Прото-данкшардинг представляет новый тип транзакций в так называемых роллапах за счёт интеграции так называемых "блобов" данных. Они представляют собой отдельное место в транзакции, где сети или другие протоколы могут временно и более экономно хранить данные. В результате большого числа блобов затраты сетей второго уровня на хранение данных в Эфириуме станут значительно ниже, и это сокращение должно отразиться на пользователях в виде снижения комиссий.

Комиссии в Эфириуме сегодня — основная проблема, которая не позволяет многим пользователям сети взаимодействовать с ней. К примеру, сегодня газ для проведения быстрой транзакции оценивается в 60 гвеев.

При таком уровне отправка ETH обойдётся в эквивалент 4.6 доллара, тогда как один обмен токенов на децентрализованных биржах стоит 80 долларов. К тому же одна продажа NFT будет стоить эквивалент 136 долларов.

Стоимость проведения разных транзакций в сети Эфириума сегодня

Средняя комиссия в Эфириуме сейчас находится на максимуме более чем за полгода. По итогу вчерашнего дня показатель составил почти 28 долларов за одну операцию — а это слишком много.

График средней комиссии в сети Эфириума

Что будет с комиссиями в сети Эфириума?

Сооснователь Polygon Жорди Байлина в интервью журналистам CoinDesk объяснил суть снижения комиссий следующим образом.

Цена использования блокчейнов должна снизиться в основном потому, что это вопрос спроса и предложения. Ваше предложение больше, ресурсов для использования сети Эфириума будет больше, поэтому цена должна снизиться.


Иначе говоря, задействование блобов позволит более экономно использовать ресурсы блокчейна, благодаря чему последние станут более доступными. В итоге стоимость каждой операции должна снизиться, ведь конкуренция за проведение транзакций станет ниже.

Изменения курса Polygon MATIC за месяц

Байлина не знает, на сколько именно упадут комиссии. Впрочем, он приветствует апгрейд и считает его важной вехой в развитии экосистемы Эфириума.

Ранее аналитики IntoTheBlock отметили, что комиссии за проведение операций в сетях второго уровня на Эфириуме просядет приблизительно в десять раз. Сейчас данный показатель находится на отметке в 23 цента, а значит даже в таком случае переводы будут обходиться в целые центы, а не его доли.

Средний размер комиссий в сетях второго уровня на основе Эфириума

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Активация Dencun может раскрыть «некоторые интересные детали» работы Эфириума и его сетей второго уровня, считает сооснователь Offchain Labs Стивен Голдфедер. Вот соответствующая реплика на этот счёт.

Мы также оплачиваем транзакции в сетях второго уровня. Причина в том, что есть определённые операции, которые используют много данных на базовом уровне Эфириуме и не используют ничего на втором уровне. А есть операции, которые практически ничего не размещают на базовом уровне, а затем просто используют тонну ресурсов второго уровня.

Обратный отсчёт до активации Dencun

Другими словами, Dencun сломает это соотношение, изменив особенности использования ресурсов разных сетей. Будет ли это безопасно для сетей второго уровня? Голдфедер упомянул, что некоторые проекты делают собственные решения практически бесплатными для использования, однако это нереально в долгосрочной перспективе, поскольку подвергает сеть угрозе спама.

Генеральный директор StarkWare Эли Бен-Сассон объяснил в интервью журналистам принцип снижения цен на транзакции. Вот соответствующая реплика.

90 процентов стоимости, которую пользователи платят за транзакции, связаны со стоимостью данных на первом уровне. Это означает, что если теперь эти данные будут добавлены в блобы, и, допустим, цена их обработки будет в десять раз ниже, то 90 процентов затрат снизятся в десять раз.

Сравнение комиссий в экосистеме Эфириума

Компания StarkWare является основным разработчиком сети второго уровня Starknet. Бен-Сассон добавил, что в его проекте уже готовятся к прото-данкшардингу, чтобы активация обновления прошла без каких-либо проблем для обычных пользователей.

Глава отдела по работе с протоколами в Coinbase и создатель сети второго уровня Base Джесси Поллак тоже поделился своей оценкой перспектив Dencun. По его словам, объём ресурсов, освобождаемых прото-данкшардингом, будет примерно в четыре раза больше, чем сейчас используется L2-блокчейнами на Эфириуме. При таком уровне спроса транзакции будут стоить «очень дёшево», поскольку ставка комиссий основана на принципе рынка. При отсутствии роста активности стоимость транзакций в сетях второго уровня может снизиться на 90-95 процентов.

Важно отметить, что даже такое снижение не сделает комиссии в сетях второго уровня на основе Эфириума сопоставимыми с показателями современных блокчейнов по типу Solana. Всё же в последней за переводы достаточно платить сотые доли одного цента, ну а в L2-цепочках на Эфириуме соответствующий показатель измеряется в центах и десятках центов.

Цена Эфириума растет не только из-за апгрейда, но и на ожиданиях запуска спотовых ETF в США в ближайшие месяцы

Когда комиссии станут меньше, прямо пропорционально начнёт расти спрос, то есть пользователи начнут более активно работать с L2-сетями. В конечном итоге это соотношение придёт к равновесию, так что в целом Поллак ждет итогового падения комиссий в 2-5 раз.

Таким образом стоимость использования L2-сетей будет варьироваться в пределах пары центов за одну операцию. По текущим меркам это достаточно дешёво. Соответственно, можно ожидать, что после Dencun случится новый виток развития сферы децентрализованных финансов (DeFi) в подобных цепочках. Ну а основная сеть Эфириума при нынешних комиссиях остаётся недоступной для многих обычных пользователей.


В случае с Dencun речь прежде всего идёт о снижении комиссий за проведение транзакций в сетях второго уровня на основе Эфириума. Это хорошая инициатива, которая наверняка стимулирует популярность L2-цепочек. В то же время оплата за переводы непосредственно в основной сети Eth будет и дальше оставаться на неадекватном уровне — и эту проблему со временем также придётся решить. Увы, в ближайшее время подобное явно не будет сделано.

Больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией децентрализации и блокчейн-платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!