Как это работает

Специальный индикатор разработан Трейсом Майером, известным криптоэнтузиастом и частым гостем подкастов о Биткоине. Рассчитывается множитель Майера достаточно просто — делением рыночной цены Биткоина на значение средней скользящей 200 MA в масштабе 1-дневного графика.

В техническом анализе положение актива относительно линии MA считается одним из определяющих факторов его дальнейшего движения. Другими словами, если Биткоин находится ниже средней скользящей, то он скорее всего продолжит падать, а если выше — расти.

С помощью множителя Майера можно даже определить сильную перекупленность криптовалюты. На графике Биткоина индикатор отлично показывает начало каждого пузыря и последующее падение актива.

Значение множителя колеблется в пределах от нуля до бесконечности (в теории), но особую важность имеют только два уровня — 1 и 2. Здесь всё предельно просто: если значение индикатора находится ниже единицы, значит криптовалюта падает, поскольку её цена расположена под 200 MA. Результат в пределах от 1 до 2 свидетельствует о здоровом росте Биткоина.

Наконец, третий вариант — множитель Майера равен или больше двух. В таком случае тоже можно наблюдать рост, но он уже говорит о формировании пузыря на рынке.

Источник: Coindesk

Значения индикатора можно отобразить графически — как показано на скриншоте выше. Сейчас оно меньше единицы, так что Биткоин всё ещё в медвежьем тренде. Чтобы не пропустить начало следующего буллрана, обязательно подпишитесь на наш крипточат.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!