Мем-токены стали ключевым фактором в росте комиссий в сетях Биткоина и Эфириума, детали которого мы разбирали в отдельном материале. Причём масштабы увеличения удивляют: вчера средняя стоимость проведения транзакции в BTC превысила 31 доллар.

График средней комиссии в сети Биткоина

В случае с Биткоином к лишней нагрузке на сеть привёл рост популярности аналога NFT на базе протокола Ordinals. Сегодня их общее число превысило уровень 5 миллионов единиц. Данный показатель увеличился вдвое за последние десять дней, что чётко иллюстрирует масштабы популярности этого явления.

Общее количество NFT на базе протокола Ordinals в сети Биткоина

Также спросом пользуются так называемые BRC20-токены на блокчейне Биткоина, которые имитируют ERC20-токены в Эфириуме. Их общий торговый объём за последние сутки составил эквивалент 203 миллионов долларов. А для сети BTC, которая исторически использовалась разве что для медленной передачи ценности, это большое достижение.

Ситуация с BRC20-токенами в сети Биткоина сегодня

В итоге шуточные токены в состоянии привести к хаосу в популярных блокчейнах. Однако создать их не так сложно, как кажется.

Как быстро создать криптовалюту

Оказывается, такие проекты легко создать – причём для этого не нужно быть продвинутым разработчиком или экспертом в сфере блокчейна. Свежий эксперимент от энтузиаста по имени Джонни Шанкмана доказал это утверждение. В ходе короткого ролика девелопер продемонстрировал, как создать мем-коин за считанные секунды.

Накануне в Твиттере среди любителей криптовалют стало популярным видео Шанкмана, на котором он демонстрирует создание проекта с красноречивым названием EASY_MONEY всего за 27 секунд. «Криптоспидран» удерживал рекорд не долго – уже на следующий день ещё один любитель экспериментов достиг планки в 22.45 секунды.

Спидран – это термин, популярный в сообществе геймеров. Он подразумевает прохождение уровня или целой игры за как можно меньшее время. То есть главной задачей в данном случае является как раз скорость, а не качество.

Вот соответствующий ролик из Твиттера. Если видео не воспроизводится, используйте VPN.

Согласно данным источников Cointelegraph, в своём видео Шанкман показывает, как пользоваться протоколом Contracts Wizard от компании OpenZeppelin. В данном случае протокол сам пишет код токена на базе стандарта ERC-20 Эфириума.

Пользователю остаётся разве что выбрать основные свойства монеты – имя, тикер, объём выпуска токенов для «команды разработчика», а также прочие функции вроде возможности сжигания или голосования на блокчейне.

Создание токена в Contracts Wizard

Contracts Wizard прописывает код в реальном времени – его можно скопировать и вставить в другой редактор кода, чтобы вручную подкорректировать функции мем-коина. Впрочем, это совсем не обязательно – после выбора пользователем нужных ему свойств проекта последний будет готов к запуску.

Сам запуск производится с помощью платформы Remix, которая компилирует смарт-контракт токена и переводит его на указанный блокчейн.

Шанкман запустил EASY_MONEY в тестнете Эфириума. Сделал он это неслучайно: в комментариях к видео энтузиаст заявил, что токен не торгуется на биржах, а эксперимент был проведён «только в образовательных целях». Тем не менее, в целом любой желающий может повторить шаги из его инструкции и запускать сотни таких токенов на децентрализованных биржах.

Интерфейс платформы Remix

В итоге кто-то действительно создал токен под соответствующим названием EASY_MONEY и запустил торги им на децентрализованной бирже. Шанкман уверяет, что это был не он. Вдобавок он также заявил, что не будет покупать «поддельный токен».

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

На следующий день после публикации инструкции Шанкмана в Твиттере завирусилось ещё одно видео. Это спидран от юзера под ником diid. Он продемонстрировал создание мем-коина всего за 22.45 секунды. Похоже, пока что это рекорд в данной категории. Вот соответствующее видео, для которого в случае чего стоит включить VPN.

Эксперимент со спидраном по мем-коинам – лишнее напоминание о том, насколько легко запустить проект в криптосфере. Подобные монеты появляются десятками каждый день, однако лишь считанные единицы получают достаточно хайпа для достижения капитализации в миллионы долларов на децентрализованных биржах. К примеру, едва ли не лучшей инвестицией последней недели стала PEPE, однако риски связи с этой монетой теперь существенно перевешивают возможную прибыль. Именно поэтому эксперты рекомендуют выделять для связи с мем-токенами лишь небольшой объём капитала.

Курс Pepe


Данная ситуация действительно иллюстрирует то, насколько мало ценности может быть в том или ином криптопроекте. Соответственно, инвесторам стоит быть предельно осторожными при их выборе, ведь за шутливым токеном может оказаться разве что желание разработчика обогатиться. В таких условиях безопаснее выделять для таких вложений крошечные суммы — вдобавок мысленно с ними можно попрощаться.

О других интересных вещах крипторынка читайте в нашем чате бывших богачей. Там в том числе ждём наступления нового буллрана, который обязательно настанет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.