Размышления подсудимого ранее не всплывали в СМИ и при этом могут предоставить определённые инсайды относительно его стратегии защиты в ходе судебных заседаний по делу. Они, напомним, стартуют уже в первых числах октября. В целом Банкману-Фриду предъявлена целая серия обвинений, связанных с мошенничеством, незаконным использованием средств клиентов и даже незаконном финансировании избирательных кампаний.

Что особенно важно, в качестве ключевых клиентов на слушаниях в деле против сооснователя FTX выступят его коллеги по типу бывшей руководительницы Alameda Research Кэролайн Эллисон. Именно её личные записи Сэм слил журналистам The New York Times. Затем судья счёл подобные действия давлением на свидетелей, отозвал залог Банкмана-Фрида и в середине августа отправил его в тюрьму.

Бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

А пока это не произошло, Сэм активно фиксировал собственные мысли в формате записей.

Что думает о крахе FTX Сэм Банкман-Фрид

Личные записи Сэма попали в руки к журналистам New York Times через известного блогера Тиффани Фонг, у которой есть свой YouTube-канал.

Фонг также объяснила, почему Банкман-Фрид вышел на связь именно с ней. Вот соответствующая цитата девушки по этому поводу.

Ему понравилось, что я не работаю на кого-то. Он считает, что я могу самостоятельно сделать выводы.

Известный блогер Тиффани Фонг

В своих записях Сэм возлагал вину за крах своей криптоимперии на бывшую руководительницу Alameda Research Кэролайн Эллисон. Он писал, что Эллисон якобы не справлялась со своими обязанностями, не внедряла правильные трейдинговые стратегии и плохо переносила стресс. Иногда Кэролайн даже плакала во время встреч с Сэмом.

Вот что написал Банкман-Фрид.

Она постоянно избегала разговоров об управлении рисками, уклоняясь от моих предложений, пока не стало слишком поздно. Каждый раз, когда я обращался к ней с предложениями, ей становилось только хуже. Я уверен, что наши отношения в прошлом только усугубляли ситуацию.

Бывшая руководительница Alameda Кэролайн Эллисон

У Сэма и Кэролайн действительно были романтические отношения, о чём она сама упоминала в своих дневниках. Как мы уже отметили, их в СМИ ранее слил сам Банкман-Фрид. Судья по его делу посчитал, что данный инцидент был эпизодом давления на свидетельницу, после чего отправил Сэма в исправительное учреждение Metropolitan Detention Center в Бруклине.

У Кэролайн Эллисон также были проблемы с Сэмом Трабукко, бывшим соруководителем Alameda Research. У последнего были «хорошие инстинкты в риск-менеджменте», и Трабукко собирался покинуть компанию ещё с конца 2021 года.

Трабукко якобы предпочитал проводить время «на свиданиях с кучей парней, путешествуя по миру на яхте». К этому твиту Банкман-Фрид прикрепил ссылку на музыкальный клип Рианны «Cheers (Drink to That)».

Бывший соруководитель Alameda Research Сэм Трабукко

Под домашним арестом Банкман-Фрид большую часть времени проводил за учёбой, компьютерными играми и подготовкой к защите в ходе предстоящих судебных заседаний. Мысленная работа Сэма осталась в документах Google Docs, которые он передал Фонг в конце января.

Кстати, сама Фонг понесла убытки после коллапса лендинг-платформы Celsius, с учётом чего она симпатизировала жертвам банкротства FTX и была скептически настроена по отношению к Банкману-Фриду. Фонг связалась с бывшим сотрудником Alameda Адитьей Барадваджем, который рассказал много интересного о реальном положении вещей внутри компании.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В части документов Банкман-Фрид описал развитие своего бизнеса в большом масштабе: от детства в Пало-Альто до пентхауса, который он купил на Багамах рядом со штаб-квартирой FTX.

Сэм описывал своё знакомство с Трабукко и Эллисон — последнюю он посчитал «зловеще умной» в своём деле. Он даже вставил несколько личных фотографий. На одной из них он держит в руках худи, купленное ему Трабукко ещё в старших классах.

Сэм Банкман-Фрид в школьные годы

Особого внимание заслуживает описание первого знакомства Сэма с руководителем криптобиржи Binance Чанпеном Чжао. Оно произошло в 2019 году на мероприятии в Тайване, причём данную секцию своих сообщений Сэм подкрепил ссылкой на песню «We Are Young» от Fun. Вот его цитата.

Сегодняшний вечер был посвящён выпивке, женщинам, лазерам и громкой, грохочущей музыке, но странный микроклимат, казалось, следовал за мной. Я ещё несколько раз проходил мимо Чжао, и каждый раз он смотрел на меня: люди определённо думали о нас.

Эпизод с Чжао примечателен тем, что глава Binance так или иначе способствовал банкротству FTX. Всё же после слива в сеть документов о финансовых проблемах биржи Чжао публично объявил о крупной продаже её нативных токенов FTT, что только усугубило положение FTX. Тем не менее, руководитель Binance не виноват в банкротстве: его главная причина заключается в краже средств пользователей FTX и абсолютном безобразии, которое творилось в руководстве компании.

В целом пару сотен страниц оправданий от мошенника вряд ли послужат ему спасением в суде. Банкман-Фрид может сколько угодно рефлексировать о том, что он якобы «самый ненавистный человек в мире», но это не так. Как показывают данные прокуратуры, предварительно он — обыкновенный преступник, в связи с чем должен понести наказание за содеянное.


Похоже, на грядущих судебных заседаниях Сэм Банкман-Фрид в том числе планирует винить во всём своих бывших коллег. Однако сторона обвинения наверняка разобралась со всеми деталями и знает, на какие точки нужно давить. Так что для Сэма данная публикация едва ли что-то меняет — и ему придётся ответить за свои действия в прошлом.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.