Личность Сатоши Накамото традиционно вызывает интерес людей, поскольку она остаётся неизвестной на протяжении многих лет. Впрочем, информации о создателе Биткоина есть достаточно, к тому же накануне она пополнилась новыми данными. Например, в конце февраля разработчик Мартти Мальми опубликовал неизвестную ранее переписку с Сатоши в рамках судебного разбирательства.

Благодаря ей стало известно, что разработчик в том числе мог жить на юге США, в пользу чего говорят определённые слова из его лексикона.

Дориан Накамото, которого часто изображают в роли создателя Биткоина Сатоши Накамото

Как можно судить благодаря этим аргументам, создателем Биткоина точно не был получатель первой BTC-транзакции Хал Финни. Впрочем, большинство любителей децентрализации сходится во мнении о том, что искать реального человека за первой криптовалютой не стоит, поскольку это создаст лишние риски.

Относится ли Крейг Райт к созданию Биткоина?

Крейг Райт — австралийский ученый в сфере ИТ-технологий, который с 2016 года утверждает, что является создателем Биткоина под псевдонимом Сатоши Накамото.

При этом до сегодняшнего дня Крейг так и не мог представить убедительных доказательств для своих заявлений, хотя сделать подобное достаточно просто. Из-за этого он получил прозвище «Фейктоши» или фейковый Сатоши, тогда как сам Райт заработал крайне отрицательную репутацию внутри блокчейн-индустрии.

Предприниматель Крейг Райт

Проблема в том, что Райт не ограничивался одними лишь словесными заявлениями. Он постоянно грозил судебными исками разным популярным представителям криптосообщества и подавал их. К примеру, ранее он пытался добиться удаления вайтпейпера Биткоина с различных платформ, поскольку якобы называл его своей интеллектуальной собственностью. Опять же, каких-либо убедительных подтверждений этой версии Крейг не предоставлял, однако это его не останавливало.

К счастью, подобные действия не всегда заканчивались для Райта победой. Одной из его жертв стал известный криптотрейдер и поклонник Биткоина под ником Hodlonaut – ему удалось выиграть суд против Крейга, который обвинил его в клевете.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Также Райт постоянно заявлял о своём праве собственности на различные составляющие криптоиндустрии, в том числе и на сам Биткоин. Ещё Фейктоши использовал собственную противоречивую популярность внутри ниши цифровых активов для заработка.

Например, несколько лет назад при его участии был создан форк Биткоина под названием Bitcoin Satoshi Vision (Bitcoin SV), который якобы соответствует «первоначальному» видению главной криптовалюты со стороны Сатоши. Впрочем, судя по графику BSV, проект не стал популярным среди инвесторов, явно испытывающих недоверие к личности Райта.

Изменения курса Bitcoin SV (BSV) за всё время

В 2021 году некоммерческая организация Crypto Open Patent Alliance (COPA) подала судебный иск против Райта, который был нужен для защиты криптовалютного сообщества и исходного кода Биткоина в юридическом плане. Иначе говоря, представители организации хотели сделать так, чтобы Крейг больше не мог рассказывать о собственной связи с BTC и создавать проблемы для ниши монет в судах.

Стратегия COPA оказалась выигрышной – к концу этой недели организация получила официальный исход дела от судьи, который закрепил статус лжеца за Крейгом Райтом.

Что произошло с Крейгом Райтом

Согласно данным источников Cointelegraph, COPA добивалась судебного запрета, чтобы помешать Райту в дальнейшем заявлять о себе как о Сатоши Накамото. Также Райт был обвинён в подделке документов в пользу его утверждения о том, что он является создателем Биткоина.

Вот цитата из материалов дела, представленных юристами COPA. Соответствующую реплику приводит Coindesk.

Было доказано, что доктор Райт лгал в невероятных масштабах. Он выдумал целую биографическую историю, создавая один за другим транши поддельных документов для её подтверждения.

Судебный процесс начался 5 февраля. Перед этим 24 января Райт предложил урегулировать дело во внесудебном порядке, однако представители COPA отказалась пойти на сделку. Доказательства, представленные в ходе многомесячного судебного процесса, были «ошеломляющими» для судьи Меллора. В ходе последнего заседания он огласил следующий вердикт.

Во-первых, доктор Райт не является автором вайтпейпера Биткоина. Во-вторых, доктор Райт не является лицом, принявшим псевдоним Сатоши Накамото или действовавшим под ним в период с 2008 по 2011 год. В-третьих, доктор Райт не является тем человеком, который создал систему Биткоина. И, в-четвёртых, он не является автором первоначальных версий программного обеспечения BTC.

Личность Сатоши Накамото до сих пор остаётся загадкой

При этом адвокат Райта по имени Энтони Грабинер готов оспаривать решение судьи. Он заявил, что такой запрет является беспрецедентным для Великобритании, ведь вердикт не позволит Райту даже случайно упомянуть о том, что он Сатоши, не нарвавшись на штраф или не попав в тюрьму. Сторона защиты призвала суд рассмотреть решение, которое не будет нарушать законное право клиента на свободу самовыражения.

Официальное письменное решение суда будет опубликовано позже. К счастью, дело разрешилось лучшим способом для криптоиндустрии, ведь теперь у различных мошенников будет меньше оснований делать голословные заявления. А сам Райт в очередной раз стал посмешищем в рамках блокчейн-сообщества.

Реакцию криптосообщества прекрасно резюмирует следующий твит Hodlonaut, который ранее сталкивался с Крейгом в рамках судебного разбирательства.

Крейг Райт – буквально единственный человек на планете, который юридически объявлен НЕ Сатоши. Мы все – Сатоши. Кроме Крейга Райта. Это огромное достижение для него и его спонсора.

Дориан Накамото, которого часто изображают как создателя Биткоина Сатоши Накамото


Такое постановление судьи — праздник для индустрии криптовалют. Всё же теперь Крейг Райт должен перестать быть угрозой для Биткоина и его поклонников в целом. Вдобавок он не сможет использовать репутацию якобы создателя первой криптовалюты для личной выгоды, что тоже хорошо.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!