Многие эксперты оценили поправки как чрезмерно жесткие. Напомним, до этого Минфин уже предлагал внести дополнения в нормы регулирования крипты на территории России. Тогда сотрудники предложили запретить майнерам получать награду в монетах, чем по сути в теории лишили смысла их деятельности. Вдобавок они в целом захотели запретить оборот криптовалюты в России, чем вызвали критику экспертов.

Однако комментарии аналитиков в адрес предложений сотрудников Минфина не остановили. Нынешний вариант поправок ещё сильнее ограничивает независимость криптовалютных инвесторов и связывает их с государством. Увы, в качестве наказания за отказ от "сотрудничества" финансисты также рассматривают штрафы и уголовную ответственность.

Кто будет платить налоги с криптовалют?

Если дополнения к закону «О цифровых финансовых активах» от Минфина примут в Госдуме, довольно большая часть криптоинвесторов окажется под прицелом государственных ведомств. В последнем варианте поправок Министерство финансов предлагает ввести обязанность о декларации полученной цифровой валюты или цифровых прав на сумму более 100 тысяч рублей, сообщает Коммерсантъ.

Инвестор или трейдер с таким оборотом обязан отчитаться перед налоговыми органами, зарегистрировав свои криптовалютные кошельки. Он также должен подавать ежегодный отчет об операциях с такими активами и рассказывать об объёмах монет, которые у него остались. Естественно, всё это в перспективе создаёт риски получения штрафов за банальное упущение данных. А поскольку трейдеры порой совершают десятки операций в течение суток, вести учёт всех транзакций на протяжении года будет очень сложно. Даже если биржи будут с этим помогать, лишней работы у торговцев криптовалюты серьёзно прибавится.

По словам старшего юриста налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Дмитрия Кириллова, в случае принятия поправок первый отчет за этот год нужно будет подать до 30 апреля 2021 года. Санкции за невыполнение требований — штраф в размере 30 процентов от криптоактивов, но не менее 50 тысяч рублей. То есть даже если человек получит на кошелёк 101 тысячу рублей, в случае сокрытия информации об этом он будет вынужден отдать практически половину суммы.

Похоже, Минфин всеми силами пытается максимально ограничить крипторынок

Более серьёзные наказания предусмотрены для тех, кто не задекларирует криптокошелёк с ежегодным оборотом более миллиона рублей. В таком случае дело может кончиться уголовной ответственностью с наказанием до трех лет лишения свободы. В качестве альтернативы возможен вариант исправительных работ, отмечают представители Минфина.

Гендиректор Moscow Digital School Дмитрий Захаров отметил, что документ составляли наспех. К примеру, в нем упоминается уголовная ответственность для юридических лиц, которой просто нет в российской правовой системе. Сооснователь Exante Анатолий Князев признал, что упомянутая ответственность для физических лиц несопоставима нарушениям. То есть наказание значительно жёстче, чем в теории должно быть.

В данный момент в России нет чётких норм по регулированию криптовалют. Однако рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) подразумевают либо контроль оборота, либо полный запрет криптовалют. В Минфине рассматривают оба варианта.

Биткоин в России


Стоит отдельно отметить, что поправки также предусматривают ежеквартальные отчёты о деятельности российских криптотрейдеров на иностранных биржах. Однако эксперты полагают, что добиться получения подобных документов будет сложно, поскольку этот пункт едва ли будут "воспринимать всерьёз".

Банк России

Отметим, что перспективы создания проблем с оборотом Биткоина и других криптовалют со стороны ведомств выглядят странно, поскольку монеты действительно помогают бороться с инфляцией. Как недавно подчеркнула в своём Твиттере Екатерина Ананина, оценивать масштабы роста курса BTC нужно не только в долларах, но и в национальной валюте. Ведь если по состоянию на 22 сентября 2020 года за шесть Биткоин вырос в долларах на 2614 процентов, то по отношению к рублю рост пропорционален 5166 процентам. А это практически двукратная разница.

Вот её твит.


Мы считаем, что подобные предложения значительно жёстче, чем должны быть. С учётом этого создаётся впечатление, будто представители ведомства хотят спугнуть начинающих инвесторов, которые только начали знакомиться с криптовалютами или планировали сделать это в ближайшее время. В данном случае они скорее предпочтут отказаться от данной идеи, чем рисковать.

Будем надеяться, что Министерство финансов предложит более либеральные нормы регулирования крипторынка в будущем. Текущая версия поправок может заметно навредить развитию криптоиндустрии в России, при этом средства из неё наверняка потекут в теневую экономику.

За другими новостями с полей отечественных регуляторов следите в нашем крипточате. Также заглядывайте в Яндекс Дзен — там выходят материалы, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ХОРОШО!