Что такое криптовалюта Nexa?

Nexa — новая криптовалюта, добыча которой происходит с помощью видеокарт. Её разработчики используют инновационный PoW-алгоритм под названием NexaPoW или NexScalePoW, благодаря которому блокчейн Nexa предлагает уникальную комбинацию SHA256-хеширования и создания подписей Шнорра.

Создатели Nexa в первую очередь стараются заметно повысить пропускную способность блокчейна и его вычислительную мощность. Ещё сеть выделяется устойчивостью к ASIC-майнерам, что позволяет обеспечить справедливые условия майнинга за счёт снижения риска централизации. В целом алгоритм NexaPoW поощряет активное привлечение к работе сети различных участников, которые могут одновременно защитить блокчейн и получить токены NEXA.

По состоянию на сегодня курс NEXA составляет 0.0000055 доллара, а её торговые объёмы за последние сутки достигли отметки в 301 тысячу долларов. По данным платформы CoinMarketCap, криптовалюта занимает 719 место в общем рейтинге монет.

Основные показатели криптовалюты Nexa

Максимальное предложение криптовалюты составляет 21 триллион монет, тогда как сейчас в обращении находится 2.25 триллиона.

Поведение курса криптовалюты Nexa за всё время

Сделки с Nexa проводятся на популярных криптовалютных биржах, в число которых входят BitMart, MEXC, CoinEx, Txbit и SafeTrade.

Список криптовалютных бирж с поддержкой Nexa

Какой выбрать кошелёк для криптовалюты Nexa?

Команда 2Miners рекомендует использовать официальный кошелёк Nexa с полной историей блокчейна, который позволяет полностью контролировать приватные ключи и, соответственно, доступ к монетам Nexa. Данный кошелёк с полной нодой обеспечивает прямое взаимодействие с блокчейном, что является обязательным условием для безопасности, конфиденциальности и бездоверительной среды в целом. Так что золотое правило «не ваши ключи — не ваша криптовалюта» здесь реализуется полностью.

Сгенерировать адрес в сети Nexa также позволяют криптовалютные биржи по типу MEXC. Однако в таком случае важно помнить, что монеты будут находиться на кошельке торговой платформы, приватные ключи от которого есть лишь у руководства биржи. А это создаёт определённые риски для сохранности ваших монет, если платформа будет взломана или уйдёт в офлайн.

Кошелёк Nexa также доступен в виде Android-приложения для дополнительной мобильности и удобства. iOS-версия для iPhone находится на стадии разработки и будет запущена позже.

Криптовалютные кошельки Nexa для разных платформ

Как настроить майнинг Nexa?

Алгоритм майнинга Nexa защищён от влияния ASIC-майнеров, а значит добывать NEXA можно лишь с помощью видеокарт. Наиболее популярные программы для этого — lolMiner и rigel. Также при желании можно арендовать вычислительную мощность на платформе NiceHash, которая поддерживает алгоритм NexaPoW.

Майнинг-пул 2Miners поддерживает два порта для добычи NEXA с разной сложностью шар — один для майнинга на видеокартах, а другой для NiceHash.

Серверы для майнинга Nexa на пуле 2Miners

Уже настроенный bat-файл доступен в архиве для быстрого доступа. Пароль от него — 2miners.

Вознаграждение в Биткоине за майнинг Nexa

Майнинг-пул 2Miners позволяет получать награду за майнинг Nexa не только в NEXA, но и в BTC. Это касается альткоинов ZEC, ETC, RVN, ERG, KAS и NEXA. Чтобы воспользоваться функцией, достаточно указать собственный Биткоин-кошелёк в программе-майнере вместо адреса Nexa.

Поддерживают все разновидности Биткоин-кошельков, включая SegWit, Compatibility и Legacy. Также можно использовать кошельки на криптовалютных биржах, что обеспечит дополнительное удобство для майнеров. Подробнее написано в отдельном материале.

Примеры адресов, подходящих для майнинга Nexa на пуле 2Miners

Настройки майнинга Nexa для lolMiner

Для добычи Nexa с помощью lolMiner используйте настройки ниже, не забыв заменить фразу «YOUR_WALLET_ADDRESS» на ваш актуальный Nexa-кошелёк. К примеру, nexa:nqtsq5g5szgc9uu9rck2vhjh2vux06ep07fscng86t03rkxd. Обратите внимание, что указать слово «nexa:» перед адресом нужно обязательно. Также можно использовать Биткоин-кошелёк по типу bc1qnkyhslv83yyp0q0suxw0uj3lg9drgqq9c0auzc.

В то же время идентификатор «RIG_ID» можно заменить любым подходящим именем, которое затем будет отображаться на странице статистики. Используйте не более 32 символов, включая английские буквы, а также символами «-» и «_». Поле не является обязательным, то есть его можно оставить пустым.

Настройки выглядят так.


lolMiner.exe --algo NEXA --pool nexa.2miners.com:5050 --user YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID

После запуска .bat-файла отобразится следующее окно. В нём видно шары, которые отправляет на пул ваш майнер.

Добыча криптовалюты Nexa с майнером lolMiner

Настройки майнинга Nexa для Rigel

Rigel — новый и многообещающий майнер, который также выдаёт отличные результаты на алгоритме NexaPoW. Настройки указаны ниже, причём в них тоже стоит указать собственный адрес.


rigel.exe -a nexapow -o stratum+tcp://nexa.2miners.com:5050 -u YOUR_WALLET_ADDRESS -w RIG_ID

Интерфейс Rigel слегка отличается от происходящего в lolMiner. В целом о нормальном процессе добычи Nexa свидетельствует надпись «Solution accepted» (Решение принято).

Добыча криптовалюты Nexa с майнером rigel

Как майнить Nexa на NiceHash?

Вот настройки добычи Nexa на платформе NiceHash.


Custom pool name: 2Miners NEXA
Algorithm: NexaPow
Stratum hostname or IP: nexa.2miners.com
Port: 5151
Username: YOUR_WALLET_ADDRESS
Password: x

Статистика майнинга будет доступна сразу после начала процесса и отправки на пул первой шары. Это актуально как для добычи на видеокартах, так и для пользователей платформы NiceHash.

Статистика майнера Nexa на пуле 2Miners

Для просмотра статистики скопируйте свой адрес кошелька и вставьте его в верхней части сайта 2Miners.

Пул Nexa поддерживает детальную статистику. Соответственно, вы увидите количество отклонённых и так называемых Stale-шар вместе с рекомендациями по устранению неполадок с оборудованием, если в этом будет необходимость.

Как настроить соло-майнинг Nexa?

Соло-майнинг Nexa на пуле 2Miners может стать отличным выбором для владельцев больших объёмов вычислительных мощностей. Все необходимые настройки доступны на странице помощи.

Для начала добычи Nexa в соло сперва необходимо выбрать майнинг-сервер. Для добычи на видеокартах укажите:


solo-nexa.2miners.com:7070

В то же время при использовании NiceHash необходимо выбрать:


solo-nexa.2miners.com:7171

Добыча криптовалют в соло подходит исключительно для обладателей большого хешрейта. Достаточно ли у вас вычислительных мощностей для добычи в одиночку? Ответ на это даст калькулятор доходности майнинга 2CryptoCalc.

Имейте в виду, что в теории соло-майнинг может принести больший объём вознаграждений, однако частота начислений последних будет куда менее предсказуемой в сравнении с пулом. Так что перед принятием решения проанализируйте все факторы.

Прибыльность майнинга Nexa

Для расчёта доходности добычи Nexa на своём оборудовании перейдите на сайт калькулятора 2CryptoCalc и укажите число видеокарт нужной модели в вашем распоряжении. По умолчанию калькулятор показывает результативность добычи трёхсот видеокарт Nvidia GeForce RTX3070. Причём в данный момент именно Nexa находится в топе прибыльности для данного числа видеокарт.

Доходность майнинга на трёхстах видеокартах Nvidia GeForce RTX3070

Однако имейте в виду, что прибыльность добычи постоянно меняется из-за изменения курсов монет и объёма хешрейта, занятого в майнинге криптовалюты. Так что логичнее регулярно посещать сайт калькулятора и следить за происходящим.

Сейчас триста видеокарт Nvidia GeForce RTX3070 приносят эквивалент почти 114 долларов в Nexa. Данный расчёт не учитывает расходы на электричество, стоимость которого у каждого своя. Соответственно, реальная доходность будет ниже.

Калькулятор доходности майнинга Nexa в соло позволит определить, стоит ли вам добывать данную криптовалюту в одиночку. В целом заниматься подобным можно, если 2CryptoCalc ориентирует хотя бы на добычу 1-2 блока в день, что сегодня переводится в эквивалент хешрейта в 10 GH/s на алгоритме NexaPoW. В противном случае лучше майнить на пуле в режиме PPLNS.

Доходность майнинга Nexa в соло-режиме с хешрейтом в 10 GH/s

Присоединяйтесь к нашему комьюнити майнеров в Телеграме. Там обсуждаем непосредственно добычу этой и других криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.