В мае 2022 года алгоритмический стейблкоин Terra USD потерял привязку к доллару США. Поскольку он являлся важной частью экосистемы, связанный с ним токен Terra LUNA обвалился почти до нуля.

Коллапс проекта был быстрым и привёл к огромным убыткам как для рядовых инвесторов, так и для крупных компаний. Считается, что катастрофа Terra повлекла за собой цепочку банкротств, причём последнюю в том числе представляет крах одной их крупнейших криптовалютных бирж под названием FTX.

Свежая фотография сооснователя платформы Terra LUNA До Квона

Что случилось с Terra LUNA

Сооснователь Terraform Labs До Квон был арестован в марте 2023 года в Черногории. Его обвинили в использовании поддельных документов, с помощью которых он пытался сесть на рейс до Дубая, и изначально приговорили к четырём месяцам тюремного заключения.

Всё это время с Черногорией вели переговоры представители властей США и Южной Кореи об экстрадиции подсудимого в одну из стран.

Арест сооснователя Terra LUNA До Квона

До Квон был освобождён из тюрьмы Черногории на выходных, однако его точное место назначения остаётся неизвестным, отмечают представители Cointelegraph. Сейчас он находится под домашним арестом на территории данной страны.

Как стало известно на прошлой неделе, До Квона экстрадируют в Южную Корею, а не США, как предполагалось ранее. Соответствующее решение было принято судом Черногории, который отклонил аппеляцию Квона. При этом сроки экстрадиции остаются неизвестными, поэтому пока бывший предприниматель находится под домашним арестом и ждёт дальнейшего развития событий.

Следовательно, Квон не присутствовал на первом судебном слушании в США. При этом сторона обвинения утверждает, что Terraform Labs и Квон ввели инвесторов в заблуждение относительно стабильности TerraUSD. Об этом заявил Девон Старен в следующей цитате.

Terra была мошеннической схемой, карточным домиком. И когда она рухнула, инвесторы потеряли почти всё.

Изначально судебный процесс должен был начаться ещё в январе 2024 года. Однако представители SEC совместно с командой Квона перенесли дату начала процесса на март в ожидании того, что он лично выступит в свою защиту.

В декабре 2023 года судья Джед Ракофф вынес решения в пользу SEC по делу Terra о незарегистрированных ценных бумагах, а также в пользу Квона и платформы по предложению и продаже свопов на основе ценных бумаг.

Падение стоимости токена Terra LUNA

Судебное разбирательство по делу Terraform – лишь одно в перечне важных для крипты дел, которые будут рассматриваться в суде в 2024 году. Напомним, 28 марта бывшему генеральному директору FTX Сэму Банкману-Фриду будет оглашён обвинительный приговор, причём прогнозы по поводу его дальнейшей участи весьма неутешительны.

Бывший руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао также появится в суде 30 апреля.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ещё один судебный оппонент SEC – компания Ripple, которая выпускает популярную криптовалюту XRP. Её главный юрисконсульт Стюарт Алдероти заявил, что Комиссия вскоре потребует от суда вынесения указания о штрафе Ripple на 2 миллиарда долларов. Вот реплика по этому поводу, которую приводит Decrypt.

Как вы увидите, когда завтра будет обнародована справка Комиссии по ценным бумагам, они попросят у судьи 2 миллиарда долларов в виде штрафов и неустоек. Наш ответ будет представлен в следующем месяце, но, как мы уже неоднократно были свидетелями, данный регулятор распространяет ложные, неверные и рассчитанные на введение в заблуждение заявления.

Арест сооснователя криптопроекта Terra LUNA До Квона

SEC подала в суд против Ripple в декабре 2020 года. Регулятор подал на компанию иск с утверждением о том, что она продавала незарегистрированные ценные бумаги в виде XRP.

Впрочем, в прошлом году Ripple одержала частичную победу в суде над SEC, когда судья постановил, что продажи XRP розничным инвесторам не считаются сделками с ценными бумагами.

Таковыми оказались лишь операции крупных инвесторов, которые передавали капитал непосредственно руководству компании Ripple. В данном случае они получали токены XRP, поведение цены которых напрямую зависело от активности эмитента. Ну а это подпадает под определение ценных бумаг, отметил суд.

Изменения курса криптовалюты XRP

Операциями с ценными бумагами были признаны сделки по продаже XRP на сумму 728 миллионов долларов институциональным клиентам. Впрочем, вероятность победы SEC в данном кейсе вызывает большие сомнения.


Судя по всему, До Квона могут ждать серьёзные проблемы и после его экстрадиции в Южную Корею. Очевидно, у Комиссии по ценным бумагам есть масса претензий к бывшему предпринимателю, причём суд вполне вероятно может признать вину последнего. В любом случае, пока Квон ждёт переезда, где его также будет ждать судебный процесс. Когда это произойдёт — пока неизвестно.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!