Мы покажем три главных итога по нише в виде подзаголовков. То есть каждый из них отражает выводы экспертов JP Morgan.

Рост принятия Биткоина

В 74-страничном отчёте аналитиков особое внимание уделено вопросу институциональных инвесторов в индустрии криптовалют. Компания видит растущий интерес институционалов к продуктам таких платформ как CME и Bakkt. В частности, Чикагская товарная биржа продолжает наращивать дневные объёмы торгов. А вот Bakkt ещё не достигла своего максимального потенциала.

Напомним, институциональные инвесторы — крупные держатели денежных средств. Ими могут выступать инвестиционные фонды, пенсионные фонды и страховые организации.

Вот цитата представителей команды исследователей.

В то время как запуск Bakkt представлял собой появление опционов на биткоины на регулируемой американской бирже, что стало важной вехой в развитии криптовалютного рынка, объёмы торгов и количество открытых позиций до сих пор довольно малы на этой платформе.

Логотип Bakkt на фоне Биткоина

Ещё одна важная новость. За 2019 год волатильность Биткоина — то есть изменчивость его курса — немного снизилась. Впрочем, криптовалюта всё ещё как минимум в пять раз более волатильна, чем традиционные активы.

Развитие блокчейна и популяризация стейблкоинов

С точки зрения технологий, в 2019 году был заметен ощутимый прогресс в сфере разработки блокчейна. Эксперты высоко оценили заявление президента КНР Си Цзиньпиня, которое тот сделал в октябре. Напомним, с конца осени Китай взял курс на постепенное принятие блокчейна и разработку новых проектов в этой сфере.

Блокчейн вышел за рамки экспериментов и узкого применения в сфере безналичных платежей.

Финансовые учреждения имеют уникальную возможность начать работать с блокчейном прямо сейчас, пока эта технология ещё не стала массовой.

Стейблкоины и их перспективы

В JPM пришли к выводу, что стейблкоины вполне справляются со своей ролью. Их популярность растёт, особенно на фоне резких движений цены Биткоина, когда инвесторам нужно спрятать свой капитал в безопасном месте.

Здание JP Morgan

Будущее у стейблкоинов тоже вполне безоблачное. Они лучше всего выполняют функции платёжного средства, так как у них относительно высокая скорость транзакций, низкие комиссии и нет проблем с волатильностью.


Мы считаем, что публикация отчёта стала хорошей новостью для криптовалют, ведь авторы исследования признали развитие ниши за последний год. Особенно радует то, что в своё время руководитель компании Джейми Даймон обещал уволить всех подчинённых, которые свяжутся с криптовалютами. А теперь его же сотрудники тратят ресурсы на проведение подобных исследований и рассказывают о монетах клиентам.

В целом публикация отразила настрой в индустрии в 2019 году. На протяжении года Биткоин достиг максимума в зоне 14 тысяч долларов и упал в цене. Представители комьюнити сошлись во мнении, что причина заключается в большей зрелости индустрии. Всё же последняя серьёзно изменилось в сравнении с 2017 годом — то есть это уже не тот "пузырь", который раздувается до небывалых масштабов после начала буллрана.

В свою очередь, положительный прогноз наверняка привлечёт внимание консервативных клиентов JP Morgan, которые доверяют репутации компании. Таким образом их отчёт принесёт пользу индустрии. Похоже, за это можно даже поблагодарить Джейми.

А чем криптоиндустрия 2019 года запомнилась для вас? Поделитесь своей историей в нашем крипточате миллионеров и загляните в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. В НЁМ МНОГО МЕМОВ И ЗНАНИЯ.