В данный момент главным триггером для роста BTC являются спотовые ETF на Биткоин. Они были одобрены Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США 10 января 2024 года, после чего привлекли огромное внимание крупных профессиональных инвесторов, также известных как институционалы.

К примеру, общие торговые объёмы с такими инструментами по итогам вчерашнего дня превышают уровень 127 миллиардов долларов, что является отличным результатом в масштабах целого рынка биржевых фондов. Вот график данного показателя.

Торговые объёмы с Биткоин-ETF в США

При этом интерес к данной категории инвестиционных инструментов не становится ниже. В частности, по итогам вторника чистый приток капитала в новые Биткоин-ETF в США впервые превысил отметку в миллиард долларов.

Рекордный приток средств в Биткоин-ETF в США по итогу вторника

Вместе с этим продукт GBTC от компании Grayscale, который до своего превращения в ETF работал в форме Биткоин-траста, продолжает терять собственные позиции.

На этой неделе его доля в общем объёме активов под управлением таких биржевых фондов просела ниже 50 процентов. На втором месте в данный момент находится IBIT от крупнейшей инвестиционной компании мира BlackRock.

Доля различных Биткоин-ETF по объёму средств под управлением

Что будет с курсом Биткоина?

Пока трейдерам и инвесторам следует ориентироваться именно на ETF. Как только биржевые фонды в среднем начнут демонстрировать заметные оттоки средств, можно будет рассматривать варианты выхода с рынка, считает Новограц. Вот его реплика по данному поводу, которую приводит The Block.

Как только показатель притоков в ETF станет отрицательным, вы увидите первую настоящую коррекцию. Всё вокруг выглядит перекупленным, ставки фандинга высоки, поэтому в такие времена всегда нужно быть готовым к коррекции. Я не думаю, что мы вернёмся ниже 50-55 тысяч долларов. Это новое дно, только если не произойдёт что-то более серьёзное.


Очевидно, Майк имеет в виду так называемых "чёрных лебедей", то есть труднопрогнозируемые события, которые существенно сказываются на рынке. К примеру, весной 2020 года подобным стала пандемия коронавируса, обвалившая все рынки.

Новое дно рынка

По словам Новограца, после одобрения Биткоин-ETF произошла внезапная «смена парадигмы». Теперь инвесторы из категории бэби-бумеров получили возможность впервые самостоятельно заработать на Биткоине без каких-либо серьёзных рисков, инвестируя через проверенные платформы при участии крупнейших мировых компаний.

То есть сейчас впервые в истории криптоиндустрии масштабный спрос на BTC наблюдается со стороны именно этой категории инвесторов.

Динамика чистого притока средств в Биткоин-ETF

С учётом совокупности бычьих факторов цена Биткоина вполне может преодолеть отметку в 100 тысяч долларов в обозримом будущем, считают эксперты. К тому же в апреле нас ждёт халвинг в сети BTC или снижение темпов выпуска первой криптовалюты в два раза, что традиционно считается положительной новостью. Вдобавок представители ФРС США обещали трижды снизить базовую процентную ставку на протяжении 2024 года, что должно удешевить финансовые займы и привести к активизации инвесторов.

Ещё один важный момент: держатели криптовалют не любят избавляться от своих BTC, даже когда цена монеты постоянно растёт. Поэтому управляющим ETF вряд ли удастся приобрести больше 20 процентов из всех существующих биткоинов, считает Новограц. Он продолжает.

Они приобретают BTC прямо сейчас. В какой-то момент всё придёт к равновесию. И есть много людей, которые всё ещё хотят хранить свои собственные монеты за границей, если они не доверяют стране, в которой находятся.

Руководитель компании Galaxy Digital Майк Новограц

Предсказать с точностью момент начала серьёзной коррекции на рынке невозможно. Однако даже её старт совсем не означает, что трейдер должен терять большую часть своих средств.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, достаточно держать долю портфолио в стейблкоинах для выкупа просадки, а также не пользоваться высоким кредитным плечом в маржинальной торговле, то есть заёмными средствами криптовалютных бирж. В таком случае есть риск ликвидации позиции, то есть её принудительной продажи.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

К концу текущего года на Биткоин-ETF повлияют ещё как минимум два важных события – об этом в интервью заявил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас.

Первое событие – биржевые фонды станут более доступными для основной массы финансовых консультантов. Пока что эти инструменты не представлены ни на одной из значительных платформ финансовых гигантов, которые обслуживают активы на сумму от 7 до 10 триллионов долларов. При этом криптовалютные ETF должны появиться на подобных площадках в течение ближайших нескольких месяцев. Вот комментарий Балчунаса по данному поводу.

Это всё равно что положить товар на полку Whole Foods или крупного продовольственного магазина. Подобное распространение и доступность только помогут принятию криптовалют.


Ранее представитель платформы Bitwise Мэтт Хоган также заявлял, что далеко не все крупные инвесторы успели связаться с новыми Биткоин-ETF. Поэтому он сделал ставку на активизацию данного направления среди держателей большого капитала.

Объёмы средств под управлением новых Биткоин-ETF за исключением компании Grayscale

Помимо банков, расширить доступ к ETF могут и другие крупные инвестиционные платформы по типу Raymond James и LPL. Балчунас также отметил, что многие относительно мелкие платформы тоже в состоянии последовать этому примеру.

Вторым важным событием станет запуск торговли опционами на Биткоин-ETF к сентябрю 2024 года. По словам аналитика, помимо опционов, банки вероятно будут создавать структурированные продукты на основе ETF, а это уже откроет больше возможностей для торговли акциями с плечом и так далее. Всё это в совокупности – хорошая возможность связаться с цифровыми активами для профессиональных инвесторов-институционалов.


В целом позитив Майка Новограца понятен, поскольку ситуация на рынке криптовалют в последние месяцы действительно выглядит очень хорошо. Впрочем, индустрия цифровых активов неоднократно удивляла собственным умением непредсказуемо меняться в цене. Поэтому сейчас трейдерам и инвесторам тоже стоит готовиться к самым неожиданным вариантам развития событий, а не рассчитывать на вечный рост.

Больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!