворот рынка. Понять такой выбор держателей монет довольно просто. Всё же рынок цифровых активов падает уже более года — а выдержать подобное ради дальнейшего буллрана способны лишь опытные пользователи криптовалют.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там активно готовимся к следующему буллрану, который по традиции должен стартовать уже после ближайшего халвинга Биткоина весной 2024 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.