В частности, речь идёт об аналитике интернет-трафика от SimilarWeb и медиане торгового объёма 10 бирж, которые способны подтвердить легитимность своих отчётов. Список бирж составило криптоаналитическое агентство Bitwise для SEC. Напомним, как говорится в докладе компании, 95 процентов заявленного торгового объёма на криптобиржах — фейк. Лишь 10 топовых бирж, включая Binance, Coinbase, Kraken и несколько других, — способны подтвердить предоставленные данные.

Как Онг комментирует принципы работы новой метрики

Если биржа заявляет огромные объёмы торгов, то мы ждём, что и посетителей у неё будет огромное множество. Однако как показывает SimilarWeb, количество посетителей на большинстве бирж оставляет желать лучшего.

Копаемся в данных

После расчёта среднесуточного объёма пользовательских сделок на каждой бирже CoinGecko сравнивает его с медианным числом для 10 «эталонных» бирж.

Если торговый объём будет ниже бенчмарка, это означает, что биржа сообщает честные данные. Если же показатель окажется выше, CoinGecko корректирует объём за счёт умножения показателя ежедневной посещаемости SimilarWeb на среднюю цифру бирж-эталонов.

Сочетая аналитику объёма, трафика и книги ордеров, CoinGecko высчитывает для каждой биржи “кредит доверия”. Пока что работают лишь три индикатора: зелёный (хороший), жёлтый (справедливый) и красный (низкий уровень). В нашем крипточате есть ещё много другой полезной информации, в том числе о биржах. Заглядывайте.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не храните деньги на биржах!