Децентрализация в искусстве

Rarible выпускает уникальные токены на базе Эфириума, которые ассоциируются с каждым предметом искусства, загруженным на платформу. Как только создатель контента загружает своё детище, сервис автоматически генерирует токен стандарта ERC-721. Токен можно продать на аукционе, после чего его новый получатель становится законным владельцем картины.

В теории Rarible открывает перед художниками отличный способ заработка с соблюдением их авторских прав. К сожалению, система не является идеальной, в чём на собственном примере убедилась Синг. Недавно она обратилась к Rarible в Твиттере с требованием удалить её работы.

Журналисты Crypto Briefing связались с соучредителем Rarible Ильём Комолкиным. Тот заверил, что мошенникам практически не удалось заработать на трудах художницы: им досталось примерно 50 долларов за несколько проданных картин. Автор заметила неладное вовремя.

Кстати, покупатель одной из работ Марио Клингеманн сжёг приобретённый токен и посоветовал другим поступить так же.

Комолкин пообещал, что процедура проверки личности пользователей платформы будет изменена, чтобы подобных инцидентов в будущем было как можно меньше.

Одной из ключевых опций станет верификация с помощью аккаунта в социальных площадках. Мы опубликуем больше идей на этот счёт в нашем блоге на Medium. Некоторые из них будут воплощены в жизнь уже в следующем обновлении Rarible.

Редактор портала Play to Earn Роберт Хугендорн отметил, что подобные случаи могут быть далеко не редкостью, просто создатели контента не всегда замечают нарушение авторских прав.

Если бы я был вором, я бы скачивал изображения из нескольких источников, а потом постил бы их на SuperRare. Вряд ли кто-то смог бы полностью доказать, что я не являюсь автором контента. Эту проблему нужно решать.

Хугендорн упомянул ещё одну площадку для художников, SuperRare. То есть это проблема не только Rarible, но и всего рынка предметов искусства в целом. Ранее он предложил создать протокол Digital Art Foundation, согласно которому онлайн-галереи будут содействовать друг другу в мониторинге загружаемых изображений.

Оценка картины. Источник: 2Биткоина


К счастью, пока упомянутые сервисы не являются полностью децентрализованными, так что проблему самозванцев можно решать вручную. Однако со временем и по ходу развития платформ нужно найти её эффективное решение, которое не позволит случайным людям считаться "авторами" определённых работ и вдобавок на этом зарабатывать.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. А ещё у нас есть Яндекс Дзен, вы ведь знаете?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.