Согласно данным Chainalysis, анализирующей блокчейн фирмы, расположенной в Нью-Йорке, около одной пятой части всех биткоинов — примерно на 20 миллиардов долларов — потеряно, возможно, навсегда. Когда люди покупают биткоины, детали их транзакций хранятся в программное обеспечении (в кошельке), который можно разблокировать при помощи собственного пароля. Но в отличие от PIN-кода карты, его не так легко восстановить, потому что нет банка, который помог бы это сделать.

Как восстановить пароль от кошелька с биткоинами?

В начале 2010-х годов, когда биткоины торговались ниже 10 долларов, некоторые инвесторы небрежно относились к своим паролям. Теперь же эта крипта торгуется в районе 6000 долларов, и небольшой код, какая-нибудь запись на бумажке, потерянная флешка или битый жесткий диск могут быть ключом к небольшому богатству.

Помощь в восстановлении потерянных паролей предлагает небольшая группа охотников за криптовалютами. Вот, что они предлагают.

Расшифровщики

Охотник Wallet Recovery Services, онлайн-компания, которая восстанавливает пароли и поврежденные криптовалютные кошельки. Четыре сотрудника компании, работающие анонимно, связываются с внешним миром при помощи электронной почты и псевдонима Дейв Биткоин.

Метод: «Попытка расшифровки методом грубой силы», говорит Дейв Биткоин. Эта фирма использует специализированное ПО для генерации и тестирования миллионов возможных паролей, в конечном итоге взламывая цифровой кошелек клиента.

Цена: 20% от того, что восстановлено. Дейв Биткоин берет плату из восстановленной валюты, а потом сообщает клиенту пароль.

Время: месяцы.

Степень успеха: около 30%, в зависимости от информации, которой располагает клиент. «Они могут помнить, что пароль был французским словом из семи букв с двумя цифрами», говорит Дейв Биткоин. «Такого рода информации более чем достаточно для успешного восстановления».

Самая большая преграда: память. «Многие из моих клиентов не понимают, в чем сложность быть самому себе банком, и насколько тяжело выстроить процессы так, чтобы пароли можно было вспомнить или хранить в течение многих лет», говорит Дейв Биткоин.

Гипнотизеры

Охотник: Джейсон Миллер, гипнотизер из Гринвилля, который сертифицирован Международным сертификационным советом медицинских гипнотерапевтов.

Метод: при помощи гипноза Миллер помогает пациентам впомнить пароль или место нахождения жестких дисков — как если бы помогали вспомнить, где можно было потерять обручальное кольцо. «У всех есть фотографическая память», говорит Миллер. «Квалифицированная гипнотическая регрессия открывает доступ к этой памяти».

Цена: 0,5 биткоина наперед, плюс 5% от восстановленной суммы. (Клиенты либо покупают больше биткоинов, либо платят с других биткоиновых счетов; Миллер также принимает ETH и LTC). Миллер никогда не получает прямого доступа к цифровой валюте, но обычно, когда клиенты находят свои потерянные накопления, они так взволнованы, что проблем с отправкой комиссии после восстановления нет.

Время: дни или недели на то, чтобы память вышла из подсознания. Клиенты обычно проводят три недели, общаясь по Skype. «Также я получаю письма спустя два месяца, в которых они говорят, что наконец-то нашли их там, где оставили».

Самая большая преграда: вера. «Если кто-то приходит ко мне и говорит, что он не верит в гипноз, я говорю: «Надеюсь, ты найдешь другой способ получить доступ к аккаунту, поскольку я тебе не помогу».

Степень успеха: 50% в тех случаях, за которые брался Миллер. Он говорит, что получает десяток запросов в год и берется далеко не за все.

Гадание по данным

Охотник: Тал Хаксим, CEO и учредитель WeRecoverData, нью-йоркского сервиса восстановления данных, которые утверждает, что работает с правительственными агентствами и крупными технологическими компаниями.

Метод: фирма задействует ту же технологию, которую используют для восстановления других файлов из удаленных, поврежденных или частично перезаписанных даных. WeRecoverData также использует метод, заимствованный у хакеров: многие люди записывают свои PIN-коды в текстовый файл, позволяя хакерам или службам восстановления данных находить пароль в исходных данных файла.
Цена: 500-2500 долларов, в зависимости от состояния поврежденного файла.

Время: несколько дней.

Степень успеха: выше 95%.

Самая большая преграда: доверие. Онлайн-форумы полны историй пользователей, которые отнесли свои поврежденные жесткие диски в сервисы по восстановлению данных — и данные восстанавливали, но уже без биткоинов. WeRecoverData говорит, что только один инженер работает с клиентом и имеет доступ к его данным.

Разоблачители

Охотник: вместо того, чтобы работать с индивидуальными инвесторами, Chainalysis ищет криптовалюту для ФБР и других агентство для предупреждения криптопреступлеий. «Скажите своим читателям, что на самом деле мы не помогаем восстановить потерянные биткоины», говори Ким Грауэр, старший экономист.

Метод: Chainalysis разработала программы, анализирующие блокчейн, цифровую книгу, которая содержит все записи криптовалютных транзакций.

Цена: «Больше, чем вы могли бы себе позволить», говорит Грауэр. С начала 2016 года ФБР поручила контрактов больше чем на 750 000 долларов Chainalysis, согласно общественным записям.
Время: секунды.

Степень успеха: все биткоиновые транзакции видны на блокчейне, но некоторые покупатели и продавцы маскируют свою личность. Chainalysis говорит, что может идентифицировать по крайней мере одну сторону в 80% всех биткоиновых транзакций.

Самая большая преграда: конфиденциальность. Некоторые владельцы криптовалют, желающие остаться анонимными, включая преступников, используют так называемые «миксеры», которые скрывают их личность в блокчейне. Другие вообще отказываются от биткоинов и инвестируют в приватные криптовалюты вроде Monero. «До тех пор, пока преступники выводят деньги через биржу, есть способы их разоблачить», говорит Грауэр.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме, там помогут.