Мы проверили актуальные данные: сегодня нативный токен блокчейна Солана под тикером SOL торгуется на уровне 132 долларов. При этом ночью стоимость криптовалюты достигла локального дна на уровне 116 долларов.

15-минутный график токена SOL

При этом SOL продолжает занимать седьмое место в общем рейтинге криптовалют по капитализации, то есть произведению количества монет на их курс.

Главные криптовалюты по рыночной капитализации

В итоге SOL потерял больше всего процентов цены в масштабе недели среди топовых по капитализации криптовалют.

Почему блокчейн Solana остановился?

Для начала восстановим хронологию событий. По данным обозревателя блокчейна Solscan, последний блок в сети Solana до остановки был создан примерно в 15:00 по московскому времени 14 сентября. Спустя некоторое время в официальном аккаунте поддержки проекта появилось сообщение о том, что сеть «испытывает краткосрочную нестабильность».

Истощение ресурсов сети приводит к проблемам с обработкой транзакций, разработчики уже трудятся над инцидентом. Валидаторы готовятся к потенциальному рестарту блокчейна, если это понадобится.

Напомним, валидаторами называют участников сети, которые подтверждают правильность происходящего в блокчейне криптовалюты и создают блоки. За это они получают вознаграждение, которое в том числе может отправляться делегаторам. Речь идёт об участниках сети, которые хотят помогать развитию блокчейна, но не имеют достаточного количества средств, чтобы стать валидатором. Обычно делегаторы делегируют свои монеты — или голоса — валидаторам и получают пропорциональную часть вознаграждения за вычетом комиссий.

Твит команды Solana об инциденте

Руководитель Solana Labs Анатолий Яковенко спустя несколько часов после остановки блокчейна начал координировать валидаторов в Discord. У себя в Твиттере в ответ на вопросы одного из пользователей он отметил, что корень проблемы кроется в большом потоке транзакций от ботов, участвовавших в IDO Grape Protocol на базе децентрализованного протокола Raydium, который как раз функционирует на основе блокчейна Solana.

Напомним, Initial DEX Offering (IDO) — это относительно новый вид запуска новых токенов проекта через децентрализованную биржу. В отличие от ICO или IEO, здесь процесс сбора средств проходит с помощью смарт-контрактов.

CEO Solana Labs Анатолий Яковенко

Ранее мы участвовали в нескольких IDO на платформе Raydium в виде лончпада AcceleRaytor. Отметим, что опыт был не лучшим: из-за чрезмерной нагрузки на сеть транзакции в Солане практически не проходили, из-за чего приобрести только что запущенный токен было практически невозможно. В связи с этим зачастую участие в процессе заканчивалось лишь потраченным временем и отсутствием серьёзного заработка.

IDO-проекты на бирже Raydium

Участники IDO пользовались ботами, чтобы с помощью спама транзакциями гарантированно попасть в очередь продажи токенов и закупиться новыми монетами. Однако это привело к негативному эффекту: некоторые узлы сети Solana попросту перестали работать из-за переполнения памяти. Блокчейн альткоина перестал пополняться новыми блоками, так как сеть не смогла прийти к консенсусу, то есть согласию о происходящем внутри блокчейна.

Недавно опубликованный в Decrypt официальный отчёт команды проекта назвал произошедшее DoS-атакой — хакерской атакой на вычислительную систему с целью довести её до отказа и прекратить работоспособность. Сама атака не была целенаправленной, просто результат произошедшего очень похож на такие условия.

Валидаторы Solana были вынуждены провести хардфорк от последнего подтверждённого до остановки блока. По информации разработчиков, для этого процесса потребовался консенсус как минимум 80 процентов владельцев нод. Вот цитата по этому поводу.

Спасибо сообществу валидаторов, инженерам и всей экосистеме Solana за то, что они объединились для решения этой проблемы. В тех редких случаях, когда возникают подобные трудности, это мешает всем. При этом ликвидация последствий в децентрализованной сети становится по-настоящему целым проектом сообщества.

Команда проекта пообещала выпустить более детальный технический отчет о проблеме в грядущие недели. Спустя некоторое время после инцидента можно назвать его одной из ключевых причин нынешнего серьёзного падения стоимости токенов SOL за несколько дней. Как видим, даже у такого известного в криптосфере стартапа, который занимает седьмое место по капитализации среди всех криптовалют, могут быть внезапные технические проблемы, потенциально угрожающие большим обвалом в стоимости.

Падение Solana на 1-часовом графике


При этом мы считаем, что данное событие никак не скажется на перспективах Соланы в будущем. Всё же проблема спама мелкими транзакциями для создания проблем блокчейну случались и ранее. К примеру, осенью 2016 году Эфириум столкнулся с так называемой шанхайской атакой. Тогда недоброжелатель специально перегружал сеть, при этом ухудшая её репутацию.

Скорее всего, со временем нынешняя ситуация также станет частью истории. Ну а разработчики наверняка найдут способ предотвратить подобное в будущем.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие важные новости о блокчейнах и децентрализации, которые сказываются на рынке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.