Напомним, ETF – это торгуемый на бирже фонд, который приобретает активы на рынке по какому-либо признаку. Затем создатели ETF продают инвесторам свои акции, цена которых зависит от динамики стоимости базовых активов. Первые ETF на Биткоин были одобрены в США ещё в 2021 году, однако вышеупомянутым базовым активом в них являются фьючерсы на Биткоин, а не сама криптовалюта. Подробнее о теме ETF в формате вопросов на данную тему можно ознакомиться в отдельном материале.

Вообще Fidelity уже не в первый раз пытается получить благосклонность регулятора. Компания подавала аналогичную заявку на ETF ещё в 2021 году, однако в начале 2022 года Комиссия её отклонила. Отказ был аргументирован отсутствием соглашений о совместном надзоре, а также опасениями о возможных манипуляциях и мошеннических действиях.

Отказ на запуск Биткоин-ETF

Главное преимущество ETF на обычную стоимость первой криптовалюты заключается в его способности привлекать крупный капитал без необходимости приобретать сам цифровой актив. Всё же некоторые инвесторы наслышаны о непростых особенностях хранения монет и активности хакеров, из-за чего они не спешат связываться с криптой. Однако в случае одобрения фонда эта проблема будет решена, ведь хранить BTC в основе ETF будет создатель последнего.

Когда запустят новый ETF на Биткоин

ETF на Биткоин активно обсуждаются в криптосфере ещё с 2018 года. Теперь они получили новую волну популярности благодаря действиям крупнейшей в мире инвестиционной компании BlackRock. Она тоже подала заявку в SEC на создание ETF в середине месяца, чем вызвала ажиотаж среди криптоинвесторов и заодно спровоцировала ощутимый 20-процентный рост Биткоина за неделю.

Логотип компании Fidelity Investments

Согласно данным источников The Block, речь в новых заявках на ETF идёт о создании именно спотового биржевого фонда. Среди аналитиков бытует мнение, что именно такой инструмент будет важным для вложений в индустрию крупного капитала от инвесторов, которые не хотят связываться с криптовалютными деривативами. Как мы уже отметили, спотовый ETF даёт крупному инвестору возможность зарабатывать на изменениях курса криптовалюты без необходимости её покупать.

Репутация гигантов Fidelity и BlackRock тоже играет важную роль, поскольку профессиональные институциональные инвесторы склонны доверять компаниям с хорошей историей ведения бизнеса. То есть им не придётся переживать о наличии BTC в основе ETF или прочих моментах — как минимум из-за того, что под управлением BlackRock уже есть активы на триллионы долларов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Сооснователь и генеральный директор Circle Джереми Аллер в своём свежем интервью отметил прогресс в работе над созданием новых ETF. По его словам, SEC наверняка выдаст разрешение на регистрацию инвестиционных инструментов — особенно когда инициатива исходит от настолько крупных организаций.

Вот соответствующая реплика руководителя Circle, которую приводит Decrypt.

Я думаю, что в настоящее время достигнут прогресс в создании более зрелых рыночных структур, которые могли бы поддержать нечто подобное. У нас есть развитый спотовый рынок, хорошо регулируемая инфраструктура хранения криптовалют и надзор за индустрией.

Руководитель компании Circle Джереми Аллер

Многие из предыдущих причин для беспокойства регуляторов к сегодняшнему дню уже проработаны, а значит теперь у SEC как минимум в теории будет меньше поводов для очередного отказа в регистрации ETF. При этом Комиссия по ценным бумагам накануне подала судебные иски против крупнейших криптобирж, поэтому нельзя сказать, что она относится к крипте благосклонно.

Аллер считает, что продолжительный кризис в традиционной экономике сделал криптовалюты привлекательной опцией для инвестиций в глазах крупных игроков. То есть спрос на цифровые активы будет постепенно расти, поэтому в таких условиях регулятор вряд ли сможет долго занимать негативную позицию по ETF.


И хотя запуск спотового ETF на Биткоин в США ещё не состоялся, это не мешает крупным компаниям продолжать скупать криптовалюту. Сегодня стало известно о приобретении дополнительных 12 333 BTC за 347 миллионов долларов компанией MicroStrategy, бывшим руководителем которой является известный фанат BTC Майкл Сейлор.

С учётом этой сделки теперь гигант хранит 152 333 BTC. На них было потрачено 4.52 миллиарда, а значит средняя стоимость приобретения монеты равна 29 668 долларам.

Бывший руководитель компании MicroStrategy Майкл Сейлор


Похоже, крупные представители мира финансов явно настроены получить утверждение на запуск спотового ETF на Биткоин. В таком случае первая криптовалюта получит приток капитала, ну а на самом рынке монет сложатся условия для привлечения новых пользователей. А значит не исключено, что подобные действия компания уже создают надёжную инфраструктуру для следующего этапа роста цифровых активов, у которого в таких условиях явно будут шансы на звание наиболее масштабного.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, которые так или иначе приближают нас к наступлению очередного буллрана и эйфории среди криптоинвесторов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!