По данным источника, хакеры из этой проблемной страны пытаются замести следы при помощи блокчейна, а общая сумма ущерба от атак на сегодняшний день достигает 670 миллионов долларов. По подсчётам Nikkei, только в период с 2015 по 2018 год северокорейские хакеры украли 571 миллион долларов.

При этом отдельное внимание обращается на то, что с 2015 по 2018 годы в стране действовало «специальное подразделение». Оно финансировалось вооружёнными силами страны и теперь является незаменимым инструментом правительственной политики Северной Кореи.

Цифровые активы в стране не регулируются никакими организациями. Это очень затрудняет отслеживание операций, и именно этим можно объяснить рост преступной деятельности с привлечением блокчейна.

Северная Корея использует блокчейн для обхода эмбарго

В качестве примера можно взять стартап Marine Chain, коорый занимался покупкой и продажей судов по всему миру с использованием распределённого реестра. Это позволяло ему сотрудничать с Северной Кореей в обход санкций.

Кроме того, ранее в этом году Национальная разведывательная служба Южной Кореи сообщала, что северокорейские хакеры украли криптовалюты с бирж на миллионы долларов. Незадолго до этого хакеров из Северной Кореи также подозревали в атаке на японскую криптобиржу CoinCheck. Нельзя забывать и о взломе Bithumb.

Как отметили в Совете Безопасности ООН, странам «нужно кооперироваться и начать обмениваться информацией о предположительных атаках, которые совершают хакеры из Северной Кореи при правительственной финансовой поддержке». Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И тщательно оберегайте свои криптовалюты!