Напомним, Сэма Банкмана-Фрида в том числе обвиняют в мошенничестве. Предполагается, что руководство компании разработало специальный бэкдор, который позволял им незаметно выводить криптоактивы пользователей торговой платформы. Причём это происходило без их согласия, что стало основным поводом для ареста Сэма.

Деньги с FTX уходили на огромное количество люксовых вещей. К примеру, в начале сентября стало известно, что бывший представитель FTX Сан Кэн в конце 2021 года получил 2.33 миллиона долларов для приобретения недвижимости на Багамах. Бывшие пользователи биржи полагают, что эта сумма сформировалась в том числе из их депозитов.

Выплаты с криптовалютной биржи FTX в пользу Сана Кэна

Чуть раньше стало известно о не менее масштабных выплатах в пользу Сэма Трабукко, который ранее был соруководителем трейдинговой платформы Alameda Research и уволился за несколько месяцев до коллапса торговой платформы.

Он получил 2.5 миллиона для приобретения яхты, в то время как 15.5 миллиона долларов были выплачены в форме наличных.

Выплаты с криптовалютной биржи FTX в пользу Сэма Трабукко

Забавно, что подобные улики не заставили Сэма Банкмана-Фрида признать свою вину. Как стало известно благодаря свежей утечке его личных публикаций в формате твитов, бывший предприниматель до сих пор перекладывает ответственность за произошедшее на бывших коллег.

В частности, он нелестно отзывался о способностях бывшей руководительницы Alameda Research Кэролайн Эллисон, которая ранее была его девушкой. Однако нынешние представители FTX не обращают на это внимание и пытаются вернуть доступные деньги всеми возможными способами.

Иск против родителей руководителя FTX

Согласно данным источников The Block, родители Сэма являются известными профессорами Стэнфордской школы права. Причём сами они использовали собственное влияние для личного обогащения за счёт FTX, считает сторона обвинения.

Вот соответствующая реплика по этому поводу.

Джозеф Банкман и Барбара Фрид использовали своё влияние в компании FTX для прямого и косвенного обогащения на миллионы долларов.

Из этой реплики можно сделать вывод, что родители Сэма Банкмана-Фрида могли получать деньги, которые принадлежали пользователям платформы FTX. Собственно, наличие специальной уязвимости в работе системы и стало поводом для пропажи нескольких миллиардов долларов в цифровых активах. Как считает сторона обвинения, бывшее руководство криптовалютной империи использовало деньги для собственных потребностей, приобретения недвижимости, а также финансирования избирательных кампаний политиков.

Родители Сэма Банкмана-Фрида по имени Барбара Фрид и Джозеф Банкман

По данным источников, Джозеф и Барбара использовали средства от криптовалютной биржи FTX для покупки недвижимости Blue Water. На оплату счетов пошли деньги клиентов биржи, отмечает сторона обвинения. Вот цитата по этому поводу.

FTX Trading заплатила 18 миллионов долларов, включая налоги, сборы и расходы, за Blue Water, право собственности на которую получили Банкман и Фрид. Компания также оплатила различные расходы, связанные с Blue Water, на общую сумму более 90 тысяч долларов.

Недвижимость на Багамах, которая связана с бывшим руководителем FTX Сэмом Банкманом-Фридом

«Криптоимперия» FTX Group на первый взгляд состояла из запутанной сети компаний и дочерних фирм. Однако биржа на самом деле по сути была «семейным бизнесом», в котором активно участвовали Джозеф Банкман и Барбара Фрид, считают эксперты.

Вместе Банкман и Фрид выкачали из FTX Group миллионы долларов на свои личные нужды.

По данным источников, родители Сэма с учётом их опыта в экономике и связанных областях не могли не знать о плачевном финансовом положении FTX. При этом они все равно продолжали использовать ресурсы биржи по собственному усмотрению.

Судебный иск против Барбары и Джозефа стал закономерным желанием пострадавших клиентов вернуть себе хотя бы часть утраченных денег. При этом в самом иске не приведена точная сумма средств, которыми распорядилась пара.

Бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

В середине сентября криптобиржа FTX вновь оказалась в центре внимания представителей блокчейн-сообщества. Тогда суд разрешил продать её активы на 3.4 миллиарда долларов, что вызвало панику среди любителей монет. Впрочем, позже выяснилось, что от монет будут избавляться на протяжении как минимум двух лет, а значит непосредственно эта активность едва ли скажется на происходящем внутри индустрии.

Покупка криптовалют инвесторами


Судя по всему, нынешние представители криптобиржи-банкрота всерьёз занимаются возвратом средств бывших пользователей FTX и используют для этого все возможные инструменты. Сторона обвинения донесла свою позицию более чем чётко, поэтому сейчас стоит следить за реакцией родителей Сэма Банкмана-Фрида. Они пока не прокомментировали происходящее и не обозначили собственную позицию.

Ещё больше интересного ищите в нашем нашем крипточате. Там обсуждаем и другие важные новости, которые так или иначе связаны с миром децентрализации и блокчейн-платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.