Отметим, что резкий рост криптовалют действительно заставляет людей жалеть о том, что они не связались с ними раньше. К примеру, в конце февраля популярный комик Тревор Ноа также поделился подобной историей. По словам знаменитости, у него был шанс приобрести BTC по очень низкой цене, однако он им не воспользовался.

Кто критикует Биткоина

У Питера, которого также называют «золотым жуком» из-за его любви к драгоценному металлу, был шанс приобрести BTC ещё в 2010 году, когда главная криптовалюта оценивалась в десятки центов. В этом Шифф признался в ходе интервью на платформе Impact Theory. Именно там Питер в разговоре с генеральным директором Real Vision Раулем Полом описал свои натянутые отношения с криптой с самого начала.

В частности, в 2010 году коллега Питера Шиффа впервые познакомил его с концепцией криптовалют. Идея децентрализованных инструментов для передачи ценности не понравилась Питеру, и он не стал в неё инвестировать. Теперь он об этом жалеет. Вот соответствующая реплика.

Жалею ли я о том, что не принял решение вложить в Биткоин 10, 50 или 100 тысяч долларов? Конечно. Возможно, моё состояние достигло сотен миллионов долларов, если бы я не продал монеты до сегодняшнего дня. Но, опять же, я не знаю, что бы я сделал, если бы принял такое решение.

Экономист и инвестор Питер Шифф

Шифф посчитал подобное вложение «идиотским» на тот момент. При этом сама инновация была настолько прорывной, что лишь немногие люди из узкого круга визионеров смогли сохранить свои BTC за всё это время.

Согласно данным источников Cointelegraph, когда Шифф впервые изучал тему крипты, стоимость Биткоина колебалась в зоне 1 доллара.

При этом накануне главной криптовалюте удалось пробиться выше уровня 70 тысяч долларов, в то время как её актуальный исторический максимум составляет 73 777 долларов. Если бы Питер вложил в монету хотя бы 100 долларов ещё тогда, сегодня у него было бы как минимум 6.8 миллиона долларов с такой небольшой инвестиции.

Изменения курса Биткоина за последние три месяца

При этом в сравнительно недавнем интервью, которое было записано 29 ноября 2023 года, Питер Шифф назвал Биткоин «чистой пирамидой» без какой-либо фундаментальной ценности. Вот соответствующая цитата по этому поводу.

Биткоин – это чистая пирамида и финансовая схема. Спрос на BTC основан на вере в то, что вы можете продать его кому-то другому по более высокой цене.


Ранее аналогичную точку зрения озвучивал легендарный инвестор Уоррен Баффетт. В 2022 году он заявил, что не купил бы все биткоины мира и за 25 долларов, поскольку в таком случае ему бы пришлось искать покупателя для своих монет в будущем. Иначе говоря, Уоррен не успел или не смог разобраться в преимуществах цифровых активов.

В то же время Питер Шифф заявил, что если бы он купил Биткоин, то «промолчал бы» об этом. Однако он никогда не верил и до сих пор не верит в его фундаментальные преимущества. Вот соответствующая реплика.

Я бы купил его, просто поставив на то, что другие люди окажутся достаточно глупыми, чтобы купить BTC и заплатить более высокую цену.

Доходность Биткоина по месяцам

Шифф добавил, что успешная инвестиция в Биткоин позволила бы ему почувствовать себя скорее «гением», чем «азартным игроком». Следовательно, он попал бы в то же «заблуждение», что и криптоинвесторы, которых он позже назвал «жадными» и «глупыми».

Отметим важную деталь – в инвестициях в выигрыше остаётся тот, у кого получилось сделать хорошую прибыль. Да, можно бесконечно дискутировать на тему «бесполезности» крипты или мем-токенов, но если кто-то упускает иксы просто из-за собственной упёртости, это крайне глупо.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Помимо Биткоина, в фокусе внимания криптоинвесторов сейчас находятся мем-токены, то есть монеты на основе популярных мемов. Хайп вокруг них стал настолько масштабным, что отчёт о мем-токенах выпустила даже крупная американская инвестиционная фирма Franklin Templeton. По словам её аналитиков, у мем-токенов якобы нет фундаментальной ценности, однако они могут дать инвесторам быструю прибыль в текущем цикле.

Динамика цен на мем-токенов «сродни скорости распространения мемов в интернете», отмечают эксперты. При этом подобные активы приобрели популярность благодаря своей «уникальной природе».

В фирме отметили, что мем-токены не требуют особых технических знаний, отличаются низкими комиссиями по сравнению с другими криптовалютами — особенно если речь идёт о криптоактивах на основе современных блокчейнов по типу Solana, а также обладают потенциалом для получения быстрой прибыли, но при этом отличаются высокой волатильностью.

Топ мем-токенов по рыночной капитализации

Dogecoin был первым и самым крупным мем-токеном по капитализации, причём успех DOGE в 2021 году послужил катализатором для создания множества других подобных монет.

В конечном итоге вокруг Dogecoin образовалась целая «экосистема мемом». Она стала настолько популярной, что о ней не раз в своих твитах упоминал миллиардер Илон Маск.

Изменения курса Dogecoin за всё время

Аналитики считают, что мем-токены «имеют тесную связь с их родными сетями». В качестве примера они привели рост токена BONK на основе Solana в конце 2023 года.

Это главный криптоактив на Solana на собачью тематику. За прошедший год он подорожал более чем на 5700 процентов.

Изменения курса BONK за всё время

Ранее в феврале компания Revolut запустила кампанию "Учись и зарабатывай" для данного мем-токена, и дополнительное внимание к нему привело к тому, что в начале марта BONK достиг исторического максимума. Общая рыночная капитализация всех мем-токенов по состоянию на сегодня составляет 65.5 миллиарда долларов или 2.25 процента от всего крипторынка.

Отчёт экспертов Franklin Templeton в полной мере характеризует упомянутую ими сферу. Всё же многие мем-токены действительно являются крайне ненадёжной инвестицией на долгий срок. Опыт предыдущего буллрана показывает, что подобные монеты обесцениваются более чем на 95 процентов в долгосроке, поэтому с ними нужно быть крайне осторожными.


В то же время комментарии Питера Шиффа довольно логичны, ведь игнорировать наиболее доходные активы — не лучшая идея для инвестора. Вдобавок реплики экономиста достаточно чётко дают понять, что критиковать цифровые активы не стоит. Особенно это актуально для публичной плоскости.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там есть масса других новостей, которые сказываются на индустрии блокчейн-индустрии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!