Маркус также является генеральным директором Lightspark, проекта на базе решения второго уровня Lightning Network для Биткоина. Как раз на сеть Lightning Маркус делает главную ставку. По его словам, данный инструмент действительно может оказаться важной составляющей сферы платежей будущего. А значит BTC всё же будет пользоваться спросом для проведения ежедневных операций, но не в своей основной сети.

При этом сама компания PayPal активно связывается с индустрией цифровых активов. В начале августа 2023 года платёжный гигант презентовал собственный стейблкоин PayPal USD (PYUSD) с привязкой к доллару США. Он станет единственным стейблом в экосистеме PayPal, поэтому инструмент наверняка будет пользоваться спросом.

Приложение платёжной платформы PayPal

PYUSD является обычным ERC20-токеном на основе Эфириума. Из-за этого новинка в том числе получила порцию критики, поскольку блокчейну Eth свойственны резкие повышения комиссий по мере роста спроса на ресурсы сети. Как бы там ни было, релиз токена состоялся, поэтому дальше над его популяризацией будут работать представители PayPal.

Какие криптовалюты будут популярны в будущем?

Главным предназначением Lightning Network является практически мгновенная обработка транзакций BTC. Сеть Lightning – более удобная опция для ежедневных платежей в Биткоине, поскольку она отличается быстрым проведением переводов и незначительными комиссиями.


В августе мы знакомились с сетью Lightning Network на практике. В частности, изучили теоретическую составляющую надстройки, протестировали вывод и депозит на криптовалютной бирже Binance, а также попользовались тремя популярными кошельками с поддержкой LN. Причём как показал опыт взаимодействия с сетью, порой комиссии в ней оказываются куда большими, чем должно быть.

Статистика по количеству узлов, каналов и объему средств в сети LN

По словам Маркуса, цель Lightspark – превратить сеть Lightning в «универсальный протокол для денег в интернете» подобно тому, как переписка в мессенджерах стала универсальным протоколом для общения.

Однако передаваемыми по сети средствами в данном случае по-прежнему будут традиционные валюты, которые мы знаем и используем сегодня. Вот его цитата по этому поводу от Decrypt.

Часть одного биткоина, передаваемого по Lighting Network – это как маленький пакет данных в интернете, только с реальной ценностью.

Интерфейс платформы Lightspark

С помощью Lightspark пользователи могут отправлять традиционные валюты с конвертацией по LN. Платформа фокусируется на корпоративных решениях, то есть она масштабирует сеть именно под крупные компании. Это также полезная фишка для самого решения второго уровня, так как она помогает наращивать её принятие среди профессиональных инвесторов-институционалов.

До работы над решениями в экосистеме Биткоина Маркус занимался созданием уже не существующего кошелька для стейблкоинов NOVI от компании Meta. В конце ноября 2021 года Маркус покинул компанию и заявил, что его «предпринимательская ДНК» побуждает его двигаться дальше. Через полгода он открыл Lightspark.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

При этом Дэвид считает, что Биткоин за пределами сети Lightning не будет пользоваться спросом для проведения обычных покупок товаров и услуг. Вот его цитата по этому поводу, которую он озвучил в эфире программы Squawk Box на CNBC.

Наша позиция заключается в том, что Биткоин это не валюта, которую будут использовать люди для покупки вещей.


В пользу подобной позиции говорят низкая скорость проведения BTC-транзакций, в сети которого блоки создаются в среднем каждые десять минут. Вдобавок уровень комиссий в блокчейне также едва ли подходит для массовых регулярных переводов. Мы уточнили актуальные данные: сегодня в очереди на подтверждение в сети Биткоина находится 561 тысяча транзакций, при этом для быстрой отправки BTC понадобится заплатить эквивалент 1 доллара.

А вот использование BTC для быстрых небольших приобретений посредством сети Lightning Маркус явно одобряет. Очевидно, поэтому он и занимается нынешним проектом.

Уровень комиссий в сети Биткоина

Аналогичную точку зрения поддерживает руководитель криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг. Сегодня утром он заявил, что представители торговой платформы приняли окончательное решение по интеграции сети Lightning. Как отметил предприниматель, BTC является самым значимым активом в индустрии криптовалют, и сотрудники Coinbase рады поучаствовать в популяризации быстрых и дешёвых транзакций с данной монетой.

А вот в отличие от Биткоина, вторая криптовалюта по рыночной капитализации Эфириум постепенно теряет популярность среди крупных инвесторов. По данным CoinShares, только на прошлой неделе из инструментов на основе ETH было выведено около 4.8 миллиона долларов. Отток средств из экосистемы альткоина с начала года составил 108 миллионов долларов.

Притоки и оттоки средств в индустрию криптовалют по отдельным криптовалютам

Эфир также стал «наименее любимым цифровым активом» для инвесторов в биржевые продукты (ETP), опередив занявшего второе место Tron более чем на 50 миллионов долларов. Однако здесь всё может измениться: всё же на прошлой неделе компания Ark Invest подала заявку на создание первого спотового ETF на Эфириум, а вчера вечером к ней присоединилась Hashdex.

А пока статистика остаётся неутешительной: массовый вывод средств наблюдается почти по всем цифровым активам за последние четыре недели. Всего за последнюю неделю из крипторынка было выведено 59 миллионов долларов, а за месяц – 294 миллиона долларов.

Притоки и оттоки средств в индустрию криптовалют по провайдерам инвестиционных инструментов

За наибольшей долей продаж стоят инвесторы из Северной Америки. В Канаде и США за последние семь дней была продана крипта на 17.6 и 12.3 миллиона долларов соответственно. В Европе по этому показателю лидирует Германия – здесь продажи эквивалентны 20 миллионам долларов.

Притоки и оттоки средств в индустрию криптовалют по странам

По словам аналитика CoinShares Джеймса Баттерфилла, основной причиной крупных продаж крипты является доллар США. В последнее время он демонстрирует силу, обусловленную «убеждённостью рынка в мягкой посадке американской экономики». Восемь недель подряд индекс доллара растёт, и это негативно отражается на рынках.

Притоки и оттоки средств в индустрию криптовалют по неделям

Хотя как считают эксперты, в конце года «всё больше будет видно, что это не так». То есть из-за постоянного повышения базовой кредитной ставки со стороны США экономика страны пострадает сильнее, чем ожидалось.


С точкой зрения Маркуса легко согласиться. Всё же сегодня покупатели Биткоина и прочих монет преимущественно делают это в ожидании роста рынка в будущем, поэтому тратить приобретённые монеты на ежедневные расходы нет смысла. Однако сеть Lightning предлагает куда более низкие комиссии, в связи с чем она больше подходит для проведения небольших платежей. И к ним вполне можно перейти — особенно после наступления буллрана.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем свежие новости, которые так или иначе сказываются на индустрии децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.