Поводов комментировать активность BlackRock в отношении Биткоина сейчас действительно хватает. На этой неделе руководитель крупнейшей инвестиционной компании мира Ларри Финк похвалил индустрию криптовалют и заявил, что она занимается превращением золота в цифровую форму. Причём связь с монетами происходит в попытках защититься как от инфляции, так и от проблем с местной национальной валютой.

Руководитель компании BlackRock Ларри Финк

Вдобавок Финк назвал Биткоин международным активом. С учётом репутации BlackRock и заслуг компании на финансовом рынке подобные комментарии дорогого стоят.

Когда начнёт расти Биткоин?

Как считает Чжао, любителям криптовалют придётся подождать, поскольку самым «жарким» периодом для инвесторов станет 2025 год. В частности, весной 2024 года состоится так называемый халвинг, то есть снижение награды майнерам за блок ровно в два раза. В данном случае вознаграждение снизится с 6.25 до 3.125 BTC.

Исторически халвинги считаются точками отсчёта новых восходящих трендов — как минимум раньше буллраны начинались как раз после проведения данной процедуры. В итоге Чжао считает, что цена BTC начнёт расти стремительными темпами спустя полгода-год после халвинга.

Вот соответствующая реплика Чанпена, которую приводит Cointelegraph.

Следующий год после халвинга Биткоина обычно является бычьим.

Важно понимать, что новый буллран может и не вложиться в данные сроки, поскольку индустрия криптовалют ведёт себя непредсказуемо. Однако вместе с этим последние два буллрана действительно начинались спустя полгода-год после халвинга BTC. А значит с учётом этой информации инвесторы будут готовиться к событию и предварительно закупаться криптой, тем самым стимулируя рост курсов цифровых активов. Соответственно, здесь ожидания определённого события и необходимые действия инвесторов могут привести к его реализации, что принято называть самоисполняющимся пророчеством.

Отсчёт до примерной даты следующего халвинга

Согласно данным источников Decrypt, глава Binance также поприветствовал интерес BlackRock в рынке криптовалют. Присутствие настолько важной компании из сферы традиционных финансов в крипте сделает многое для её развития.

При этом Чжао опроверг опасения того, что BlackRock может в будущем отвоевать долю рынка у Binance. Вот его цитата на этот счёт.

Все, кто заходят в крипторынок, приводят с собой больше людей. Будут ли они конкурировать с нами за существующих пользователей? Да, возможно, немного. Однако посмотрите на нашу пользовательскую базу — совпадение минимально.

Чанпен имеет в виду, что Биткоин-ETF от BlackRock в случае его запуска будет нацелен в первую очередь на крупных институциональных инвесторов с большим капиталом. В то же время Binance взаимодействует с игроками любого размера — вплоть до обычных розничных инвесторов, которые проводят свою первую сделку с цифровыми активами. Так что не исключено, что аудитория двух компаний действительно не будет пересекаться.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

В следующие 18 месяцев аналитики Binance ждут серьёзного увеличения торговых объёмов на рынке. Это связано как с притоком уже упомянутых институционалов, так и с самим халвингом. Чжао отметил, что к потенциальному росту трафика биржа готовится уже сегодня.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В целом Чанпен не боится новых конкурентов. И даже наоборот: он считает, что чем больше крупных институциональных фирм будут заняты криптой, тем сильнее станет рынок монет во всех отношениях. Ну а появление BlackRock точно пойдёт на пользу развитию цифровых активов. Чжао продолжает.

Мы приветствуем новых игроков рынка. Чем они больше, тем лучше.

В таком подходе есть логика. Всё же чем больше компаний будут предлагать услуги в сфере криптовалют, тем более разнообразными они будут. А это означает, что в крипту смогут попасть разные инвесторы, включая огромные корпорации и даже банки. Многие из них довольно давно интересуются и даже вкладывают в Биткоин, однако с приходом гигантов вроде BlackRock инвестировать капитал крупным игрокам будет намного легче.

Доля рынка крупнейших криптобирж в четвёртом квартале 2022 и первом квартале 2023 года

BlackRock также не является единственным новым игроком на горизонте криптопространства. Недавно свою заявку на регистрацию ETF на Биткоин подала Fidelity. Изначально в SEC подобные обращения назвали «неадекватными», однако это была лишь неудачная формулировка в требовании уточнения некоторых деталей в поданных документах.

При этом список ETF на Биткоин, ожидающих вердикта от SEC, выглядит так.

Список актуальных заявок на запуск Биткоин-ETF

Чжао намекнул, что инвестиционные компании уровня BlackRock вряд ли будут пользоваться инструментами Binance. Во-первых, это незаконно для основной международной платформы, а у Binance.US слишком низкая ликвидность. Во-вторых, сами компании предпочтут решения, близкие к сфере традиционных финансов и рассчитанные на их масштабы. А значит не исключено, что услуги по работе с криптой будут предоставлять банки.

Одним из главных препятствий на пути к такому «светлому будущему» остаётся жёсткая позиция SEC и её председателя Гэри Генслера. Он почему-то вписал крипту в класс незарегистрированных ценных бумаг и на основе этого утверждения ведёт судебное разбирательство против Binance и Coinbase. Впрочем, конгрессмены уже озвучивают предложения по реструктуризации SEC и увольнению Генслера. Поэтому есть вероятность, что вскоре ситуация с регулятором изменится в лучшую сторону.


Похоже, Чжао делает ставку на буллран в конце 2024 или в начале 2025 года. И хотя ждать указанных промежутков времени остаётся как минимум 15 месяцев, в этом есть и плюсы. Как показывает практика, отрезки до наступления нового этапа роста идеально подходят для накопления активов инвесторами. А значит последним следует задуматься о привлечении капитала и выборе монет для взвешенных вложений.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем важные новости и дожидаемся наступления нового буллрана.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.