Напомним, торговая платформа KuCoin была запущена 15 сентября 2017 года. Сама компания была основана ещё в 2013 году Майклом Ганом, Эриком Доном, Топом Ланом, Кентом Ли, Джоном Ли, Джеком Чжу и Линдой Лин. Всего за пару лет с момента запуска KuCoin сумела стать одной из крупнейших бирж индустрии, увеличив свою базу клиентов до десятков миллионов человек.

Криптобиржа в первую очередь известна благодаря листингу малоизвестных монет, которые обычно трудно найти на площадках-лидерах индустрии по типу Binance и Coinbase.

При этом владельцы биткоинов держат на KuCoin относительно небольшой запас монет в сравнении с крупнейшими конкурентами. Вот соответствующий рейтинг, в котором платформа занимает 14 строку.

Рейтинг криптовалютных бирж по запасам биткоинов

В чём обвинили криптобиржу KuCoin?

KuCoin также оказалась под ударом со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США. Представители регулятора обвинили компанию в «многочисленных нарушениях Закона о товарных биржах (CEA) и правил CFTC».

Согласно подсчётам властей и регуляторов, торговая платформа получила более 5 миллиардов долларов «подозрительных средств», причём 4 миллиарда из них были выведены с KuCoin в неизвестном направлении.

В соответствии с данными источников Decrypt, федеральный прокурор по Южному округу Нью-Йорка Дамиан Уильямс сделал следующее заявление от лица Министерства юстиции.

Как утверждается, не применяя даже элементарных мер по борьбе с отмыванием денег, ответчики позволили KuCoin работать в тени финансовых рынков и использоваться в качестве убежища для нелегальных средств. При этом KuCoin получила более 5 миллиардов долларов и отправила более 4 миллиардов средств с подозрительным источником происхождения.

KuCoin занимает пятое место в рейтинге криптобирж по версии CoinGecko

Ещё одна претензия со стороны властей – умышленное предоставление услуг по торговле криптой американским клиентам. В соответствии с местным законодательством для работы с цифровыми активами американцы должны пользоваться исключительно перечнем одобренных централизованных бирж с соответствующей лицензией. Уильямс продолжает.

KuCoin и её основатели намеренно пытались скрыть тот факт, что значительное число американских пользователей торговали на платформе. Компания воспользовалась своей существенной клиентской базой в США, чтобы стать одной из крупнейших в мире криптобирж с миллиардами долларов ежедневных сделок и триллионами долларов годового объёма торгов.


Отметим, что ранее за подобное была наказана криптовалютная биржа Binance, которая теперь обязана выплатить рекордный штраф в 4.3 миллиарда долларов. Оказывается, в начале своего существования торговая платформа привлекала в том числе граждан США, закрывая глаза на их местоположение и даже советуя использовать VPN-подключение. Как считают критики торговой платформы, именно это позволило бирже во главе с её тогдашним руководителем Чанпеном Чжао получать столько капитала и развиваться очень быстрыми темпами.

Основателям KuCoin и связанным с ним компаниям Flashdot Limited, Peken Global Limited и Phoenixfin Private Limited предъявлены официальные обвинения. Причём лица из обвинительного списка Минюста США до сих пор остаются на свободе.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В любом случае, представители силовых органов считают последние события успехом. Вот цитата по данному поводу, которую приводит Cointelegraph.

Сегодня мы разоблачили одну из крупнейших мировых криптобирж, которая, как показало наше расследование, на самом деле представляет собой предполагаемый многомиллиардный преступный сговор.

KuCoin внедрила программу подтверждения личности клиентов (KYC) лишь в июле 2023 года, причём исключительно для новых пользователей, в то время как у существующих клиентов эти данные не запрашивались. Из-за этого отслеживание происхождения средств на платформе остаётся практически невыполнимой задачей, что является отличными условиями для отмывания денег и финансирования преступности.

Новость о выдвижении обвинений против KuCoin оказала сильное влияние на нативный токен платформы KuCoin Token (KCS). В течение нескольких часов KCS упал более чем на 12 процентов, снизившись в моменте до 12.55 доллара.

Изменения курса токена KCS

Отметим, что это не единственная новость о проблемах криптовалютных бирж на этой неделе. В частности, в понедельник своё закрытие анонсировала торговая платформа CommEX, которая выкупила бизнес Binance после ухода торговой платформы из РФ.

Как отметили представители биржи, поводом для решения стали результаты «тщательного анализа текущей ситуации и пересмотра стратегических планов».

Анонс закрытия торговой платформы CommEX

Регистрация новых пользователей и депозиты уже не работают. При этом сайт площадки перестанет быть активным 10 мая 2024 года.


Представители блокчейн-сообщества нашли важную деталь в претензиях Комиссии по торговле товарными фьючерсами к криптобирже KuCoin. Оказывается, представители CFTC чётко отмечают в документе, что Биткоин, Эфириум и LTC являются товарами, а не ценными бумагами.

Данное утверждение — прямой вызов для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая по-прежнему не может определиться с классификацией цифровых активов и создаёт проблемы для блокчейн-компаний. К примеру, на прошлой неделе стало известно о желании SEC признать ETH ценной бумагой и расследовании деятельности организации Ethereum Foundation. Так что данный шаг CFTC точно намекает на неправоту Комиссии под руководством Гэри Генслера.

Вот соответствующий момент в документе.

Упоминание Биткоина, Эфириума и Лайткоина как товаров в претензиях CFTC

Похоже, история KuCoin может закончиться тем же, чем происходящее с криптобиржей FTX ещё в 2022 году. Напомним, сооснователь FTX Сэм Банкман-Фрид был арестован и признан виновным по всем пунктам обвинения. Финальный приговор мошеннику должны огласить в американском суде уже завтра. Причём здесь может оказаться, что обвинения в отмывании средств в подобных масштабах для KuCoin будут не менее серьёзными.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией децентрализованных платформ и активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!