Зато первая половина 2019 года позволила криптоинвесторам отдохнуть от 15-месячного медвежьего рынка. Примерно с апреля Биткоин уверенно пошёл в рост, что вызвало достаточно много дискуссий. По утверждениям некоторых аналитиков, за текущий бычий рынок мы обязаны институциональным инвесторам. Отчасти это правда, так как Fidelity, Bakkt, TD Ameritrade, Goldman Sachs, JPMorgan и бесчисленное количество венчурных капиталистов открыто поделились своими намерениями инвестировать в криптовалютный сектор.

И за счёт этой подпитки многие ожидают повторного скачка до 20 тысяч. Более того, до конца 2019 года монета якобы пробьёт отметку в 40 тысяч долларов.

Binance делает ставку на розничных инвесторов

Руководитель биржи Binance Чанпен Чжао не согласен с этой теорией.

Мы не наблюдаем более стремительного институционального притока. Тут, скорее, играют роль обе стороны. По крайней мере, в 2019 пока такого не было.

По словам Чанпена Чжао, объём торгов как среди институционалов, так и розничных инвесторов увеличивается, и на последних сейчас приходится до 60 процентов сделок на Binance. Эти показатели практически не отличаются от предыдущего года, даже несмотря на приход мегакомпаний по типу Bakkt, JPMorgan и Goldman Sachs.

Как говорит Чжао, возможно ситуацию решит маржинальная торговля, которую Binance запустила 11 июля. Новая опция позволяет трейдерам открывать позиции размером в три раза больше инвестированной суммы.

Читайте также: Маржинальная торговля — это очень опасно. И вот почему.

По статистике биржи, уже в первый день после запуска инструмента более 10 тысяч человек воспользовались кредитным плечом на как минимум 15 миллионов долларов. На других биржах (к примеру, Kraken и Bitfinex) трейдеры могут привлекать левередж в размере от х5-100 от своего баланса. Возможно, именно на их активность можно отнести до 36 процентов роста цены Биткоина с начала июня.

Рынку нужна волатильность и торговые объёмы

Чанпен Чжао утверждает, что ввиду роста числа криптобирж с опцией маржинальной торговли уже к концу года большинство людей будут в той или иной степени пользоваться плечом. Причём, как он считает, это абсолютно безопасно. Безусловно, маржиналка должна привести к увеличению торговых объёмов и потенциально более высокой волатильности. Но сейчас объёмы торговли соответствуют именно потребностям рынка.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже здесь!