Глава Qualcomm Кристиано Амон недавно заявил, что 2020 год станет годом 5G. Согласно его прогнозу, около 200 миллионов смартфонов с поддержкой нового стандарта появятся на полках магазинов в следующие месяцы.

5G станет широко доступным в большинстве крупных городов мира в 2020 году. Ещё через год его распространение начнётся в развивающихся странах.

Наибольший эффект на мировое сообщество 5G окажет после популяризации в развивающихся регионах Африки, странах Азии и Южной Америки. Речь пойдёт о тех местах, где доступ населения к технологиям слишком затруднён, из-за чего появление 5G будет резко заметно в глобальном масштабе.

Появление новых платёжных систем

Долгосрочные перспективы применения 5G открывают дорогу к полностью самоуправляемым автомобилям и улучшенному искусственному интеллекту. Однако новый стандарт связи уже сейчас есть во многих смартфонах, и этот факт может изменить к лучшему жизнь граждан развивающихся стран.

Пока что бум распространения смартфонов обошёл бедные регионы мира. К примеру, в Индии такими устройствами располагает всего четверть населения, в Бразилии доля владельцев смартфонов составляет 50 процентов. В этих и остальных развивающихся странах миллионы до сих пор пользуются устаревшими мобильными телефонами.

5G сделает очень многое для развития мобильных платежей. В 2007 году в Кении была запущена платёжная система M-Pesa, с помощью которой граждане смогли платить за разнообразные товары и услуги с помощью обычного мобильного телефона. Этот сервис является едва ли не самым популярным в стране — в 96 процентах кенийских семей есть хотя бы один пользователь M-Pesa.

О M-Pesa в Кении знает почти каждый. Источник: SMEbanking

Сервис помог многим гражданам выбраться из полной нищеты, при этом кенийцы смогли увеличить свои доходы как минимум на 30 процентов.

Платёж можно совершить даже на старенькой Nokia. Источник: PSM7

M-Pesa стала успешной благодаря целому ряду факторов, включая сильную маркетинговую кампанию, поддержку со стороны государства и банальное отсутствие конкурентов в Кении. Нет никаких причин сомневаться, что в грядущие пару лет массовое распространение 5G сделает ещё больше платёжных систем по всему миру.

Блокчейн и 5G: путь к улучшению банковских услуг

SMS и текстовые сообщения как интерфейс для работы с клиентами до сих пор имеют популярность во многих странах. SMS существует уже несколько десятилетий: эта система известна миллионам пользователей. С одной стороны, с её помощью можно делать практически всё: от обычных покупок до открытия банковского депозита.

С другой стороны, пользовательский опыт от более удобных приложений с быстрой работой от 5G будет намного лучше. Кроме того, блокчейн может стать гарантией безопасности для мобильных переводов. 

Да, для населения в большинстве развитых стран мира ввод 5G может пройти практически незаметно, так как у него и так уже есть доступ к быстрым и качественным банковским сервисам. А вот у тех, кто не имеет доступа к банкам, появление 5G вызовет серьёзные перемены к лучшему.

Источник: 24TV

Опыт M-Pesa показывает, что организовать финансовые отношения между людьми можно даже без участия крупных банков. Достаточно покрытия сотовой сети и команд в SMS для управления своими деньгами. Это не очень удобно, но у граждан развивающихся стран другого выбора нет. К счастью, с повсеместной поддержкой 5G он, наконец, появится.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/19106

О других применениях блокчейна совместно с современными технологиями можно узнать в нашем крипточате. И заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.