Если коротко — USDT подкреплён многомиллиардными резервами доллара. Например, Биткоин сейчас стоит 7696 долларов, но каждый биткоин не обеспечен этой суммой в банке. А вот со стейблкоинами всё наоборот. Сегодня капитализация Tether составляет 4.65 миллиарда. Значит, именно эта сумма должна быть в резервах компании — такие правила.


Наш текст по теме: Как использовать USDT? Подробный разбор стейблкоина Tether.

Вот только эти деньги не пылятся просто так: они используются компанией для вкладов в относительно безопасные активы. Например, казначейские ценные бумаги. Tether зарабатывает на таких инвестициях всего несколько процентов годовых, однако за счёт суммы в несколько миллиардов доход превышает 100 миллионов долларов.

Как зарабатывают на USDT

Давайте сравним масштабы Tether с другими криптовалютами. Капитализация альткоина достигает 4.6 миллиарда долларов. При этом за последние 24 часа сумма сделок со стейблкоином превысила отметку в 44.2 миллиарда долларов. В данный момент USDT занимает пятое место в нашем рейтинге криптовалют.

Рейтинг криптовалют


Кстати, трейдеры используют стейблкоины USDT для фиксации заработка. То есть если мы держим один Биткоин при курсе 8000 долларов, и он падает до 7800, мы теряем 200 долларов. Но если мы продаём BTC за 8000 долларов (то есть USDT), то падение в долларовом эквиваленте нас не затрагивает. Именно поэтому у криптовалюты такой большой торговый объём. Трейдеры меняют монеты на USDT и обратно по несколько раз в день.

Пока что ни одному другому стейблкоину не удалось сравняться с этими показателями. Это означает, что в руках Bitfinex очень серьёзный источник дохода, который может приносить бирже огромные деньги без высоких рисков.

Вот цитата Паоло Ардоино, CTO Bitfinex.

Это большой магнит для денег. Вот почему мы выбираем именно USDT в качестве своего приоритета. Доходы Tether поступают с инвестиций в безопасные активы. С капитализации свыше 4 миллиардов долларов удаётся сделать 3-3.5 процента годовых. Посчитайте сами: за год можно заработать более сотни миллионов долларов.

Tether — новые цифровые деньги

Естественно, компания не отдаёт все свои резервы под инвестиции. Для этих нужд выделяется только часть денег, а остальное хранится в форме налички.

Напомним, в прошлом у руководства Bitfinex не всё было гладко. Например, в апреле 2019 года против биржи было начато судебное разбирательство — в Bitfinex скрыли от своих инвесторов факт потери 850 миллионов долларов. Дыру в бюджете компании пытались прикрыть выпуском новых токенов USDT, которые не были подкреплены реальной валютой.

Курс Tether периодически меняется, но в целом стабилен

В следующем месяце Верховный судья штата Нью-Йорк Джоэл Коэн приказал заморозить все переводы Tether на Bitfinex. Находясь в таком критическом положении, руководство биржи приняло решение провести собственное ICO, в ходе которого компания привлекла более миллиарда долларов финансирования.

Резервы Tether выглядят примерно так

Стратегия Bitfinex оказалась выигрышной — как видим, Tether до сих пор не превзошел ни один стейблкоин по капитализации и торговым объёмам. Также мы считаем забавным, что команда работает в сфере криптовалют, но при этом выделяет часть своих активов для инвестиций в классические инструменты рынка. То есть при желании наверняка можно было бы заморочиться и связаться с децентрализованными финансами, но ребята выбрали другой путь. Хотя в любом случае это их деньги — и именно им решать, как с ними обращаться.


В остальном мы считаем новость положительной для ниши криптовалют. Не исключено, что какие-то разработчики вдохновятся заработками компании и создадут свою версию стейблкоина, который будет лучше USDT. С другой стороны, придумать что-то новое в отношении именно стейблкоинов сложно. Так что пусть разработчики просто захотят улучшить нынешнюю ситуацию в индустрии криптовалют с помощью нового инструмента.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате. И заходите в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ ИКСОВ, ЧЕМ BITFINEX!