Джеймс Даймон регулярно упоминает цифровые активы в плохом тоне. К примеру, в декабре 2023 года он выступил на слушаниях банковского комитета Сената США, где в том числе затронул тему цифровых активов. Именно тогда он заявил, что на месте правительства попытался бы запретить работу криптовалют, что так или иначе невозможно.

В январе 2024 года Даймон посетил Всемирный экономический форум в Давосе. Тогда он отказался признать преимущества криптовалют, которые накануне подчеркнул руководитель крупнейшей инвестиционной компании BlackRock Ларри Финк. Вдобавок Джеймс попросил не спрашивать его что-либо о цифровых активах.

Логотип банка JPMorgan

В итоге руководителю JPMorgan порекомендовали банально уделить больше времени изучению Биткоина и технологиям в его основе. Как недавно отметил основатель SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи, Даймону попросту не хватает знаний о цифровых активах, и именно поэтому он неправильно относится к инновациям. Подробнее об этом совете читайте в отдельном материале.

За что критикуют Биткоин

В ходе мероприятия под названием Australian Financial Review Джейми Даймон сравнил покупку Биткоина с курением. Вот соответствующая реплика по данному поводу.

Я защищаю ваше право выкурить сигарету, и я буду защищать ваше право купить Биткоин. Лично я никогда не куплю Биткоин и считаю, что это риск, если вы покупатель. Когда правительства смотрят на все эти вещи, почему они с этим мирятся?


Как можно заметить, комментарий Даймона в отношении цифровых активов всё же оказался отрицательным. Прежде всего, он отказался от идеи приобретения цифрового актива в дальнейшей перспективе, что выглядит довольно глупо — всё же Биткоин является одним из наиболее доходных инвестиционных инструментов последнего десятилетия.

Вдобавок Джейми упомянул властей, которые якобы бездействуют в вопросе распространения цифровых активов. Очевидно, таким образом он намекнул на необходимость в запрете взаимодействия с цифровыми активами для граждан посредством централизованных платформ. Ранее Даймон уже озвучивал подобные идеи, которые так ничем и не закончились.

Руководитель банка JPMorgan Джейми Даймон

Даймон также назвал якобы главные сферы применения криптовалют – по его мнению, это незаконная деятельность по типу мошенничества и терроризма. Правда, в прошлом миф о том, что Биткоин полезен только злоумышленникам, был опровергнут уже не один раз.

Как мы неоднократно объясняли, Биткоин и другие современные криптовалюты работают на основе прозрачных блокчейнов. Последние позволяют всем желающим изучить активность любого кошелька вместе с его балансом. Соответственно, если личность владельца того или иного адреса будет раскрыта, вся его деятельность в рамках децентрализованной сети также окажется доступной. А преступников подобная история не устраивает — именно поэтому они отдают предпочтение наличным фиатным деньгам, которые не оставляют следов.

Биткоин официально провозглашали «мертвым» почти 500 раз за всю его историю

Согласно данным источников CoinDesk, глава JPMorgan был критиком криптовалют на протяжении многих лет, однако его последние комментарии свидетельствуют об определённом смягчении собственной позиции в отношении цифровых активов.

Как мы уже отметили, ещё в декабре 2023 года он заявил в комитете Сената США, что на месте правительства боролся бы с развитием Биткоина. Месяц спустя на Всемирном экономическом форуме в Давосе Даймон назвал BTC «пустышкой». Ну а сейчас подобные сравнения перестали звучать — как минимум пока.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Очевидно, Джейми был очень рад 12 марта 2020 года – в тот день стоимость Биткоина обвалилась на десятки процентов за одни сутки. Если в начале дня монета торговалась на уровне 7960 долларов, то немного позже в моменте её стоимость опускалась вплоть до 3860 долларов.

Обвал курса Биткоина в марте 2020 года

Восстановление после краха было не менее впечатляющим: всего за полтора месяца курс снова приблизился к отметке в 10 тысяч долларов. Сам обвал был вызван новостями об активном распространении пандемии COVID-19 во всём мире.

Ответная экономическая политика США во время пандемии была одной из главных причин предыдущего буллрана. Всё же правительство страны взялось увеличивать объём долларов в обороте ради помощи гражданам, которые получили от государства несколько чеков на тысячи долларов.

Некоторые получатели средств вложили их в крипту, что способствовало стремительному росту рынка в последующем из-за давления покупателей. По данным портала BitcoinStimulus, общая финансовая помощь в размере 3200 долларов, вложенная в BTC, сегодня оценивается в 16 215 долларов. Соответственно, данную сумму при правильном решении можно было бы приумножить в несколько раз.

Столько можно было бы получить, инвестировав финансовую помощь от правительства США в BTC

Всего с момента достижения минимума обвала курс BTC вырос более чем на 2000 процентов к сегодняшнему дню, сообщает Cointelegraph. Это показывает, насколько устойчивой оказалась главная криптовалюта в долгосрочной перспективе. В то же время критики цифровых активов в очередной раз ошиблись.


Критика Биткоина и рынка криптовалют в целом кажется глупой затеей в долгосрочном промежутке времени. Всё же цифровые активы оказываются одной из наиболее доходных категорий во всей индустрии инвестиционных инструментов. Соответственно, ненавистники монет не только незаслуженно портят репутацию последних, но также защищают собственных поклонников от возможности заработать. И Джейми Даймона это касается в первую очередь, ведь он начал критику Биткоина ещё осенью 2017 года.

Больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!