Вообще интерес крупных мировых компаний к цифровым активам — это уже реальность. Всё же в середине июня главный инвестиционный гигант мира под названием BlackRock подал заявку на создание ETF на Биткоин. Главным отличием последнего станет привязка к спотовой цене BTC, то есть его обычному курсу.

Вообще ETF на Биткоин в США уже существуют, однако все они ориентируются на фьючерсы. Поэтому происходящее — важный шаг в создании приемлемой инфраструктуры для вложений в крипту со стороны других крупных игроков, поскольку новый инструмент значительно упростит вливания большого капитала.

Важно отметить, что спотовый ETF на Биткоин от BlackRock может не стать первым в своём классе. Как вчера уточнили представители компании ARK Investment Management под руководством Кэти Вуд, они подали аналогичную заявку ещё в апреле 2023 года. В любом случае подобное говорит о готовности крупных игроков взаимодействовать с цифровыми активами и заодно открывать доступ к ним для собственных пользователей.

Руководительница инвестиционной компании Ark Invest Кэти Вуд

Подача заявки на запуск ETF от BlackRock стала катализатором роста рынка криптовалют. По данным аналитиков Kaiko, наиболее результативными здесь оказались токены из сферы децентрализованных финансов по типу проектов Maker, Lido, Aave и Compound. На графике ниже они обозначены светло-голубым цветом.

Изменение курсов криптовалют по категориям с момента подачи заявки на запуск Биткоин-ETF от BlackRock

Второе место заняли сети второго уровня по типу Optimism, Loopring и Polygon. Ну а на третьем месте оказались токены децентрализованных бирж, которые представляет Uniswap, SushiSwap и другие подобные платформы.

Соответственно, даже одной положительной новости крупного масштаба хватило для активизации инвесторов и других компаний.

Кто интересуется криптовалютами сегодня

Среди известных названий «акул бизнеса», упомянутых Демайрос – JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, BNY Mellon, Invesco и Bank of America. Все перечисленные институциональные игроки хотят зарабатывать на крипте, а также предоставлять доступ к монетам для своих пользователей. Под их управлением находится объём средств, который в десятки раз превышает капитализацию всего крипторынка, сообщает Cointelegraph.

Демайрос упомянула лишь часть желающих вложиться в цифровые активы. По её словам, это уже не просто постоянные разговоры о «притоке институционалов», ведь любители криптовалют могут в реальном времени наблюдать за созданием инфраструктуры для крупных инвесторов или так называемых китов.

Некоторые из институциональных игроков и их активность в крипторынке

Напомним, "киты" – это крупнейшие игроки на разных рынках. В крипте китами чаще всего называют тех, чей капитал превышает отметку в тысячу BTC или около 30 миллионов долларов по текущему курсу криптовалюты.

Участие институционалов в жизни крипторынка может быть разным, отмечает Демайрос. Эксперт продолжает.

Также полезно проанализировать, что выбирают фирмы: создание новых проектов, покупку криптокомпаний или партнёрства. Пока что мы видим много «партнёров», но некоторые также занимаются разработкой стартапов. А вот покупателей не так много: всё же криптокомпании с хорошей репутацией являются дорогими объектами для приобретения с оценкой в миллиарды долларов и хорошим результатом EBITDA.

Директор по стратегиям CoinShares Мелтем Демайрос

Демайрос добавила, что теперь пользователям криптовалют нужно сделать упор на образовательные материалы. Крипта должна стать понятной концепцией в глазах инвесторов всех классов, после чего она превратится в легитимный класс активов в мировом масштабе.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Энтузиазм крупных фирм по отношению к Биткоину прослеживается не везде: к примеру, в Австралии цифровые активы на уровне правительства пока заработали негативную репутацию. Об этом на мероприятии Australian Blockchain Week заявила Софи Гилдер, управляющий директор по блокчейну и цифровым активам в Commonwealth Bank (CBA).

Согласно данным источников, в CBA ранее были введены ограничения на платежи в криптовалютах. С учётом этого аналитики банка заявили о высокой доле мошеннических схем в обороте с цифровыми активами. Вот как это прокомментировала Гилдер.

Каждый третий доллар, выманиваемый мошенниками у австралийцев, касается криптовалют. Каждый третий. Так что это самый большой рычаг в нашем распоряжении для уменьшения воздействия злоумышленников на наших клиентов.

Глава отдела по управлению инвестиционным портфолио банка ANZ Нигель Добсон привёл точную статистику: в более 40 процентах криптовалютных переводов замешаны мошенники. С учётом этих данных руководство CBA ещё в начале месяца было вынуждено ввести ограничения на транзакции с криптой.

Однако Гилдер подчеркнула, что эти меры не стоит расценивать как целенаправленную атаку криптоиндустрии. Вот соответствующая реплика на этот счёт.

Дело не в конкретной отрасли. Меры основаны на данных, моделях поведения и выявлении злоумышленников. Мы уже делаем это с обычными банковскими счетами. Так что в этом смысле, безусловно, есть параллели с выполняемой нами работой.

Софи Гилдер во время панельной дискуссии на Australian Blockchain Week

При этом банки активно интересуются потенциалом блокчейна. Почти у каждого банка есть команда, которая занимается исследованиями в соответствующей области, заявила Гилдер.

А вот юрист по цифровым активам Piper Alderman Майкл Бацина с панели конференции призвал к более тесному сотрудничеству банков и криптокомпаний в борьбе с мошенниками.

Банки приводят статистику мошенничеств, в которых криптовалюта так или иначе используется в качестве платёжного средства. Важно разобраться в этих данных более детально, но ясно одно: индустрии необходимо сотрудничать с банками и платёжными провайдерами, чтобы обеспечить максимальную защиту клиентов от действий злоумышленников.

По данным Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей, в 2022 году австралийцы потеряли 148.3 миллиона долларов от афер с криптовалютами. Это на 162.4 процента больше, чем в 2021 году. Местным банкам, регуляторам и криптокомпаниям действительно нужно задуматься над разработкой более эффективных стратегий борьбы с мошенниками.

Криптовалютный мошенник, который крадёт чужие цифровые активы


Похоже, сейчас крупные игроки окончательно убедились в потенциале индустрии криптовалют, из-за чего они и трудятся над созданием инфраструктуры для собственных клиентов. Последняя поможет желающим связываться с цифровыми активами, ну а компании будут взимать за это комиссию. А значит сегодня финансовые гиганты действительно работают над инструментами, которые будут способствовать росту монет во время следующего буллрана. Ну а он с учётом происходящего несомненно настанет.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей. Там дожидаемся наступления нового буллрана для рынка цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!